Top.Mail.Ru

Расторжение в судебном порядке договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО

Вопрос
Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО предусматривает срок оплаты в течение 2 недель после подписания договора, право залога не возникает. Можно ли расторгнуть договор в судебном порядке в связи с просрочкой платежа покупателем и вернуть долю продавцу? Правомерно ли включение в договор условия об одностороннем внесудебном отказе от исполнения договора в случае просрочки оплаты?
Отвечает

1. В соответствии с п. 4 ст. 454 ГК РФ общие положения ГК РФ о купле-продаже применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Согласно п. 3 ст. 488 ГК РФ, если покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

В судебной практике был распространен подход, согласно которому в отношениях, связанных с продажей долей в уставном капитале ООО, положения п. 3 ст. 488 ГК РФ применяться не могут (см., например, постановление ФАС Московского округа от 15.12.2006 № КГ-А40/12139-06 по делу № А40-12639/06-138-101, постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.02.2011 № Ф03-9481/2010 по делу № А51-22419/2009).

Однако, как указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 11.10.2011 № 5950/11 по делу № А40-66193/10-83-605, специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как предмета сделки не исключает возможности применения к договору купли-продажи этого имущества положений ГК РФ о продаже товара в кредит и рассрочку.

Следовательно, нарушение покупателем срока оплаты проданной в кредит доли в уставном капитале ООО дает продавцу возможность до момента исполнения покупателем обязанности по оплате доли (см., например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2012 № 17АП-4716/12) предъявить одно из указанных в п. 3 ст. 488 ГК РФ требований. В случае неисполнения покупателем требования о возврате проданной в кредит, но не оплаченной доли продавец вправе обратиться с соответствующим требованием в суд.

2. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Договор, в случае одностороннего отказа от его исполнения, считается расторгнутым (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Пункт 3 ст. 488 ГК РФ дает продавцу возможность потребовать либо оплаты, либо возврата товара, но не отказаться от договора (как это предусмотрено, например, п. 2 ст. 489 ГК РФ при оплате товара в рассрочку). Императивность данной нормы формально не позволяет предусмотреть в договоре о продаже доли в уставном капитале ООО в кредит право продавца отказаться от исполнения договора в случае нарушения покупателем срока оплаты доли.

Однако, на наш взгляд, включение в договор о продаже доли в кредит такого условия не противоречит закону. Дело в том, что предусмотренная п. 3 ст. 488 ГК РФ возможность потребовать возврата товара изначально предполагает, что предъявление этого требования неизбежно связано с реализацией продавцом своего права на односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи. Иное означало бы, что, несмотря на предъявление такого требования продавцом покупателю, заключенный между ними договор купли-продажи продолжает действовать, стало быть, сохраняется и обязанность покупателя оплатить товар. Очевидно, что такое понимание фактически лишает приведенную норму смысла. Аналогичный подход можно встретить и в литературе (Оболонкова Е.В. Односторонний отказ от исполнения обязательства: Научно-практическое исследование. – М.: Юридическая фирма «Контракт»; «Волтерс Клувер», 2010, п. 2 § 1 главы 2), и в судебной практике (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.10.2009 № А19-12283/09).

Вместе с тем с практической точки зрения значение в рассматриваемой ситуации имеет не столько принципиальная возможность одностороннего отказа от исполнения договора, сколько восстановление продавца в правах участника общества и отражение соответствующих сведений в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Действующий же на сегодняшний день порядок государственной регистрации не предполагает технической возможности внесения в ЕГРЮЛ изменений, связанных с составом участников общества, в связи с односторонним отказом одной из сторон от договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО. В связи с этим представляется, что в отсутствие соглашения сторон о расторжении договора купли-продажи (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2011 по делу № А33-7039/2010, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.11.2010 по делу № А31-912/2010) внесение подобных изменений возможно только на основании судебного акта. Такой вывод можно сделать и из судебной практики (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.06.2012 по делу № А03-9432/2011, ФАС Поволжского округа от 13.06.2012 по делу № А55-4686/2010, ФАС Поволжского округа от 21.02.2012 по делу № А72-816/2011).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О дате договора, подписанного по ЭДО

В договоре аренды указана его дата – ​29.03.2024. Он был подписан по ЭДО, и в штампе о подписании проставлена другая дата. В тексте договора отмечено, что он вступает в силу с даты подписания сторонами и с даты подписания начинают исчисляться сроки договора и индексации арендной платы. С какой даты в данном случае следует исчислять указанные сроки: с даты в договоре или в штампе о подписании договора?

Можно ли использовать товарный знак компании, выдавшей сертификат?

Если товар прошел испытания и имеет сертификат качества, определенный организацией, то можно ли использовать при создании изображений для использования на сайте, в социальных сетях товарный знак данной организации?

Когда можно подать иск об упущенной выгоде?

Заключен рамочный договор поставки и оформлена спецификация. По ее условиям определены стоимость товара и порядок оплаты, предусматривающий аванс. После подписания спецификации продавец начал производить товар до перечисления аванса покупателем. Покупатель аванс перечислил частично (30% от согласованного). В дальнейшем не забрал товар и перестал выходить на связь. Может ли продавец не руководствоваться спецификацией, заявить иск об упущенной выгоде, основанный на стоимости цены, согласованной сторонами в спецификации?

Как получить от автосалона документы по гарантийному ремонту?

Автосалон не выдал заказ-наряд и акт выполненных работ по гарантийному ремонту (ремонт за счет дилера). Каким образом владельцу автомобиля можно получить данные документы? На какие нормативные правовые документы можно ссылаться в связи с такой ситуацией?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

По контракту 2023 года обязательства исполнены с просрочкой. Можно ли списать неустойку по нему по постановлению Правительства РФ № 783?

Возможно ли списание неустойки по контракту, заключенному в 2023 году по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, при условии, что обязательства исполнены в полном объеме с просрочкой (пени – ​менее 5%), а срок действия контракта – ​до 31.12.2023?