Вправе ли потерпевший требовать по договору страхования 2013 г. выплату от страховой компании причинителя вреда, если страховая компания потерпевшего обанкротилась

Вопрос
Потерпевший обратился в свою страховую компанию, которая в скором времени обанкротилась, выплата была частичная. Через несколько лет потерпевший обратился с претензией в страховую компанию причинителя вреда. Страховая компания отказала в выплате с указанием на то, что потерпевший не представил полный пакет документов, а именно те, которые потерпевший уже представлял в свою страховую, то есть страховая компания рассматривает претензию как первичное обращение. ДТП и выплата были в 2014 году, о чем было известно потерпевшему. Договор страхования ОСАГО потерпевшим был заключен в 2013 году. Правомерно ли страховая компания отказала в выплате?
Отвечает

Полагаем, что в указанной ситуации отказ является правомерным.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по общему правилу к отношениям по ОСАГО владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Договор страхования ОСАГО потерпевшим был заключен в 2013 году, в этой связи полагаем, что к отношениям по ОСАГО применим соответствующий закон об ОСАГО, который действовал на момент заключения договора страхования, а именно Федеральный закон от 25.04.2002 № 40‑ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»1 в редакции от 23.07.2013.

Упомянутый закон не содержал порядка, предусматривающего возможность обращения потерпевшего к страховщику причинителя вреда в случае отзыва или банкротства страховщика потерпевшего, как это предусмотрено в п. 9 ст. 14.1 действующей редакции Закона об ОСАГО (п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 223‑ФЗ; в редакции Федеральных законов от 28.03.2017 № 49‑ФЗ, от 01.05.2019 № 88‑ФЗ).

Кроме того, Правила страхования ОСАГО, которые устанавливали порядок реализации обязанностей сторон по договору ОСАГО и утверждены постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 (в редакции от 26.08.2013), не предусматривали соблюдение сторонами обязательного досудебного претензионного порядка урегулирования споров.

Учитывая, что право потерпевшего на обращение к своему страховщику в порядке прямого возмещения ущерба в любом случае не должно препятствовать реализации его права на обращение к страховщику причинителя вреда в случае невозможности осуществления страховщиком потерпевшего доплаты страховой выплаты по причине его банкротства, потерпевший, по нашему мнению, вправе обратиться за доплатой к страховщику причинителя вреда, однако с учетом вышеизложенного данное обращение может быть рассмотрено последним как первичное, поскольку ни законом, ни правилами ОСАГО на тот момент не был предусмотрен порядок претензионного обращения по разногласиям сторон, в частности по доплате страхового возмещения.

Кроме того, ссылка на соглашение о прямом возмещении ущерба, благодаря которому страховщики обмениваются информацией и документами по страховому случаю (в том числе в сканированном варианте), на наш взгляд, бессмысленна, поскольку само соглашение не распространяется на права и обязанности страховщика и выгодоприобретателя в рамках договора ОСАГО, так как заключено именно между страховщиками и определяет только их права и обязанности по отношению друг к другу в рамках прямого возмещения ущерба.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 966 ГК РФ, п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» исковая давность по спорам, вытекающим из договоров ОСАГО, составляет три года и исчисляется, в частности, со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.

В этой связи по требованию о доплате, которая должна быть произведена в полном объеме еще в 2014 году (ДТП и выплата были в 2014 году, о чем было известно потерпевшему), на текущий момент может быть заявлено о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске.

Сноски 1

  1. Далее – Закон об ОСАГО. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли заказчик отказаться от контракта, если исполнитель неоднократно нарушал свою обязанность по предоставлению отчетов

В соответствии с контрактом об оказании услуг по предоставлению автомобиля с водителем исполнитель обязан ежемесячно в сроки, установленные контрактом, направлять заказчику отчетные документы – ​акт оказанных в отчетном месяце услуг с указанием объема услуг в часах и в денежном выражении. Данная обязанность установлена в контракте в качестве отдельного самостоятельного обязательства (об этом есть отдельное указание). Исполнитель неоднократно нарушал обязательство: задерживал предоставление актов, а также предоставлял акты с завышенным количеством часов либо сумм и не во всех случаях исправлял некорректные акты. Является ли такое нарушение самостоятельным основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Требуется ли оформлять разрешение на работу и другие документы на иностранного гражданина, если он не приезжает в РФ

Нужно ли оформлять разрешение на работу (или иные разрешительные документы) иностранному гражданину, заключать с ним трудовой договор, если он не приезжает в РФ и подписывает документы от организации на основании выданной головным офисом (иностранной организацией) доверенности? Будут ли возникать какие-либо нарушения, если разрешения на работу на этого гражданина не оформляются?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?