• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2017

Организация «А» передала из кассы 700 000 руб.в счет предстоящей сделки, а организация «Б» приняла их. Все операции проведены одним днем. Является ли это нарушением?

  • 0 комментариев
  • 299 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация «А» передала из кассы денежные средства в счет предстоящей сделки (700 000 руб.), а организация «Б» приняла их (заключенный между организациями договор предусматривает внесение предоплаты). Все операции проведены одним днем. Является ли это нарушением для обеих организаций? Если это нарушение, то каковы будут санкции для обеих организаций?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в данном случае был превышен предельный размер наличных расчетов. Ответственность за это нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, к ней могут быть привлечены обе организации.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

В силу п. 6 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее – Указание № 3073-У) наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов (на основании п. 2 Указания № 3073-У под участниками наличных расчетов понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица) в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. (предельный размер наличных расчетов).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия (абз. 2 п. 6 Указания № 3073-У). Каких-либо исключений для предварительных (авансовых) платежей Указание № 3073-У не предусматривает. Не устанавливает оно и временных рамок (например, один рабочий день), допускающих возможность совершения наличных расчетов сверх предельных размеров.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при передаче наличных денежных средств в размере 700 000 руб. был превышен предельный размер наличных расчетов.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб., на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб.

Законодательство не содержит прямого ответа на вопрос о том, какая из сторон (производящая, принимающая платеж или обе) несет ответственность при несоблюдении предельного размера наличных расчетов. Судебная практика по данному вопросу носит противоречивый характер.

Можно привести примеры судебных решений, в которых судьи указывали, что субъектом административной ответственности за нарушение предельного размера расчетов наличными деньгами является только лицо, осуществившее платеж (постановления ФАС Московского округа от 22.05.2006 № КА-А40/4070-06, ФАС Поволжского округа от 30.10.2003 по делу № А55-4572/03-3, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 № 07АП 9216/16, Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 № 05АП 3871/2009).

Другие суды исходят из того, что к ответственности за осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных размеров могут быть привлечены обе стороны сделки (см., например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2015 № 08АП 10787/15, от 13.10.2015 № 08АП 10005/15, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2012 № 11АП 13892/12). Такой подход обусловлен тем, что для осуществления расчетов наличными деньгами требуются волеизъявление и действия обеих сторон.

Вывод о правомерности привлечения к ответственности лица, получающего платеж, содержится в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 по делу № А28-16681/2009 и от 22.09.2008 по делу № А79-1817/2008, Второго арбитражного апелляционного суда от 21.02.2014 № 02АП 80/14, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2013 № 11АП 11902/13, от 14.11.2012 № 11АП 13384/12, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 № 15АП 8385/11.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей,?– по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Однако при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Как правило, суды не признают превышение максимального размера расчетов наличными деньгами длящимся правонарушением (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 № 07АП 9216/16, Второго арбитражного апелляционного суда от 29.08.2014 № 02АП 5605/14), однако в зависимости от конкретных обстоятельств дела (например, неоднократные регулярные платежи между одними и теми же лицами) правонарушение может быть признано длящимся (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2010 по делу № А28-2959/2010 и от 27.07.2010 по делу № А28-1778/2010).

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации превышение предельного размера наличных расчетов не может быть признано длящимся нарушением ввиду его однократности, соответственно, организации могут быть привлечены к ответственности только в случае обнаружения данного нарушения в двухмесячный срок со дня совершения платежа.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.