Top.Mail.Ru

В организации сокращается структурное подразделение. Сотрудница, работающая в подразделении в должности секретаря, признана инвалидом третьей группы по общему заболеванию. На перевод на другую должность она не соглашается. Имеет ли право работодатель увол

Вопрос
В организации сокращается структурное подразделение. Сотрудница, работающая в подразделении в должности секретаря, признана инвалидом третьей группы по общему заболеванию. На перевод на другую должность она не соглашается. Имеет ли право работодатель уволить данную сотрудницу?
Отвечает

Прежде всего отметим, что Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ) не содержит особых оснований для расторжения трудового договора с работником-инвалидом. Прекращение трудового договора с таким сотрудником возможно только в случаях, предусмотренных ТК РФ, и по основаниям, установленным трудовым законодательством.

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом каких-либо особенностей увольнения инвалидов по общему заболеванию в связи с сокращением численности или штата работников организации трудовое законодательство не предусматривает. Поэтому при расторжении трудового договора с таким работником по данному основанию необходимо соблюдать общий порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Рассмотрим те аспекты порядка увольнения работника в связи с сокращением численности или штата, которые могут быть связаны с его статусом инвалида третьей группы по общему заболеванию.

1. Так, ч. 1 ст. 179 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается тем категориям работников, которые перечислены в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Согласно данной норме лица, которым присвоена третья группа инвалидности вследствие общего заболевания, преимущественным правом на оставление на работе при сокращении штата или численности работников не обладают. Однако коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Вместе с тем определить, кому из работников принадлежит преимущественное право на оставление на работе, возможно лишь тогда, когда остается та работа, на которой работника можно оставить. Следовательно, нет смысла говорить о наличии у работника преимущественного права в ситуации, когда из штатного расписания исключаются все штатные единицы по должности, которую занимал работник. Указанный подход подтверждается судебной практикой (Обобщение практики применения судами Сахалинской области норм Трудового кодекса РФ при разрешении споров по заключению и расторжению трудовых договоров в 2007 г. (дело по иску А. к ФГУ «Сахалинрыбвод»); Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам (дело по иску Логовчиной В.А. к Администрации города Магнитогорска); кассационное определение Тамбовского областного суда от 05.04.2004 № 33-641).

В рассматриваемой ситуации происходит сокращение целого структурного подразделения организации, то есть всех штатных единиц по всем должностям данного подразделения. Соответственно, здесь нет оснований применять положения о преимущественном праве на оставление на работе, даже если коллективным договором такое право предоставлено инвалидам третьей группы по общему заболеванию.

2. Как установлено ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ, перед принятием решения о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предложить всем сокращаемым сотрудникам другую имеющуюся у него работу, которую они смогут выполнять с учетом состояния здоровья. Под другой работой при этом понимаются как вакантные должности или работы, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемые работы. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Применительно к соответствию вакансий состоянию здоровья работника-инвалида отметим следующее. Согласно п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (далее – ИПР), которая содержит рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда для инвалида, разрабатываемая в соответствии со ст. 11 Закона № 181-ФЗ. ИПР обязательна для работодателя (ст. 224 ТК РФ, ч. 2 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Однако для самого инвалида ИПР имеет рекомендательный характер (ч. 5 ст. 11 Закона № 181-ФЗ), он вправе отказаться от ее реализации как в части, так и в целом. Также законодательство не обязывает инвалида представлять работодателю документы, свидетельствующие об инвалидности и об установлении ему ограничений к осуществлению трудовой деятельности.

Следовательно, если работодателю не представлены указанные документы и он не был ознакомлен с ними, работодатель не несет ответственности за исполнение ИПР (ч. 7 ст. 11 Закона № 181-ФЗ) и обязан предлагать работнице-инвалиду все вакантные должности, соответствующие тому состоянию ее здоровья, о котором работодателю известно. Если же работница предоставляла работодателю ИПР, то предлагаемые им вакансии должны соответствовать ИПР.

В случае отсутствия у работодателя вакантных должностей, соответствующих состоянию здоровья сотрудницы, ее квалификации, образованию и опыту работы, а также в случае ее отказа от предложенных вакансий трудовой договор с работницей может быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Какие есть требования к точному содержанию наименования должности?

Не могу найти требований к точному содержанию наименования должности. Можно ли при внутреннем согласовании (приказа, ЛНА, ВНД) в наименование должности добавлять наименование подразделения? Например, если по штатному расписанию должность звучит как «начальник отдела», «директор департамента», можно ли в реквизите согласования (внутреннего) указать «начальник отдела информационных технологий», «директор департамента разработки»? Или это может признать согласование недействительным, например, ГИТ может дать замечания к приказам по охране труда?

Накануне сокращения работник, находясь в отпуске заболел. Продлевается ли отпуск?

Продлевается ли ежегодный отпуск на период нетрудоспособности, который пришелся на уведомительный срок по сокращению?

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Продлевается ли срок испытания, если работник ушел на больничный?

Сотруднику при приеме на работу был установлен испытательный срок 3 месяца. В период испытания он заболел и месяц находился на больничном. Можно ли продлить работнику испытательный срок на все время больничного (1 месяц) и если да, то как оформить это продление?

Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в текущем месяце дни?

Сотрудник идет в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в середине месяца (с 19-го числа). Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в этом месяце дни?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?