Top.Mail.Ru

Может ли вкладом в имущество ООО стать прощение части долга по займу и части процентов

Вопрос
Может ли быть сделан вклад в имущество в ООО (состоит из двух участников) путем прощения части долга по займу и части процентов в случае, если при выдаче займа заимодавец был участником ООО, а также в случае, если при выдаче займа заимодавец не был участником ООО?
Отвечает

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: общество может быть освобождено от обязанности по возврату части суммы займа и процентов путем зачета встречных требований, а именно требования общества к участнику о внесении вклада в имущество общества (если решением общего собрания будет принято соответствующее решение) и требования участника к обществу о возврате займа и процентов. Зачет возможен при условии, что указанные требования являются однородными (денежными) и срок их исполнения наступил или определен моментом востребования.

При этом гражданским законодательством не установлен запрет на прекращение обязанности по внесению вклада в имущество общества путем зачета встречного требования участника к обществу по возврату займа в случае, если договор займа заключался в период, когда заимодавец не являлся участником общества.

Обоснование позиции

В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) участники общества с ограниченной ответственностью обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом при учреждении общества или путем внесения в устав изменений по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками общества единогласно. По общему правилу вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 27 Закона об ООО). Следовательно, общее собрание участников ООО вправе принять решение о внесении вкладов в имущество общества.

По смыслу приведенных норм внесение вкладов в имущество общества является обязанностью участников, если это предусмотрено уставом ООО. Как следует из определения ВАС РФ от 07.08.2012 № ВАС-9427/12, внесение вкладов в имущество общества направлено на пополнение его активов и не может преследовать в качестве единственной цели прекращение ранее возникших обязательств.

Согласно п. 1 ст. 66.1 ГК РФ вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные права, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом. Вместе с тем п. 3 ст. 27 Закона об ООО предусмотрено, что вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

В рассматриваемой ситуации участник передал денежную сумму обществу в качестве займа. Для того чтобы увеличить имущество общества на часть этой суммы, освободив общество от обязанности по ее возврату заимодавцу, необходимо, чтобы обязательство заемщика прекратилось по одному из оснований, предусмотренных гражданским законодательством. В частности, согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может прекращаться полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Отсюда следует, что решением общего собрания участников общества может быть принято решение о внесении участниками вкладов в имущество общества на основании ст. 27 Закона об ООО. При этом если в настоящей ситуации срок возврата займа одному из участников наступил или этот срок определен моментом востребования, участник вправе заявить о зачете требования к обществу о возврате займа и процентов в счет исполнения своей обязанности по внесению вклада в имущество (при условии однородности требований, что достигается, если будет принято решение о внесении вклада в имущество общества деньгами). В этом случае обязанность общества по возврату суммы займа прекратится, равно как будет считаться прекращенной и обязанность участника по внесению вклада в имущество ООО. Отметим, что ни ст. 411 ГК РФ, ни Закон об ООО не запрещают прекращение обязанности по внесению вклада в имущество общества путем зачета встречного требования участника к обществу.

При этом гражданским законодательством не установлен запрет на прекращение обязанности по внесению вклада в имущество общества путем зачета встречного требования участника к обществу по возврату займа в случае, если договор займа заключался в период, когда заимодавец не являлся участником общества.

Участник и общество также вправе заключить соглашение о зачете встречных требований (о возврате части займа и части процентов и о внесении вклада в имущество ООО).

Также отметим, что в рассматриваемой ситуации заимодавец не лишен права освободить общество от обязанности по возврату займа путем прощения долга (ст. 415 ГК РФ). Однако если участник ООО является коммерческой организацией, такая сделка может вступить в противоречие с подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, который запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями. В этом случае прощение долга будет правомерным при условии, что, исходя из конкретных обстоятельств, можно будет установить отсутствие у кредитора (заимодавца) намерения одарить должника, о чем может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами (п. 3 Обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104)).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?