Top.Mail.Ru

Может ли работодатель удержать из заработной платы работника стоимость поездки на такси, которое было заказано с нарушением разработанных в компании правил пользования корпоративным транспортом и оформления заявок на такси?

Вопрос
Компания разрабатывает правила пользования корпоративным транспортом и оформления заявок на такси. Заказ такси будет осуществляться только уполномоченным лицом и только в случаях, предусмотренных данным документом. Может ли работодатель удержать из заработной платы работника стоимость поездки на такси, если такси было заказано неуполномоченным лицом или при нецелесообразности заказа?
Отвечает

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника стоимость услуг такси, которыми работник воспользовался в производственных целях с нарушением утвержденного работодателем порядка, при условии соблюдения процедуры привлечения работника к материальной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Если локальным нормативным актом работодателя в соответствии со ст. 8 и ч. 2 ст. 22 ТК РФ будет закреплено право работников пользоваться корпоративным транспортом и услугами такси в производственных целях только с соблюдением определенных ограничений, то в случае их использования с нарушением установленных ограничений поведение работника будет являться противоправным, а стоимость услуг такси, оплаченная за счет работодателя в такой ситуации, будет являться прямым действительным ущербом работодателю (ч. 2 ст. 238 ТК РФ), который подлежит возмещению (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае, если ущерб причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей (п. 8 ст. 243 ТК РФ). Если, например, сотрудники будут пользоваться услугами такси и корпоративного транспорта не в производственных, а в личных целях, то можно говорить о причинении ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Таким образом, ограничение по размеру материальной ответственности работников, установленное ст. 241 ТК РФ, на такой случай не распространяется. Если же сотрудник пользовался транспортом в рабочих целях, однако в нарушение установленного работодателем порядка, мы полагаем, что такой ущерб может быть возмещен работодателю только в размере, не превышающем среднего месячного заработка сотрудника.

По распоряжению работодателя можно взыскать суммы причиненного ущерба, не превышающие среднего месячного заработка. Такое распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При этом работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ст. 248 ТК РФ).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель, в силу ч. 1 ст. 247 ТК РФ, обязан провести проверку в целях установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работодатель должен располагать доказательствами, подтверждающими факт использования услуг такси в нарушение установленного порядка, что нанесло ущерб организации. Для подтверждения данного факта работодатель должен выявить конкретный размер причиненного ущерба и располагать документами, подтверждающими его, установить вину работника и причинно-следственную связь между его действиями и ущербом. Работодателю также необходимо будет получить от работника объяснения по поводу неправильного пользования услугами такси в производственных целях (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Какие есть требования к точному содержанию наименования должности?

Не могу найти требований к точному содержанию наименования должности. Можно ли при внутреннем согласовании (приказа, ЛНА, ВНД) в наименование должности добавлять наименование подразделения? Например, если по штатному расписанию должность звучит как «начальник отдела», «директор департамента», можно ли в реквизите согласования (внутреннего) указать «начальник отдела информационных технологий», «директор департамента разработки»? Или это может признать согласование недействительным, например, ГИТ может дать замечания к приказам по охране труда?

Накануне сокращения работник, находясь в отпуске заболел. Продлевается ли отпуск?

Продлевается ли ежегодный отпуск на период нетрудоспособности, который пришелся на уведомительный срок по сокращению?

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Продлевается ли срок испытания, если работник ушел на больничный?

Сотруднику при приеме на работу был установлен испытательный срок 3 месяца. В период испытания он заболел и месяц находился на больничном. Можно ли продлить работнику испытательный срок на все время больничного (1 месяц) и если да, то как оформить это продление?

Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в текущем месяце дни?

Сотрудник идет в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в середине месяца (с 19-го числа). Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в этом месяце дни?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?