• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2016

Как правильно внести в трудовую книжку работника запись о награждении, которую не внесли в 1993 году?

  • 0 комментариев
  • 347 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В 1993 году работнику не внесли в трудовую книжку запись о награждении. Можно ли работнику по его заявлению выдать трудовую книжку для внесения записи тем работодателем, который не внес эту запись, или запись о награждении (1993 год) необходимо внести при наличии подтверждающих документов?

Работодатель вправе внести запись о награждении работника предыдущим работодателем под порядковым номером, следующим за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке работника, на основании копии документа, подтверждающего факт награждения работника.

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее – Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Согласно п. 24 Правил в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

  • а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
  • б) награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
  • в) других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Согласно п. 4 Инструкции порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела «Сведения о награждении» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Как видим, при оформлении записи о награждении в трудовую книжку дата внесения такой записи в трудовую книжку не пишется. Вносятся только дата награждения и дата документа, на основании которого сделана эта запись. Ни Правилами, ни Инструкцией не предусмотрено, что записи о награждении могут быть произведены только тем работодателем, с которым работник состоял в трудовых отношениях при награждении. Очевидно, что при награждении работника государственными наградами запись об этом может быть внесена в трудовую книжку любым из работодателей, которые в силу закона должны вести и хранить этот документ. Такой же подход, на наш взгляд, применим и в рассматриваемом случае, когда награждение было произведено работодателем по прежнему месту работы. Поскольку требования о внесении записей в трудовую книжку с обязательным соблюдением хронологии награждения работника не установлено, запись о награждении в данном случае может быть произведена работодателем, с которым работник состоит в трудовых отношениях на данный момент, после записи о более позднем награждении. Такая запись, по нашему мнению, может быть произведена после предоставления работником копии документа, подтверждающего факт награждения, заверенной работодателем по предыдущему месту работы, наименование, дата их выдачи и номер которого должны быть указаны в графе 4 раздела трудовой книжки «Сведения о награждении». Это может быть, например, копия приказа о награждении почетной грамотой, выданная по требованию работника на основании ч. 1 ст. 62 ТК РФ. По смыслу этой нормы работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены.

Таким образом, в рассматриваемом случае после последней записи раздела трудовой книжки «Сведения о награждении» в графе 3 следует указать в виде заголовка полное, а также сокращенное (при его наличии) наименование организации, с которой работник на момент внесения записи состоит в трудовых отношениях; ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись (его копии), со ссылкой на его дату и номер.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.