Top.Mail.Ru

Имеет ли право работница на продление отпуска по уходу за ребенком, если изначально в заявлении был указан возраст ребенка до 1,5 лет?

Вопрос
При оформлении отпуска по уходу за ребенком в заявлении от 14.01.2016 был указан возраст ребенка – до 1,5 лет. В соответствии с заявлением оформлен приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В приказе последним днем отпуска указана дата достижения ребенком возраста 1,5 лет. Является ли это нарушением ст. 256 ТК? Имеет ли работница право на продление отпуска по уходу за ребенком, или она изначально должна была написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Отвечает

Предоставление сотруднице на основании ее заявления части отпуска по уходу за ребенком (до исполнения ребенку полутора лет) соответствует положениям закона. В дальнейшем она вправе продлить такой отпуск, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением, на ­основании которого работодателю необходимо издать новый приказ.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, в трудовом законодательстве предусмотрен только один вид отпуска по уходу за ребенком, а именно «отпуск по уходу за ­ребенком до трех лет».

При этом по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК РФ такой отпуск может быть использован как полностью, так и по частям. Деление отпуска на две части (в частности, на периоды – до достижения ребенком полутора лет и от полутора до трех лет) на практике обычно обусловлено тем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Основанием для предоставления отпуска по уходу за ­ребенком является заявление женщины.

Соответственно, поскольку такая возможность прямо предусмотрена ч. 2 ст. 256 ТК РФ, работница вправе изначально обратиться к работодателю с заявлением как о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, так и о предоставлении лишь части этого отпуска (скажем, до исполнения ребенку полутора лет).

Поскольку приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (например, по унифицированной форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) может быть издан только на основании заявления работницы, формулировка приказа должна соответствовать этому заявлению. Иными словами, если в заявлении указано, что работница желает использовать отпуск по уходу за ребенком только до достижения им полутора лет, в приказе о предоставлении отпуска следует указать, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется именно на указанный в заявлении срок (т.е. последним днем отпуска должна быть указана дата достижения ребенком возраста 1 года 6 ­месяцев), что и было сделано работодателем в рассматриваемой ситуации.

При этом факт предоставления сотруднице в данном случае части отпуска по уходу за ребенком не лишает ее возможности впоследствии ­использовать отпуск в иной части либо полностью. Дальнейшее про­дление отпуска должно быть оформлено новым приказом работодателя, ­издаваемым на основании соответствующего заявления работницы.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Какие есть требования к точному содержанию наименования должности?

Не могу найти требований к точному содержанию наименования должности. Можно ли при внутреннем согласовании (приказа, ЛНА, ВНД) в наименование должности добавлять наименование подразделения? Например, если по штатному расписанию должность звучит как «начальник отдела», «директор департамента», можно ли в реквизите согласования (внутреннего) указать «начальник отдела информационных технологий», «директор департамента разработки»? Или это может признать согласование недействительным, например, ГИТ может дать замечания к приказам по охране труда?

Накануне сокращения работник, находясь в отпуске заболел. Продлевается ли отпуск?

Продлевается ли ежегодный отпуск на период нетрудоспособности, который пришелся на уведомительный срок по сокращению?

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Продлевается ли срок испытания, если работник ушел на больничный?

Сотруднику при приеме на работу был установлен испытательный срок 3 месяца. В период испытания он заболел и месяц находился на больничном. Можно ли продлить работнику испытательный срок на все время больничного (1 месяц) и если да, то как оформить это продление?

Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в текущем месяце дни?

Сотрудник идет в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в середине месяца (с 19-го числа). Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в этом месяце дни?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?