Сотрудник уволился и прислал заявление об отзыве заявления об увольнении. Как поступить в данной ситуации

Вопрос
Сотрудник уволился. Несколько дней спустя получили ценное письмо от него с заявлением об отзыве заявления об увольнении. Уволился он без каких-либо проблем. Заявление предоставил заранее, и в день увольнения получил окончательный расчет и трудовую книжку. Трудовую книжку забрал около 15:00 (с его слов). Между 17:30 и 18:30 (с его слов) получил травму и открыл больничный лист. Потом сразу же пошел на почту и отправил нам ценным письмом (в 18:30–19:00 с его слов) заявление об отзыве своего увольнения. Мы ему объяснили, что после увольнения в течение 30 дней он может открыть больничный лист и предоставить его работодателю на оплату. Но оплата больничного листа его не интересует, он хочет восстановиться на работе, объясняя это тем, что на новой работе его уже не примут, т. к. больничный открыт на неопределенный срок и ждать его не будут. Как нам поступить в данной ситуации, и законна ли его просьба об отзыве заявления об увольнении?
Отвечает

Так как работник отозвал свое заявление об увольнении уже после увольнения, его ходатайство не может быть реализовано. Объясним по порядку.

Работник имеет право на отзыв своего заявления об увольнении по собственному желанию только до момента своего увольнения. Это право предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Указанная норма предусматривает, в частности, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Увольнение оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник знакомится под подпись. В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка (или ему предоставляются сведения о трудовой деятельности у данного работодателя) и с ним производится расчет. Это положения ст. 84.1 ТК РФ.

В ситуации читателя увольнение было оформлено. Работодателем соблюдена процедура увольнения (издание приказа об увольнении и ознакомление с ним работника, выдача трудовой книжки, окончательный расчет). На момент проведения этих процедур работодатель не знал о желании работника отозвать заявление об увольнении, следовательно, оно считается состоявшимся (трудовые отношения считаются прекратившимися), и отозвать заявление уже нельзя.

Данные выводы подтверждаются и судебной практикой.

Судебная практика

Свердловский областной суд в определении от 26.06.2012 по делу № 33-7427/2012 признал, что тот факт, что работник, получая расчет, трудовую книжку, а также знакомясь с приказом об увольнении, не сообщил работодателю о своем намерении отозвать заявление об увольнении и продолжить работу, свидетельствует о зло­употреблении работником своими правами.

Судебная практика

В апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 09.04.2012 по делу № 33-3130/2012 указано, что в удовлетворении иска о восстановлении на работе отказано правомерно, потому что заявление об отзыве заявления об увольнении от истца в адрес работодателя поступило после завершения оформления процедуры увольнения.

В этой ситуации рекомендуем направить бывшему работнику ответ с разъяснениями о неправомерности его требований.

Пример. Ответ на обращение работника

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Что делать кадровику, если при заполнении трудовой книжки он допустил ошибку в должности

В трудовой книжке после записи об увольнении должна следовать должность «генеральный директор», подпись, фамилия. Но при заполнении допущена ошибка и написано «директор». Следует ли отменить запись и внести заново?

Работники сохранили бумажные трудовые книжки – нужно ли отправлять отчет СЗВ-ТД

Нужно ли отправлять отчет по форме СЗВ-ТД, если работники сохранили бумажную трудовую книжку? Если да, то в какие сроки и какие данные указывать в СЗВ-ТД?

Принимаем на работу нерезидента-госслужащего

Если принимаем в Санкт-Петербурге на работу нерезидента (из Белоруссии), и он бывший госслужащий у себя в стране, надо ли уведомлять его предыдущего работодателя?

Запись о выдаче дубликата вкладыша трудовой книжки – как правильно аннулировать

Как аннулировать запись о том, что был выдан дубликат вкладыша трудовой книжки? Сотрудник долго не мог устроиться на работу; чтобы благополучно выглядеть перед работодателем, купил второй вкладыш в ТК. В отделе кадров на предыдущей работе, заявил, что потерял вкладыш и нужно восстановить записи. Внесли запись об увольнении и соответственно написали: «выдан дубликат вкладыша номер такой-то». Человек после этого сделал запись по знакомству о том, что якобы работает (в оригинале вкладыша, естественно, другие записи с перерывами, в зависимости от мест работ, где задерживался недолго). В тот же период времени обращался в центр занятости и вставал на учет. Потом понял, что совершил глупость с созданием дубликата вкладыша, ведь, возможно, придется обращаться в центр занятости, и вся ситуация «всплывает» наружу. Решено было оставить оригинал вкладыша, а дубликат выбросить во избежание проблем. Проблема – ​на трудовой книжке есть запись о выдаче вкладыша с номером таким-то и о выдаче дубликата с номером таким-то. Как правильно аннулировать запись о выдаче дубликата вкладыша? Просто зачеркнуть, наверное, нельзя?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Как рассчитать норму рабочего времени за месяц при работе по графику?

Каким образом рассчитывается норма рабочего времени за месяц при графике «сутки через трое»? Считается ли нарушением превышение нормы рабочего времени в одном из месяцев учетного периода (учетный период – год)?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Работники сохранили бумажные трудовые книжки – нужно ли отправлять отчет СЗВ-ТД

Нужно ли отправлять отчет по форме СЗВ-ТД, если работники сохранили бумажную трудовую книжку? Если да, то в какие сроки и какие данные указывать в СЗВ-ТД?