ООО выдает процентные займы участникам – физическим лицам. Возможно ли не выплачивать им дивиденды в счет погашения долга по договорам займа

Вопрос
ООО состоит из трех участников (одно юридическое лицо и два физических лица). Общество выдает участникам – ​физическим лицам процентные займы. В дальнейшем участники вносят полученные от общества денежные средства пропорционально своим долям как вклады в имущество общества. Каковы последствия указанных сделок? Возможно ли не выплачивать физикам дивиденды в счет погашения долга по договорам займа?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: после наступления сроков исполнения обязательств по возврату каждым из участников заемных средств и по выплате обществом распределенной в пользу соответствующих участников чистой прибыли указанные встречные требования могут быть полностью либо частично прекращены зачетом. Для зачета достаточно заявления одной стороны, однако прекращение обязательств может быть оформлено и соглашением сторон.

Поясним. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 307 ГК РФ предусмотрено, что обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ. Гражданские права и обязанности возникают в том числе из решений собраний в случаях, предусмотренных законом (подп. 1.1 п. 1 ст. 8 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 307.1 ГК РФ, поскольку иное не установлено ГК РФ, иными законами или не вытекает из существа соответствующих отношений, общие положения об обязательствах (подразд. 1 разд. III ч. I ГК РФ) применяются в том числе к требованиям, возникшим из корпоративных отношений (гл. 4 этого кодекса).

Таким образом, следствием выдачи указанных в вопросе займов, следствием принятия общим собранием участников ООО решения о внесении вкладов в имущество ООО и следствием принятия общим собранием участников ООО решения о распределении чистой прибыли между участниками общества (далее также – ​дивиденды) является возникновение у общества и его участников соответствующих обязательств:

  • у участников-граждан (заемщиков) – ​обязательства по возврату займа и процентов за пользование им (ст. 809 и п. 1 ст. 810 ГК РФ);
  • у всех участников – ​обязательства по внесению вкладов в имущество (п. 2 ст. 67 ГК РФ, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – ​Закон об ООО);
  • у общества – ​по выплате участникам дивидендов (ст. 28 Закона об ООО).

Внесение вкладов в имущество ООО представляет собой самостоятельное обязательство в приведенном перечне, и его исполнение участниками ООО никак не влияет на существование обязательств по возврату займа и по выплате дивидендов.

Корпоративными отношениями признаются отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Выплата участнику ООО дивидендов относится к гражданско-правовым обязательствам, возникающим в рамках корпоративных правоотношений, к которым применимы общие положения ГК РФ об обязательствах, а следовательно, и об основаниях прекращения обязательств.

Одним из оснований прекращения обязательств является зачет встречных требований (ст. 410 ГК РФ). В соответствии с этой статьей обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Запрета на прекращение обязанности по выплате участнику хозяйственного общества части распределенной прибыли (дивидендов) путем зачета встречного требования общества к участнику не содержит ни ГК РФ, ни Закон об ООО.

Как следует из ст. 410 ГК РФ, зачет встречного однородного требования возможен, если срок исполнения наступил либо срок не указан или определен моментом востребования. При этом ст. 410 ГК РФ не требует, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65). Встречными являются требования, в которых кредитор по одному требованию является должником по другому требованию и наоборот. Они возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу (постановление Президиума ВАС РФ от 21.02.2012 № 14321/11 по делу № А79-7483/2009). Иными словами, однородные требования, вытекающие из двух различных оснований (например, из договора займа и решения общего собрания участников ООО), могут быть прекращены зачетом.

Гражданско-правовые денежные обязательства независимо от основания их возникновения признаются однородными требованиями (см., например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2017 № 17АП-10012/17, Второго арбитражного апелляционного суда от 26.04.2016 № 02АП-2589/16). Случаи недопустимости зачета перечислены в ст. 411 ГК РФ. Ситуация, указанная в вопросе, к их числу не относится. Закон об ООО также не устанавливает запрета на подобный зачет. Следовательно, требование заимодавца (ООО) о возврате займа и уплате процентов за пользование займом может быть полностью либо частично (в зависимости от их соотношения) прекращено зачетом требования участника общества о выплате причитающихся ему дивидендов (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2016 № 15АП-21858/15, Второго арбитражного апелляционного суда от 21.03.2014 № 02АП-834/14). Подчеркнем, что такой зачет в приведенной ситуации допускается после возникновения у общества обязанности по выплате дивидендов и наступления срока уплаты участником соответствующих сумм. Если по условиям договоров займа проценты уплачиваются периодически (до наступления срока возврата займа), возможен зачет взаимных требований в части, соответствующей размеру причитающихся обществу процентов (то есть по тем обязательствам из договора займа, срок исполнения которых наступил).

Напомним, что для зачета достаточно заявления одной стороны. Однако ничто не препятствует сторонам (в частности, если по одному из указанных в вопросе требований срок не наступил) оформить прекращение взаимных обязательств заключением двустороннего соглашения (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?