Может ли ГИТ наказать организацию за отсутствие полностью оформленных документов на выполнение работ по гражданско-правовому договору

Вопрос
Сотрудник, работающий по договору гражданско-правового характера, не подписывал договор и акты выполненных работ (оплата выполненных услуг производилась своевременно). Документы были оформлены, но подписаны только со стороны организации (заказчика). Физическое лицо (исполнитель) в настоящее время недоступно для связи. Каковы возможные негативные последствия (санкции) со стороны трудовой инспекции в связи с отсутствием подписей физического лица (исполнителя) на договоре и актах, учитывая, что оплата за выполненные работы перечислена в полном объеме в соответствии с актами?
Отвечает

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ).

Каких-либо ограничений на заключение гражданско-правовых договоров между организацией и гражданами (даже с ее штатными сотрудниками) гражданским законодательством не установлено (см. также постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2017 № 15АП-11597/17 и от 02.02.2016 № 15АП-22383/15). Специальных требований к срокам таких договоров также не предусмотрено. Следовательно, само по себе заключение организацией гражданско-правовых договоров с гражданином не противоречит действующему законодательству.

Однако заключение гражданско-правового договора является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, поскольку ч. 2 ст. 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Отношения, связанные с использованием личного труда, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в порядке, установленном ст. 19.1 ТК РФ. Переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой может суд или государственная инспекция труда.

Так, если гражданин заключил с работодателем гражданско-правовой договор, связанный с использованием его личного труда, и отношения по этому договору не прекращены, он вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о признании такого договора трудовым договором. После прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется только судом (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, фактически прекращены. Какие-либо работы (услуги) гражданин вашей организации в данный момент уже не выполняет (не оказывает). В такой ситуации установить, были ли эти отношения трудовыми, может только суд.

Что касается возможных негативных последствий (санкций) со стороны трудовой инспекции, то надзор за соблюдением трудового законодательства трудовая инспекция осуществляет посредством проведения проверок (ст. 356 ТК РФ). Сообщение лица, являющегося исполнителем по гражданско-правовому договору, о фактах уклонения от оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является основанием для проведения проверки трудинспекцией (ч. 7 ст. 360 ТК РФ).

Однако инспекция труда не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 382 ТК РФ). При рассмотрении жалобы трудовой инспектор делает выводы исключительно на основании представленных работодателем документов и письменной информации, а также сведений, полученных непосредственно от работодателя. Документы, прилагаемые гражданином к жалобе, не являются для инспектора труда документальным подтверждением нарушения его трудовых прав и при проведении проверки не учитываются.

Кроме того, трудовой инспекцией не рассматриваются вопросы, решение которых согласно нормам ТК РФ относится к компетенции суда, в частности, о необоснованном отказе в заключении трудового договора (ч. 6 ст. 64 ТК РФ, ч. 3 ст. 391 ТК РФ).

Таким образом, поскольку отношения с гражданином, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, фактически прекращены, то в рассматриваемой ситуации инспекция труда может лишь провести внеплановую проверку по жалобе этого гражданина и по ее результатам направить в суд материалы (документы) проверки для принятия решения по существу о наличии (отсутствии) трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).

Само по себе неподписание гражданином договора гражданско-правового характера и актов выполненных работ не является безусловным основанием для признания сложившихся отношений трудовыми, хотя и лишает организацию возможности ссылаться на такие документы, как на доказательства наличия гражданско-правовых отношений (см. решение Московского городского суда от 10.08.2015 № 7-8309/15). В любом случае при решении вопроса о переквалификации гражданско-правового договора в трудовой сложившиеся между сторонами отношения будут оцениваться судом в целом.

В заключение отметим, что, несмотря на отсутствие в данном случае оснований для признания отношений трудовыми непосредственно трудовой инспекцией, инспектор труда при выявлении в ходе проверки работодателя любых иных нарушений трудового законодательства имеет право выдать предписание, а также привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ (ст. 357 ТК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?