Поступил ошибочный платеж от организации-должника. Что вправе с ним сделать организация-получатель

Вопрос
В организацию пришел платеж от юридического лица (ЮЛ) в размере 40 тыс. руб. Данный платеж является ошибочным. В назначении платежа указаны другие реквизиты (дата, номер) договора, сами услуги. Об ошибочной оплате плательщик письменно уведомил получателя через некоторое время после перечисления денег. Вместе с тем указанное ЮЛ должно организации 35 тыс. руб. по другому договору, обязательства по которому исполнены организацией в полном объеме. Оплачивать их ЮЛ отказывается. Срок оплаты задолженности контрагентом наступил. 1. Можно ли применить зачет требований? 2. Можно ли удержать полученную сумму до момента оплаты выполненных организацией работ (согласно направленной стороне претензии)? Будет ли удержание считаться неосновательным обогащением? Будут ли начислены в таком случае проценты по ст. 395 ГК РФ? 3. Либо необходимо вернуть средства и по претензионно-судебному порядку взыскивать причитающиеся организации суммы?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ошибочно перечисленная сумма является для получателя неосновательным обогащением. Требование плательщика о ее возврате может быть частично прекращено зачетом имеющегося у получателя встречного денежного требования к контрагенту, возникшего из другого договора.

Обоснование вывода

В рамках гражданских правоотношений денежные средства, полученные участником гражданского оборота без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, являются неосновательным обогащением такого лица (приобретателя). Неосновательное обогащение подлежит возврату лицу, за счет которого были получены такие денежные средства (потерпевшему) (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 1102 ГК РФ правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. В обязательстве по возврату неосновательного обогащения приобретатель является должником, а потерпевший – кредитором (п. 1, 2 ст. 307 ГК РФ).

С того времени, как приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения, он обязан не только возвратить потерпевшему неосновательно полученные денежные средства, но и уплатить проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период до момента их возврата потерпевшему (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Моментом, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств, следует считать представление приобретателю банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета. В связи с этим необходимо учитывать, что само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения (п. 51, 58 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7). Именно с учетом изложенного в описанной ситуации следует определять момент, с которого у получателя возникла обязанность уплачивать проценты на неосновательно полученную сумму.

В соответствии с п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Одним из предусмотренных ГК РФ способов прекращения обязательств является зачет, который представляет собой одностороннюю сделку и допускается, если требования являются встречными, однородными, сроки исполнения которых наступили, не указаны или определены моментом востребования (ст. 410 ГК РФ), а также если зачет требований не запрещен законом или договором (ст. 411 ГК РФ).

В судебной практике долгое время была распространена точка зрения, согласно которой денежные требования об оплате товара (работы, услуги) с одной стороны и требования о возврате неосновательного обогащения или об уплате санкций за нарушение обязательства с другой стороны не являются однородными, в связи с чем не могут быть прекращены зачетом (см., например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2008 № 01АП-1426/08, ФАС Московского округа от 03.06.2005 № КГ-А40/4051-05, от 30.07.2008 № КГ-А41/6785-08).

Однако на сегодняшний день сформирован единообразный подход, предполагающий, что при соблюдении условий, предусмотренных нормами ГК РФ о зачете, требование должника к кредитору о возврате неосновательного обогащения и встречное требование кредитора к должнику по существующему между ними договорному обязательству, будучи денежными, то есть однородными, могут быть прекращены зачетом (ст. 410 ГК РФ; см. также постановления Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 № 1394/12, от 10.07.2012 № 2241/12, ФАС Поволжского округа от 08.02.2011 № А65-28759/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 № Ф04-1233/11).

Таким образом, при описанных обстоятельствах мы не видим препятствий для зачета взаимных требований по заявлению одной из сторон. Поскольку, как видно из вопроса, встречные требования включают проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ (с одной стороны), и сумму неустойки, начисленную на основной долг (с другой стороны), при составлении заявления о зачете соответствующие суммы также могут быть учтены. Оставшуюся после зачета часть полученной суммы следует возвратить плательщику.

Согласно ст. 410 ГК РФ для зачета достаточно заявления лишь одной стороны. Заявление о зачете должно быть оформлено письменно, путем составления документа, подписанного руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это уставом, доверенностью либо приказом (п. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 160 ГК РФ). Зачет считается состоявшимся с момента получения второй стороной заявления о зачете (ст. 165.1 ГК РФ, п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65). Чтобы обеспечить документальное подтверждение факта получения заявления о зачете контрагентом, это заявление следует передать уполномоченному работнику контрагента под подпись, зарегистрировав его как входящую корреспонденцию, либо направить контрагенту заказным письмом с уведомлением о вручении. В последнем случае заявление будет считаться полученным либо в момент его фактической передачи адресату, либо, если почтовое отправление не получено, возвращается в связи с истечением срока хранения в последний день срока хранения сообщения в отделении почтовой связи.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?