Top.Mail.Ru

Может ли ЗАО создать ревизионную комиссию, не внося в устав соответствующих изменений?

Вопрос
У ЗАО (не перерегистрировано) в соответствии с уставом есть ревизор. В связи с последними изменениями Закона об АО надлежит ли ЗАО создавать ревизионную комиссию и, если надлежит, следует ли для этого непременно вносить изменения в устав? Может ли ЗАО создать ревизионную комиссию, не внося в устав соответствующих изменений?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ЗАО не может учредить ревизионную комиссию, не внеся соответствующих изменений в устав. Однако закон не требует внесения соответствующих изменений в устав в течение какого-то определенного срока. При этом к ревизору ЗАО будут применяться положения закона о ревизионной комиссии.

Обоснование вывода

Такие типы акционерных обществ, как ЗАО и ОАО, были предусмотрены гражданским законодательством до 1 сентября 2014 г. С вступлением в силу Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее – Закон № 99-ФЗ) законодательство признает публичные и непубличные акционерные общества. Непубличными признаются те акционерные общества, которые не отвечают признакам публичности, указанным в п. 1 ст. 66.3 ГК РФ.

При этом законодательством не предусмотрена необходимость проведения реорганизации, ликвидации, «перерегистрации» юридических лиц в связи с вступлением в силу Закона № 99-ФЗ (ч. 10 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). ЗАО и ОАО должны привести свои уставы (в том числе и свои наименования) в соответствие с требованиями Закона № 99-ФЗ при их первом изменении (ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). Каких-либо сроков для внесения таких изменений законом не установлено. В силу ч. 9 ст. 3 Закона № 99-ФЗ положения Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов. Однако с 1 июля 2016 г. все упоминания о закрытых и открытых обществах из Закона об АО исключены (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 29.06.2015 № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

Соответственно, к ЗАО, не отвечающему признакам публичного акционерного общества, должны применяться положения Закона об АО о непубличном акционерном обществе (НПАО).

В связи с принятием Федерального закона от 19.07.2018 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах”» (далее – Закон № 209-ФЗ) в нормы Закона об АО, посвященные вопросам контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества, внесен ряд существенных изменений. Так, в соответствии с обновленным п. 3.2 ст. 11 Закона об АО устав непубличного общества должен содержать сведения о ревизионной комиссии либо ее отсутствии, а если ревизионная комиссия создается исключительно в случаях, предусмотренных уставом непубличного общества, – сведения об этом с указанием таких случаев. Иными словами, буквально из приведенной нормы следует обязательность наличия в уставе НПАО сведений о ревизионной комиссии общества. Даже в том случае, когда создание ревизионной комиссии не предполагается, сведения об этом должны быть включены в устав. Вместе с тем каких-либо указаний о сроке приведения в соответствие с актуальными требованиями корпоративного законодательства уставов акционерных обществ не установлено.

В связи с этим отметим, что предыдущая редакция Закона об АО предусматривала возможность избрания единоличного органа контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества – ревизора, а в силу указания п. 4 ст. 2 Закона № 209-ФЗ в обществах, в которых на 19 июля 2018 г. в соответствии с уставом общества был избран ревизор, положения Закона об АО о ревизионной комиссии применяются к ревизору таких обществ.

Таким образом, ЗАО не может учредить ревизионную комиссию, не внеся соответствующих изменений в устав. Сказанное, однако, не означает, что в устав ЗАО должны быть немедленно или в течение какого-то определенного срока внесены изменения: учитывая наличие в соответствии с уставом общества ревизора, к этому лицу будут применяться положения Закона об АО о ревизионной комиссии.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?