• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2016

Необходим ли патент гражданину Украины с разрешением на временное проживание в Московской области, если работать он будет в пределах МО? Следует ли уведомлять миграционную службу?

  • 0 комментариев
  • 507 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В организацию был принят на работу гражданин Украины с разрешением на временное проживание в Московской области. Работа иностранца будет осуществляться в пределах Московской области.
Обязательно ли наличие патента и необходимо ли уведомлять государственные органы о приеме на работу иностранца?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: гражданин Украины, получивший разрешение на временное проживание в РФ, вправе осуществлять трудовую деятельность в пределах субъекта РФ, на территории которого ему было разрешено временное проживание, без получения патента. О заключении трудового договора работодатель обязан уведомить подразделение по делам миграции территориального органа МВД РФ в Московской области.

Обоснование вывода

Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

По общему правилу иностранные граждане и лица без гражданства имеют право работать в России только при наличии разрешения на работу или патента, а работодателю для их приема на работу необходимо получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Так, с 1 января 2015 г. совершеннолетние граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и законно находящиеся на ее территории, могут привлекаться к работе работодателем – юридическим лицом при наличии у такого иностранного гражданина патента, выданного в соответ­ствии с законом (п. 1 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ в редакции Федерального закона от 24.11.2014 № 357-ФЗ). Патент представляет собой документ, позволяющий указанным иностранным гражданам временно осуществлять на территории соответствующего субъекта РФ трудовую деятельность (п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ) и призванный заменить собой выдаваемое ранее разрешение на работу. Однако приведенный порядок предусматривает ряд исключений. Так, в соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ временно проживающим в РФ иностранным гражданам для трудоустройства не требуется иметь разрешение на работу или патент, а их работодателям – разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Отметим, что разрешение на временное проживание представляет собой подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность этого иностранного гражданина (ст. 2 Закона № 115-ФЗ). Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, признается временно проживающим в РФ. Для указанных лиц установлен запрет на осуществление трудовой деятельности вне пределов тех субъектов РФ, на территории которых им было разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Таким образом, гражданину Украины, получившему разрешение на временное проживание в РФ, для осуществления трудовой деятельности в пределах субъекта РФ, на территории которого ему было разрешено временное проживание, получение патента (и соответственно, предъявление его работодателю для выполнения требований ст. 65 и 327.3 ТК РФ) не требуется.

В силу п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ о заключении с иностранным гражданином трудового договора работодатели должны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное правило распространяется и на иностранцев, временно проживающих на территории РФ. При этом указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 ФМС России упразднена. Ее функции и полномочия в сфере миграции переданы МВД России. Поэтому в настоящее время уведомлять о принятии иностранного гражданина на работу необходимо уже территориальный орган МВД России.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.