Влияет ли работа в районах Крайнего Севера на периодичность медицинских обследований работников пищеблоков

Вопрос
Подскажите, с какой периодичностью работники, которые трудятся в районах Крайнего Севера (РКС) в пищеблоках, проходят обследования на стафилококк, брюшной тиф и кишечные инфекции (в Приказе № 302н указано, что только при поступлении на работу)? Влияет ли периодичность этих обследований при работах в РКС?
Отвечает

Наряду с правами и обязанностями, которые предусмотрены для всех работников, законодатель установил дополнительные требования к некоторым категориям. Так, сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Сотрудники, которые трудятся в районах Крайнего Севера, обязаны пройти предварительный и периодические медицинские осмотры – один раз в год (п. 4.4 Приложения № 2 к Приказу № 302н1).

Таким образом, в районах Крайнего Севера все сотрудники обязаны проходить медицинские осмотры не только при трудоустройстве, но и ежегодно в период работы в организации. При этом существует дополнительный перечень врачей и исследований, которые такие работники обязаны пройти наряду с обязательными для всех обследуемых сотрудников (п. 4.4 Приложения № 2 к Приказу № 302н):

  • невролог, офтальмолог, хирург, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог;
  • острота зрения, спирометрия, исследование вестибулярного анализатора, ФГДС, АЛТ, АСТ, билирубин, УЗИ брюшной полости.

Специалисты, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, также проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Отметим дополнительные требования к медосмотрам сотрудников, которые трудятся в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках (п. 15 Приложения № 2 к Приказу № 302н):

  • рентгенография грудной клетки;
  • исследование крови на сифилис;
  • исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям;
  • исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям;
  • мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем – по медицинским и эпидпоказаниям.

Таким образом, исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое обследование на брюшной тиф, а также на наличие патогенного стафилококка проводятся при трудоустройстве и далее по медицинским и эпидемиологическим показаниям. Указанные требования распространяются и на сотрудников в районах Крайнего Севера, поскольку законодатель установил четкие сроки и условия обследований вне зависимости от территории расположения работодателя.

Следовательно, работники пищеблоков в районах Крайнего Севера обязаны проходить медицинские осмотры при устройстве на работу и далее – один раз в год. При этом, как мы упоминали выше, указанные в вопросе исследования (на стафилококк, брюшной тиф и кишечные инфекции) необходимо повторять не ежегодно, а только по медицинским и эпидемиологическим показаниям. Это может происходить как реже, так и чаще одного раза в год.

Медицинские показания определяются врачом в медицинском заключении при проведении осмотра или в случае болезни, наблюдения у доктора. Эпидемиологические показания – показания к проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий, обусловленные неблагополучной эпидемиологической ситуацией на определенной территории. Например, если в регионе произошла вспышка заболеваемости брюшным тифом и местный орган, который обеспечивает государственный санитарно-эпидемиологический надзор, устанавливает необходимость обследования работников пищеблоков по соответствующим эпидемиологическим показаниям.

Сноски 1

  1. Здесь и далее имеется в виду приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Нужно ли отстранять от работы сотрудницу за непрохождение медосмотра, если в это время она находится в учебном отпуске

Можно ли отстранить от работы находящегося в учебном отпуске? Приказом до 21.08 сотрудница должна пройти ежегодный медосмотр. Но в период с 18.06 по 28.08 находилась в учебном отпуске. С 22.08 ее отстранили от работы, но по факту она в отпуске. Должны ли отстранить и каков порядок отстранения в такой ситуации?

Порядок действий работодателя при получении результатов медосмотров работников

Большинство работодателей так или иначе сталкиваются с проведением медицинских осмотров. Поскольку производить их необходимо, как правило, ежегодно (не считая внеплановых и предварительных), специалистам по управлению персоналом нужно четко представлять необходимый план мероприятий, возможные варианты действий по результатам их проведения, а также вооружиться заранее подготовленными формами документов, которые пригодятся при оформлении отношений с работниками.

6 вопросов, по которым Минтруд и Роструд передумали

Письма Роструда и Минтруда РФ не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер. Это, как правило, подчеркивается и в самих письмах. Тем не менее работодателям стоит обращать внимание на эти документы, поскольку они влияют на инспекционную практику и ими руководствуются инспекторы при проведении проверок. При этом ведомства не отличаются завидным постоянством. Нередко изложенная в том или ином письме, разъяснении или консультации позиция по определенному вопросу корректируется или полностью меняется, что находит свое отражение в новых письмах, разъяснениях и консультациях. Бывает и так, что новая позиция вроде бы не противоречит прежней, но идет вразрез со складывающейся судебной практикой. Именно о таких изменившихся и противоречивых позициях Минтруда и Роструда по сложным вопросам мы и поговорим в данной статье. Также дадим связанные с такими позициями рекомендации.

6 вопросов, по которым Минтруд и Роструд передумали

Письма Роструда и Минтруда РФ не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер. Это, как правило, подчеркивается и в самих письмах. Тем не менее работодателям стоит обращать внимание на эти документы, поскольку они влияют на инспекционную практику и ими руководствуются инспекторы при проведении проверок. При этом ведомства не отличаются завидным постоянством. Нередко изложенная в том или ином письме, разъяснении или консультации позиция по определенному вопросу корректируется или полностью меняется, что находит свое отражение в новых письмах, разъяснениях и консультациях. Бывает и так, что новая позиция вроде бы не противоречит прежней, но идет вразрез со складывающейся судебной практикой. Именно о таких изменившихся и противоречивых позициях Минтруда и Роструда по сложным вопросам мы и поговорим в данной статье. Также дадим связанные с такими позициями рекомендации.

Нужно ли отстранять от работы сотрудницу за непрохождение медосмотра, если в это время она находится в учебном отпуске

Можно ли отстранить от работы находящегося в учебном отпуске? Приказом до 21.08 сотрудница должна пройти ежегодный медосмотр. Но в период с 18.06 по 28.08 находилась в учебном отпуске. С 22.08 ее отстранили от работы, но по факту она в отпуске. Должны ли отстранить и каков порядок отстранения в такой ситуации?

Порядок действий работодателя при получении результатов медосмотров работников

Большинство работодателей так или иначе сталкиваются с проведением медицинских осмотров. Поскольку производить их необходимо, как правило, ежегодно (не считая внеплановых и предварительных), специалистам по управлению персоналом нужно четко представлять необходимый план мероприятий, возможные варианты действий по результатам их проведения, а также вооружиться заранее подготовленными формами документов, которые пригодятся при оформлении отношений с работниками.