• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» ноябрь 2016

Каким образом отражаются алименты в форме 6-НДФЛ?

  • 0 комментариев
  • 215 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Суммы удержанных алиментов не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ.

См. статью «Удержания из заработной платы: инструкция для бухгалтера»

Частью первой ст. 137 ТК РФ установлено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

На основании ст. 109 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (смотрите также ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон № 229-ФЗ).

В соответствии с п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (далее – Перечень), удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

  • с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки (подп. «а»);
  • премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда (подп. «и»);
  • суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска (подп. «к»);
  • суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе (подп. «л»);
  • других видов выплат к зарплате, установленных законодательством субъекта РФ или применяемых у работодателя (подп. «м»).

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определены ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

В силу ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, п. 4 Перечня взыскание алиментов с сумм заработной платы и иных доходов, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы НДФЛ (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 № 2261-6-1).

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Среди доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, поименованы лишь алименты, получаемые налогоплательщиками (п. 5 ст. 217 НК РФ).

То есть у получателя алиментов налогооблагаемый доход с данных выплат не образуется.

Для плательщика алиментов освобождение от обложения НДФЛ этих сумм ст. 217 НК РФ не предусмотрено.

Суммы уплачиваемых алиментов также не поименованы среди налоговых вычетов (ст. 218–221 НК РФ).

Таким образом, удержание алиментов никаким образом не должно сказываться на исчислении налоговой базы по НДФЛ, а также на сумме подлежащего уплате налога.

6-НДФЛ

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» (далее также – Расчет), а также порядок ее заполнения и представления (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Согласно п. 1.1 Порядка форма 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета. Напомним, что п. 1 ст. 230 НК РФ возлагает на налогового агента обязанность по ведению таких регистров налогового учета.

В разделе 1 «Обобщенные показатели» Расчета указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 3.1 Порядка).

В соответствии с п. 3.3 Порядка в разделе 1 Расчета указываются, в частности:

по строке 020 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 030 – обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 040 – обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 070 – общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 080 – общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Поскольку алименты, подлежащие удержанию из заработной платы, отпускных и иных доходов сотрудников, не уменьшают налогооблагаемый доход, то по строке 020 указывается полная сумма начисленного с начала налогового периода дохода физическим лицам, в том числе сотрудникам, уплачивающим алименты. Вычитать суммы алиментов из доходов, указанных по строке 020 раздела 1 Расчета, не нужно.

Согласно п. 4.1 Порядка в разделе 2 Расчета указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога. В частности, в разделе 2 Расчета указываются (п. 4.2 Порядка):

  • по строке 100 – дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
  • по строке 110 – дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;
  • по строке 120 – дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога;
  • по строке 130 – обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату;
  • по строке 140 – обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.

Из буквального прочтения порядка заполнения строки 130 раздела 2 Расчета следует, что в ней указываются доходы, фактически полученные физическими лицами на дату, указанную по строке 100 этого раздела.

Напомним, что датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который сотруднику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках (письма Минфина России от 26.01.2015 № 03-04-06/2187, от 06.06.2012 № 03-04-08/8-139, от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349, ФНС России от 24.10.2013 № БС-4-11/190790).

На указанные даты фактического получения дохода налоговым агентом производится исчисление сумм НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка 13% и начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Удержание же алиментов производится при непосредственной выплате заработной платы или отпускных (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

При этом заработная плата может выплачиваться и не в последний день месяца, за который сотруднику был начислен доход в виде оплаты труда, а например, в начале следующего месяца. Это значит, что на дату фактического получения дохода (строка 100) налогооблагаемый доход считается фактически полученным, несмотря на то, что перечисление на счет физического лица еще не было произведено.

Таким образом, по строке 130 раздела 2 Расчета указываются суммы фактически полученных доходов, с которых на даты, указанные по строке 100 этого раздела, был начислен НДФЛ. То есть указываются суммы, не уменьшенные на сумму удержанных алиментов. Об этом также свидетельствует требование, установленное п. 4.2 Порядка, об указании по рассматриваемой строке суммы фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога).

При этом в разделе 2 Расчета не указываются суммы фактически перечисленных доходов физическим лицам.

Таким образом, суммы удержанных алиментов не отражаются в Расчете по форме 6-НДФЛ.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.