Top.Mail.Ru

ООО создано в апреле 2018 г. Может ли оно выплатить единственному участнику дивиденды в июле?

Вопрос
Организация (ООО) создана в апреле 2018 г. Режим налогообложения – ​УСН с объектом налогообложения «доходы». В ООО имеется единственный участник, который в связи с поступлением денег на расчетный счет в июле 2018 года ставит вопрос о возможности досрочной выплаты ему дивидендов. Уставом ООО не предусмотрена периодичность выплаты участнику чистой прибыли. Вправе ли ООО выплатить ему дивиденды?
Отвечает

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью (далее – общество, ООО) вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Подпункт 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО предусматривает, что принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к компетенции общего собрания участников ООО.

Согласно ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Поскольку под дивидендами в рассматриваемой ситуации понимается часть чистой прибыли общества, которая может быть выплачена его участнику, такая прибыль выплачивается единственному участнику (учредителю) ООО на основании принятого им решения о выплате этому участнику части чистой прибыли общества.

При этом очевидно, что чистая прибыль (или ее часть) может быть выплачена единственному участнику при наличии у общества чистой прибыли в соответствующем размере.

Понятие чистой прибыли в Законе об ООО не раскрывается. Как отмечается в судебной практике, по своей экономической природе понятие «чистая прибыль» тождественно понятию нераспределенной прибыли, используемому в законодательстве о бухгалтерском учете (постановления Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 18087/12, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 № 08АП‑17214/17).

Согласно п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) представляет собой конечный финансовый результат деятельности организации, выявленный за отчетный период и отражаемый в бухгалтерском балансе.

Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким образом, чистая прибыль, которая может быть распределена между участниками общества, определяется на основании сведений бухгалтерского учета о размере нераспределенной прибыли по результатам отчетного периода и отражается в бухгалтерской отчетности за этот период (см. также письмо Минфина России от 22.12.2008 № 03-11-04/2/200).

Следовательно, если в рассматриваемом случае до момента предполагаемой выплаты единственному участнику части чистой прибыли у общества окончится отчетный период, за который может быть определена чистая (нераспределенная) прибыль (например, если для общества первым отчетным периодом является период с даты государственной регистрации в апреле 2018 года до 30 июня 2018 г.), единственный участник ООО вправе на основании данных бухгалтерской отчетности о размере нераспределенной прибыли общества по итогам отчетного периода принять решение об определении части чистой прибыли, подлежащей выплате этому участнику. В этом случае общество обязано будет выплатить ему соответствующую сумму.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Доверенность без указания срока действия

Можно ли выдать доверенность на представление интересов юридического лица в различных инстанциях без указания срока ее действия?

О перемещении основных средств

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму 5 млн руб.?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Как оформлять лист согласования ЛНА?

В соответствии с п. 4.7 Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44): «Оформление результатов согласования ЛНА и распорядительных документов осуществляется в виде виз, проставляемых заинтересованными лицами на последнем листе проекта документа (на его лицевой или оборотной стороне) или на отдельном листе согласования, являющемся неотъемлемой частью документа». У меня вопрос – ​что значит «неотъемлемой частью документа»: — лист согласования может быть оформлен на отдельном листе (распечатан из системы электронного документооборота) и храниться вместе с ЛНА? — или лист согласования должен быть включен в состав ЛНА (например, как последний лист ЛНА), т. е. пронумерован, как и все листы ЛНА и приложения к нему?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?