Top.Mail.Ru

Возможен ли переход с ЕНВД на УСН и с УСН на ЕНВД в течение года и каков в этом случае порядок подачи налоговых деклараций?

Вопрос
Возможен ли переход с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН) и с УСН на ЕНВД в течение года и каков в этом случае порядок подачи налоговых деклараций?
Отвечает

Налогоплательщик вправе изменить режим налогообложения в виде уплаты ЕНВД на УСН только со следующего календарного года. В течение года переход на иной режим налогообложения предусмотрен только в случае наличия на то оснований, в частности, в случае прекращения деятельности, подлежащей обложению единым налогом.

Перейти на уплату ЕНВД с УСН также можно только с начала года, подав соответствующее заявление. Декларации по налогам подаются в общеустановленном порядке.

С 01.01.2013 организации и индивидуальные предприниматели могут переходить на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

При этом согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения.

1. Переход с ЕНВД на УСН

В силу п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, только со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ.

Иное установлено абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ, в котором сказано, что снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней:

  • со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;
  • или со дня перехода на иной режим налогообложения;
  • или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. Датой снятия с учета плательщика ЕНВД в этих случаях считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ соответственно.

Как видим, в этой норме речь идет о таких случаях снятия с учета плательщика ЕНВД, как:

  • прекращение деятельности, облагаемой ЕНВД;
  • переход на иной режим налогообложения;
  • нарушение требований, установленных для применения ЕНВД в подп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Как разъясняют специалисты финансового ведомства (п. 6 письма Минфина России от 27.12.2012 № 03-02-07/2-183), плательщик ЕНВД, осуществляющий один вид (несколько видов) деятельности, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложения, указав эту дату в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика единого налога, которое он подает в налоговый орган по месту учета в данном качестве до 15.01.2013.

При этом плательщик ЕНВД, осуществляющий несколько видов деятельности, подлежащих обложению единым налогом, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложения по отдельным видам осуществляемой им деятельности, указав эту дату и виды деятельности, по которым он переходит на иной режим налогообложения, в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, которое он подает в указанный выше срок.

В свою очередь плательщики единого налога вправе перейти в течение года на иной режим налогообложения в случае прекращения в течение календарного года деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и начала осуществления любого другого вида деятельности, подлежащего или не подлежащего налогообложению единым налогом.

В этом случае в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика единого налога указывается дата прекращения осуществляемого ранее вида предпринимательской деятельности.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29.12.2012 № ЕД-4-3/22651@ «О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ».

Одновременно в гл. 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» существует следующая норма: организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД (абзац второй п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В отношении этой нормы в письмах Минфина России от 28.01.2013 № 03-11-11/32, от 28.12.2012 № 03-11-06/2/150 было разъяснено, что она распространяется на тех плательщиков ЕНВД, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

В иных же случаях переход на УСН с системы налогообложения в виде ЕНВД осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ, который заключается в том, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Поэтому, если плательщик ЕНВД не прекратил вести деятельность, облагаемую этим налогом, а продолжает ее осуществлять, но при этом у него изменились условия ее ведения (например, в части розничной торговли площадь торгового зала превысила установленные гл. 26.3 НК РФ нормы) так, что перестали удовлетворять требованиям, установленным гл. 26.3 НК РФ, такой налогоплательщик вправе перейти на УСН после прекращения применения системы налогообложения в виде ЕНВД в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 НК РФ. Соответственно, например, если нарушение ограничения по размеру площади торгового зала (предусмотренное подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) было допущено в течение 2013 г., то налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение. Перейти же на УСН он сможет только с 1 января 2014 г., подав заявление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2013 г. Именно такие разъяснения были даны в упомянутом выше письме Минфина России от 28.12.2012 № 03-11-06/2/150, а также в письме от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123.

Таким образом, налогоплательщик, который до и после 01.01.2013 и в течение 2013 г. осуществляет деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД (и условия ее ведения удовлетворяют требованиям гл. 26.3 НК РФ), мог перейти на УСН только с 01.01.2013 или же может перейти с 01.01.2014. То есть если в течение года организация (или ИП) не прекращает этот вид предпринимательской деятельности, то в его отношении перейти на применение УСН нельзя. В случае ее прекращения переход возможен на основании уведомления с начала того месяца, в котором была прекращения обязанность по уплате ЕНВД. Также возможна ситуация, когда налогоплательщик перестает удовлетворять требованиям гл. 26.3 НК РФ. Тогда он действует в порядке, установленном абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ. Иными словами, нельзя перейти с ЕНВД на УСН в течение года без наличия на то оснований.

2. Переход с УСН на ЕНВД

Если организация на 01.01.2013 применяет УСН, ей следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

В частности, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. Однако и в этом случае возможность перехода на уплату ЕНВД не предусмотрена.

При этом п. 6 ст. 346.13 НК РФ определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Иными словами, начиная с 2013 г. перейти на уплату ЕНВД с УСН также можно только с начала года, подав соответствующее заявление. Исключения НК РФ не предусмотрены.

При этом налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Под утратой права применения упрощенной системы налогообложения имеется в виду утрата такого права в связи с нарушением порядка и условий применения этого спецрежима, установленных положениями гл. 26.2 НК РФ. В том случае, если налогоплательщик в течение календарного года прекратил предпринимательскую деятельность, облагаемую в рамках УСН, при возобновлении такой деятельности в течение этого же календарного года он вправе перейти в отношении нее на УСН со следующего календарного года (письмо Минфина России от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сотрудника восстановили на работе. Выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Организация в мае 2017 года сделала следующие бухгалтерские проводки по начислению и выплате выходного пособия: Дебет 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено выходное пособие; Дебет 70, Кредит 51 «Расчетный счет» - выплачено выходное пособие. После восстановления сотрудника на работе выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия организации пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

На учет принято ОС 1-ой амортизационной группы. В 2017 году используется старая форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?

Организация приняла на учет основное средство первой амортизационной группы. Организация в 2017 году использует старую форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? Если должна, то в какие разделы и строки? Должна ли строка 210 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество совпадать с разностью 01 и 02 счетов и со строкой на конец квартала раздела 2?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Договор предусматривает 50 % предоплату. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ? Необходимо ли оформлять два счета-фактуры с указанием суммы в рублях и в иностранной валюте?

Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной (форма ТОРГ-12)ответственными лицами покупателя или достаточно одной подписи?

Покупателю товар доставляется силами поставщика. Приемка товара осуществляется на территории (складах) покупателя ответственными лицами покупателя, которые и подписывают товарную накладную (форма ТОРГ-12). Впоследствии подписанная товарная накладная передается в бухгалтерию. Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной со стороны ­покупателя или достаточно проставления одной подписи?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

Облагаются ли НДС штрафы за простой транспортных средств организации, оказывающей транспортные услуги?

Организация оказывает транспортные услуги и в договоре с клиентом прописывает, что штрафы за простой включают в себя НДС. Клиент настаивает, что штраф должен быть без НДС. Он делает акцент на то, что простои не относятся к оказанию услуги и, соответственно, в базу по НДС не попадают. Но практика показывает, что с таких штрафов налоговые органы доначисляют НДС. ­Облагаются ли штрафы за простой НДС?

В положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?

В положении о премировании организации закреплены следующие положения: 1) премирование - это право работодателя, а не обязанность; 2) текущие премии могут начисляться по усмотрению директора по мотивированному представлению руководителя подразделения (текущее премирование может осуществляться по итогам работы за каждый календарный месяц работы в случае достижения работником высоких производственных показателей при одновременном безупречном выполнении работником трудовых обязанностей и правил трудовой дисциплины); 3) определен лишь предельный размер текущих премий (до 500 % должностного оклада). То есть в положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?