Top.Mail.Ru

Подготовка единого ответа на запросы налоговых органов и судебных приставов несколькими подразделениями

Вопрос
У нас такая ситуация. Из налоговых органов и службы судебных приставов приходят запросы о предоставлении информации по счетам наших клиентов. Счета у нас самые разные и, соответственно, занимаются ими разные отделы. Запросы копируются по отделам. И отделы готовят каждый свой ответ. Это категорически меня не устраивает – ответ должен быть один. Но наши внутренние правила не разрешают готовить ответ какому-то одному сотруднику. Честно говоря, я затрудняюсь, какую придумать технологию, порядок подготовки единого ответа. Может, вы что посоветуете?
Отвечает

Возможно, этот уточняющий вопрос возник по итогам прочтения моих статей, детально рассматривающих процедуру:

  • исполнения банком запросов налоговых органов (см. декабрьский номер журнала за 2008 год, а также январский и февральский за 2009 год) и
  • подготовки документов к их изъятию правоохранительными органами (см. апрельский номер за 2009 год).

Действительно, тематика запросов, поступающих из налоговых органов, так же как и из правоохранительных, может затрагивать деятельность

различных структурных подразделений организации.

Приведу пример из деятельности банка. Налоговые органы имеют право запрашивать: сведения об открытых счетах клиентов, сведения об остатках на счетах клиентов и сведения о движении денежных средств на счетах клиентов. Как правило, клиентом открывается в банке несколько текущих счетов: счет в рублях, счет в долларах, счет в евро.

В данной ситуации справки о состоянии рублевого счета клиента будет готовить Операционное управление, а справку о состоянии валютных счетов, соответственно, Валютное управление.

Какие проблемы встают перед банком, направляющим документы в ответ на полученные запросы?

  • своевременно предоставить информацию, дабы не нарваться на штрафы и другие неприятности;
  • состав предоставляемой информации должен соответствовать запрашиваемой.

Как можно обезопасить себя от возможных рисков и каким способом можно зафиксировать факт своевременности и полноты представленной

информации? Только составив сопроводительное письмо! Именно приложением к нему будут идти все документы, подготовленные Валютным

управлением, Операционным управлением, а также специалистами иных служб.

Поэтому вам в первую очередь необходимо разработать и принять нормативный документ, в котором:

  • ответственность за подготовку ответных документов в налоговые / правоохранительные органы в целом будет возложена на какое-либо одно должностное лицо1;
  • будут определены ответственные лица за подготовку и предоставление вышеназванному должностному лицу информации в пределах своей компетенции;
  • а также необходимо установить максимальные сроки предоставления такой информации.

Можно пойти еще дальше и описать всю процедуру исполнения данных документов в вашей организации: от момента получения до момента отправки в почтовое отделение.

Сноски 1

  1. Либо можно выделить несколько лиц, каждому из которых поручить подготовку ответных документов для определенных органов или по определенным запросам. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Каково наказание за отсутствие заявлений на отпуск и графика отпусков?

Очередные отпуска предоставляются работникам на основании приказов, оформляемых не позднее 14 календарных дней до даты предоставления отпуска. В приказе работник расписывается в графе «с приказом ознакомлен», проставляет дату ознакомления (дату приказа). Заявления о предоставлении отпусков работники у нас не пишут. Каковы правовые последствия отсутствия заявлений на отпуск и графика отпусков?

Нужны ли согласия для хранения персданных опекаемых и опекунов?

Веду архив в организации, и у меня возник вопрос касательно персональных данных. Включаем ли мы персональные данные (скан паспорта, СНИЛСа, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака и т.д.) в дело, если это документы опекаемых или опекунов?

Склонение фамилий, которые оканчиваются на согласный

Просим разъяснить, склоняется ли фамилия РачЁк? Носитель утверждает, что не склоняется. Чем можно аргументировать?

Скан-копии: исполняем, сдаем в архив?

В наш адрес поступают документы на бумажном носителе, скан-копии бумажных документов и электронные документы, подписанные ЭП. В период пандемии значительно увеличился объем скан-копий, поступивших в электронной форме по каналам электронной связи. Можно ли их регистрировать как входящие и направлять на рассмотрение? Учитывая специфику государственного органа, часть документов (скан-копий) будут формироваться в протоколы заседаний, в составе которых будут переданы на постоянное хранение в государственный архив. Какими нормативными актами регулируется процесс работы с этой категорией документов?

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Как оформить документ ДСП: «обычный» и в области обороны

Можно ли у Вас получить пример оформления документов ДСП в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.11.2021 № 2052? В частности, несекретных сопроводительных писем с документами ДСП в приложении.

В каком порядке указывать должность, ученую степень и звание, ФИО?

В какой последовательности необходимо указывать в организационно-правовых документах должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы? Есть ли правила?

Как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?