Top.Mail.Ru

Должник не выполняет условия мирового соглашения. Как быть организации с резервом в отношении этой задолженности?

Вопрос
Учетной политикой организации «А» установлено, что она формирует резерв по сомнительным долгам. Организацией «А» по состоянию на 31.12.2010 был создан резерв по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности организации «Б» в размере 1 000 000 руб. со сроком возникновения более 90 дней. По условиям договора, заключенного между «А» и «Б», «А» имеет право взыскать сумму задолженности в безакцептном порядке путем предъявления банку платежного требования без акцепта. «А» неоднократно направляла платежные требования в банк, но суммы списаны не были в связи с тем, что на расчетном счете организации «Б» не имелось денежных средств. В ноябре 2011 г. организация «А» подала иск в суд к «Б» о взыскании долга, и между организациями в январе 2012 г. заключено мировое соглашение (утверждено определением суда) со сроком платежа – апрель 2012 г. Платежа не поступало. Как быть организации «А» с резервом в отношении задолженности организации «Б»?
Отвечает

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете задолженность заказчика за оказанные ему услуги отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В данном случае на 31.12.2010 в целях бухгалтерского учета такая задолженность была признана сомнительной и по ней был создан резерв по сомнительным долгам в размере 100% задолженности заказчика (в порядке, установленном п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Сумма созданного резерва учитывается по кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

В бухгалтерской отчетности задолженность заказчика, по которой создан резерв по сомнительным долгам, показывается в сумме за минусом образованного резерва (п. 35 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н).

Налоговый учет

В налоговом учете организация также имеет право создать резерв по сомнительным долгам в порядке, установленном ст. 266 НК РФ. В данном случае – в полной сумме задолженности (п. 1, 3, подп. 1 п. 4 ст. 266 НК РФ).

Мировое соглашение

Мировое соглашение утверждается определением арбитражного суда, вступает в силу для должника с даты его утверждения арбитражным судом и является для должника обязательным (п. 1, 2 ст. 52, п. 4, 5 ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее – Закон о банкротстве).

Мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме (п. 1 ст. 156 Закона о банкротстве).

Соответственно, с даты утверждения мирового соглашения задолженность заказчика просроченной не является.

Следовательно, эта задолженность не может быть признана сомнительной как в бухгалтерском (на основании абз. 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности), так и в налоговом учете (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Аналогичная точка зрения содержится в письме Минфина России от 29.11.2004 № 03-03-01-04/1-159. В указанном письме изложено следующее. В соответствии со ст. 266 НК РФ налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном указанной нормой. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, в частности, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором.

Из вопроса следует, что организация «Б» просрочила оплату по договору, вследствие чего организацией «А», согласно учетной политике и в соответствии со ст. 266 НК РФ, был создан резерв по сомнительному долгу.

В дальнейшем в процессе судебного разбирательства сторонами было заключено мировое соглашение, по условиям которого был установлен срок погашения долга по договору.

Таким образом, сторонами договора был установлен новый срок погашения задолженности перед организацией «А», и, следовательно, имеющаяся перед организацией «А» задолженность с момента заключения мирового соглашения утратила характер сомнительного долга для организации «А».

Исходя из изложенного в налоговом учете сумма созданного резерва по сомнительному долгу подлежит включению в состав внереализационных доходов общества в том отчетном (налоговом) периоде, в котором было заключено и утверждено судом мировое соглашение между обществом и его должником.

То же касается и бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов присоединение неиспользованных сумм резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода, следующего за периодом их создания, отражается по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы».

В данном случае организация «А» должна произвести указанную запись в месяце вынесения арбитражным судом определения об утверждении мирового соглашения.

ПБУ 18/02

При списании суммы резерва в бухгалтерском и налоговом учете у организации «А» не возникнет разницы, приводящей к необходимости применять Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н.

С учетом изложенного необходимо отразить операцию по присоединению неиспользованных сумм резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода:

Обратите внимание: согласно п. 2 ст. 156 Закона о банкротстве на непогашенную часть требований кредиторов, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, начисляются проценты с даты утверждения арбитражным судом мирового соглашения и до даты удовлетворения соответствующей части требований кредиторов в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ (абз. 5 п. 2 ст. 95 Закона о банкротстве).

С согласия кредитора мировым соглашением могут быть установлены меньший размер процентной ставки, меньший срок начисления процентной ставки или освобождение от уплаты процентов (абз. 2 п. 2 ст. 156 Закона о банкротстве).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сотрудника восстановили на работе. Выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Организация в мае 2017 года сделала следующие бухгалтерские проводки по начислению и выплате выходного пособия: Дебет 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено выходное пособие; Дебет 70, Кредит 51 «Расчетный счет» - выплачено выходное пособие. После восстановления сотрудника на работе выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия организации пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

На учет принято ОС 1-ой амортизационной группы. В 2017 году используется старая форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?

Организация приняла на учет основное средство первой амортизационной группы. Организация в 2017 году использует старую форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? Если должна, то в какие разделы и строки? Должна ли строка 210 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество совпадать с разностью 01 и 02 счетов и со строкой на конец квартала раздела 2?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Договор предусматривает 50 % предоплату. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ? Необходимо ли оформлять два счета-фактуры с указанием суммы в рублях и в иностранной валюте?

Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной (форма ТОРГ-12)ответственными лицами покупателя или достаточно одной подписи?

Покупателю товар доставляется силами поставщика. Приемка товара осуществляется на территории (складах) покупателя ответственными лицами покупателя, которые и подписывают товарную накладную (форма ТОРГ-12). Впоследствии подписанная товарная накладная передается в бухгалтерию. Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной со стороны ­покупателя или достаточно проставления одной подписи?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

Облагаются ли НДС штрафы за простой транспортных средств организации, оказывающей транспортные услуги?

Организация оказывает транспортные услуги и в договоре с клиентом прописывает, что штрафы за простой включают в себя НДС. Клиент настаивает, что штраф должен быть без НДС. Он делает акцент на то, что простои не относятся к оказанию услуги и, соответственно, в базу по НДС не попадают. Но практика показывает, что с таких штрафов налоговые органы доначисляют НДС. ­Облагаются ли штрафы за простой НДС?

В положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?

В положении о премировании организации закреплены следующие положения: 1) премирование - это право работодателя, а не обязанность; 2) текущие премии могут начисляться по усмотрению директора по мотивированному представлению руководителя подразделения (текущее премирование может осуществляться по итогам работы за каждый календарный месяц работы в случае достижения работником высоких производственных показателей при одновременном безупречном выполнении работником трудовых обязанностей и правил трудовой дисциплины); 3) определен лишь предельный размер текущих премий (до 500 % должностного оклада). То есть в положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?