Top.Mail.Ru

По договору подряда подрядчик обязуется в обеспечение предоставить договоры поручительства. Если он их не предоставил, считается ли договор заключенным

Вопрос
В договоре генподрядчика с подрядчиком есть пункт, согласно которому в качестве обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных договором, подрядчик обязуется на момент подписания договора предоставить в обеспечение исполнения своих обязательств договоры поручительства на сумму договорной стоимости работ (генподрядчик-кредитор, подрядчик-должник, поручитель – ​директор подрядчика). Подрядчик настаивает на исключении пункта из договора. А генподрядчик ссылается на то, что форма договора унифицированная. Если подрядчик после подписания договора подряда не предоставит обеспечение договора, считается ли договор подряда заключенным?
Отвечает

Непредоставление субподрядчиком обеспечения исполнения обязательства не является основанием для признания договора субподряда незаключенным. В то же время непредоставление обязанной стороной соответствующего обеспечения будет являться нарушением уже заключенного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним отнесены условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Как видно из п. 1 ст. 702 ГК РФ, предметом договора подряда является выполнение определенной работы и передача ее результата заказчику. К прочим существенным условиям договора подряда относятся условия о начальном и конечном сроках выполнения работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ), а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Например, условие о предоставлении обеспечения исполнения обязательства в той или иной форме (залог, поручительство и т. д.).

Кроме того, применительно к договору строительного подряда суды нередко, основываясь на положениях ст. 743 ГК РФ, в качестве существенного называют условие о цене (см. постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.11.2015 № Ф10-3898/15, определение ВС РФ от 23.12.2015 № 308-ЭС15-17278). Таким образом, основанием признания договора подряда (субподряда) незаключенным будет являться отсутствие согласованной воли сторон хотя бы по одному из существенных условий договора.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – ​в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, непредоставление подрядчиком (субподрядчиком) обеспечения исполнения его обязательств, которое он обязался предоставить, будет являться нарушением условий заключенного договора. Такое нарушение, при наличии соответствующего условия договора, будет являться основанием для привлечения стороны к договорной ответственности (см., например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.11.2015 № Ф03-4358/15, решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.11.2019 по делу № А43-31162/2019).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Работа с иностранными контрагентами в условиях санкций

Из-за беспрецедентного давления на Россию со стороны зарубежных государств Президент РФ был вынужден принять ряд указов, ограничивающих работу с иностранными контрагентами. Они направлены на стабилизацию финансового сектора экономики. Однако большое количество указов и изданных во их исполнение нормативных правовых актов может привести к путанице. Чтобы этого не случилось, мы подготовили обзор основных ограничений. Ведь многим до сих пор приходится сотрудничать с иностранными организациями.

Если имеешь дело с контрагентом, страдающим психическим заболеванием

Сделкам с физическими лицами необходимо уделять такое же, если не больше, внимание, чем сделкам с организациями. Ведь если заключенный с физиком договор будет иметь порок воли, то, скорее всего, его смогут оспорить. Так, лица, страдающие психическими расстройствами, зачастую могут оказаться камнем преткновения при заключении на первый взгляд успешной сделки. Далеко не всегда чисто визуально можно определить, страдает или нет ваш контрагент психическим заболеванием, является ли недееспособным. В статье объясняем, на что следует обращать внимание участникам гражданского оборота при совершении сделок для минимизации рисков, что у их контрагентов выявятся заболевания или состояния, при которых они не способны адекватно воспринимать свои действия и их последствия, принимать те или иные решения. А также делимся важными выводами из судебной практики по делам, где сделки оспаривались по основанию нахождения совершивших их граждан в состоянии, в котором они не могли понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Сможете проявить бдительность и максимально возможно обезопасить себя от рисков.

Особенности оформления счета-договора

Нередко для оформления договорных отношений стороны используют счет-договор. Об этом просят контрагенты или организация выбирает такой договор как наиболее простой и быстрый способ закрепления договоренностей на бумаге. Объясняем, что такое счет-договор (и счет-оферта), в каких случаях его можно использовать, какие риски существуют, а также приводим образцы для поставки товаров и оказания услуг, которыми можно воспользоваться на практике.

Подписи сторон на договоре

Каждая подпись в договоре должна быть проставлена лицом, обладающим достаточными для этого полномочиями. Как определить наличие полномочий у подписанта? Где и как это проверить? Как быть в ситуации, когда вы не можете присутствовать физически на подписании договора? Когда подписант по доверенности предпочтительнее? Как использовать электронную подпись? Разбираемся, как снизить риски при подписании договора и проверке полномочий второй стороны.

Коммерческий кредит с процентами: как прописать в договоре

В гражданском обороте обычной практикой является предоставление поставщиками и исполнителями своим клиентам отсрочки или рассрочки платежа за реализуемые по договорам товары, работы или услуги с фиксацией общего лимита финансирования, а также срока или графика, в рамках которых покупатель или заказчик могут не вносить оплату. Покупатель со своей стороны тоже может проавансировать поставщика, перечислив ему всю или часть оплаты до момента отгрузки товара, в результате чего поставщик оперативно получает средства для пополнения своих оборотных активов. По общему правилу такое пользование деньгами является бесплатным, однако в своем договоре стороны могут предусмотреть и иное. Расскажем, что представляет собой коммерческий кредит, когда он возможен и на каких условиях, а также дадим советы, как прописать его в договоре, чтобы вторая сторона не могла оспорить взыскание с нее процентов. Тем более что сейчас в условиях, когда партнеры сплошь и рядом просят отсрочку и рассрочку по оплате, кредиторам стоит заранее позаботиться о своих интересах и заложить в договоры выгодные для них условия. А покупателям, перечислившим аванс, желательно подстраховаться на случай недобросовестности поставщиков.

Особенности оформления счета-договора

Нередко для оформления договорных отношений стороны используют счет-договор. Об этом просят контрагенты или организация выбирает такой договор как наиболее простой и быстрый способ закрепления договоренностей на бумаге. Объясняем, что такое счет-договор (и счет-оферта), в каких случаях его можно использовать, какие риски существуют, а также приводим образцы для поставки товаров и оказания услуг, которыми можно воспользоваться на практике.

Контрагент хочет перейти на ЭДО. Как это оформить и можно ли отказать котрагенту

Контрагенты направили в адрес организации письмо о переходе на электронный документооборот. Организация пока не использует ЭДО со всеми организациями. Возможен ли и на каком основании отказ? Как организовать переход на ЭДО? Можно ли перейти на ЭДО не по всем контрагентам? Нужно ли подписывать соглашение? Как хранить документы?

Как в договоре прописать ответственность подрядчика за привлечение к выполнению работ субподрядчика?

Как в договоре прописать ответственность подрядчика за привлечение к выполнению работ субподрядчика? Нужно ли увязывать с фактом выполнения работ и качеством? Может ли заказчик потребовать от подрядчика штраф в фиксированном размере или надо устанавливать какое-то соотношение?