Top.Mail.Ru

Вправе ли оператор сотовой связи навязывать свои услуги при молчании со стороны абонента

Вопрос
Оператор сотовой связи прислал СМС-сообщение о том, что бесплатно подключена дополнительная услуга в виде проигрывания музыки с указанием на то, что по истечении определенного периода услуга становится платной. Вправе ли оператор сотовой связи навязывать свои услуги при молчании со стороны абонента?
Отвечает

Отметим, что проблема скрытого и подразумеваемого молчаливого согласия клиента характерна для многих сфер коммерческой деятельности. Многие предприниматели для увеличения объема продаж используют различные уловки, чтобы формально получить согласие клиента на предоставление ему тех или иных платных услуг. В качестве примера можно привести случай с оформлением операторами связи платных подписок на услуги, которые клиенту сначала подключаются бесплатно на тестовый период, а затем оставляются за плату с его молчаливого согласия.

О навязывании можно говорить только тогда, когда клиент не был проинформирован о предоставляемых за дополнительную плату услугах, что является нарушением запрета, установленного ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Так, в силу п. 4 ст. 157.1 ГК РФ молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Согласно подп. 34.1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126‑ФЗ «О связи» контентные услуги – ​это вид услуг связи, которые технологически неразрывно связаны с услугами подвижной радиотелефонной связи и направлены на повышение их потребительской ценности (в том числе услуги по предоставлению абонентам возможности получать на пользовательское (оконечное) оборудование в сетях связи справочную, развлекательную и/или иную дополнительно оплачиваемую информацию, участвовать в голосовании, играх, конкурсах и аналогичных мероприятиях) и стоимость оказания которых оплачивается абонентом оператору связи, с которым у абонента заключен договор об оказании услуг связи.

Теперь обратимся к другой статье указанного закона.

Фрагмент документа

Пункт 5 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126‑ФЗ «О связи»

В случае привлечения оператором связи иных лиц к оказанию контентных услуг, за исключением услуг связи, оказываемых через единый портал государственных и муниципальных услуг, оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты данных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете. При отсутствии указанного обращения оплата данных услуг связи осуществляется в порядке, установленном абзацем третьим настоящего пункта.

Оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг.

До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

Расчеты за оказанные абоненту услуги осуществляются оператором связи.

Абонентский номер, SIM-карта и уникальные коды являются принятыми и активно используемыми в сфере связи аналогами собственноручной...

Вы видите 20% этого ответа. Выберите свой вариант доступа

Купить этот ответ
за 300 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Рекомендовано для вас

Как архиву коммерческой организации быть с запросом физического лица

Что делать, если в архив коммерческой организации поступил запрос от физического лица, но никакой информации не найдено? Ему обязательно письменно отвечать? Как оформить ответный документ?

О статусе сделки АО, если балансовая стоимость активов приблизилась к нулю

АО заключило сделку купли-продажи недвижимого имущества. Будет ли она крупной, если балансовая стоимость всех активов общества амортизировалась и приблизилась к нулю, тогда как рыночная стоимость всех активов условно 100 млн. руб., а отчуждаемый объект продается за 3 млн. руб.?

Истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Можно ли на этом основании отменить решение суда первой инстанции

Может ли быть отменено решение суда первой инстанции (общая юрисдикция), поскольку дело рассмотрено, несмотря на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного договором займа?

Может ли наследник участника общества пересчитать действительную стоимость доли, определив ее с учетом рыночной стоимости объектов имущества, долей и акций

Участник общества скончался. Согласно действующему законодательству доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся его участниками. В уставе общества есть условие о том, что переход доли в уставном капитале к наследникам допускается только при согласии всех остальных участников. Участники против такого перехода. Общество выплачивает наследникам умершего действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню смерти. Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Стоимость чистых активов общества определяется в соответствии с Порядком определения стоимости чистых активов, утвержденным приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н. Общество владеет недвижимым и движимым имуществом, долями в уставных капиталах и акциями прочих организаций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Может ли наследник пересчитать действительную стоимость доли, определив ее с учетом рыночной стоимости объектов имущества, долей и акций? И если да, то каким образом он может это осуществить?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?