• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» апрель 2017

Правомерно ли при определении очередности последнего ребенка учитывать первых трех детей (не живут с отцом и на обеспечении не состоят) и применять вычет на младшего четвертого ребенка в размере 3000 руб. или следует применять вычет в размере 1400 руб.?

  • 0 комментариев
  • 86 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
У отца имеются четверо детей, трое из них – от первого брака, с отцом не проживают и на его обеспечении не состоят. Влияет ли на определение очередности детей факт нахождения всех детей на обеспечении налогоплательщика? Правомерно ли при определении очередности последнего ребенка учитывать первых трех детей и применять вычет на младшего четвертого ребенка в размере 3000 руб., или следует применять вычет в размере 1400 руб.?

Налогоплательщик, имеющий четверых детей, в 2017 году имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей на четвертого ребенка.

Согласно п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Среди них – стандартный налоговый вычет на детей, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлены следующие размеры этого вычета:

  • 1400 рублей – на первого ребенка;
  • 1400 рублей – на второго ребенка;
  • 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ему до 18 лет и он является ребенком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1400 рублей – на первого ребенка;
  • 1400 рублей – на второго ребенка;
  • 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 6000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ему до 18 лет и он является ребенком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Таким образом, у налогоплательщиков, имеющих трех и более детей (что должно подтверждаться свидетельствами о рождении), автоматически возникает право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей на третьего и каждого из последующих детей.

И как указано в вопросе, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет (письма Минфина России от 26.02.2013 № 03-04-05/8-133, от 08.11.2012 № 03-04-05/8-1257, от 27.12.2011 № 03-04-06/8-361).

При этом в целях применения указанного стандартного вычета учитываются все дети налогоплательщика (письма Минфина России от 09.10.2012 № 03-04-05/8-1162, от 29.12.2011 № 03-04-05/8-1124). Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей, является факт нахождения ребенка на обеспечении налогоплательщика (письма Минфина России от 18.04.2016 № 03-04-05/22162, от 09.02.2010 № 03-04-05/8-36, от 08.12.2009 № 03-04-05-01/890, УФНС России по г. Москве от 13.01.2006 № 21-11/2542). При этом НК РФ не связывает возможности предоставления вычета с обязательным совместным проживанием ребенка и родителя.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (такая обязанность сохраняется и после расторжения брака). Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Непосредственно НК РФ не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права плательщика на налоговый вычет. Если ребенок фактически не проживает с родителем, то документами для подтверждения права родителя на получение стандартного налогового вычета, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, копия свидетельства о регистрации брака, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении, и другие.

В рассматриваемом случае налогоплательщик не проживает совместно со своими детьми от первого брака, но он продолжает оставаться их отцом независимо от факта совместного проживания. Дети от первого брака являются в данной ситуации первым, вторым и третьим ребенком налогоплательщика, а ребенок в новом браке является его четвертым ребенком.

Таким образом, сотрудник, имеющий четырех детей, включая детей от первого брака, имеет право на стандартный налоговый вычет в отношении проживающего с ним ребенка в размере 3000 рублей, а вычеты на первых трех детей предоставляются с учетом фактического обеспечения их родителем (смотрите также письма Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-05/17619 и от 07.06.2013 № 03-04-05/21379).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.