Top.Mail.Ru

Организация-заказчик осуществляет капитальное строительство объекта основных средств силами подрядной организации на арендованном земельном участке. Каков порядок заполнения строк раздела 3 налоговой декларации по НДС?

Вопрос
Организация-заказчик осуществляет капитальное строительство объекта основных средств силами привлеченной подрядной организации (застройщик, он же технический заказчик) на арендованном у него земельном участке. Каков порядок заполнения строк раздела 3 налоговой декларации по НДС? Нужно ли в строку 125 раздела 3 налоговой декларации по НДС выносить суммы по проектно-изыскательским работам, пусконаладочным работам, арендной плате за имущество, на котором осуществляется капитальное строительство, предъявленные подрядной организацией?
Отвечает

В рассматриваемой ситуации суммы по проектно-изыскательским работам, пусконаладочным работам, арендной плате за имущество, на котором осуществляется капитальное строительство, предъявленные подрядной организацией, следует отразить по строке 120, а также отдельно вынести в строку 125 графы 3 раздела 3 налоговой декларации по НДС (утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме», далее - Приказ № ММВ-7-3/558@).

Приказ ФНС России от 20.12.2016 № ММВ-7-3/696@ в налоговую декларацию по НДС внес изменения, вступившие в силу с 12.03.2017. Обновленную форму необходимо применять начиная с предоставления декларации за I квартал 2017 года.

В раздел 3 налоговой декларации по НДС добавлена строка 125 «в том числе: предъявленная подрядным организациям (застройщикам, техническим заказчикам) по выполненным работам при проведении капитального строительства».

Указанная строка предназначена для отражения суммы вычета НДС, предъявленного налогоплательщику подрядчиками при строительстве, а также ликвидации, сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств в соответствии с п. 6 ст. 171 НК РФ.

Следует обратить внимание, что показатель строки 125 раздела 3 не является самостоятельным, поскольку он расшифровывает данные, отраженные в строке 120.

Следовательно, сумму вычета НДС, предъявленного налогоплательщику подрядчиками при осуществлении капитального строительства, необходимо показать одновременно в строках 120 (в составе общей суммы вычета, отражаемого по этой строке) и 125 (отдельно).

При этом при расчете общей суммы НДС, подлежащего вычету (строка 190), показатель строки 125 не учитывается.

Относительно необходимости отражения по строке 125 раздела 3 сумм, предъявленных подрядной организацией по проектно-изыскательским работам, пусконаладочным работам, а также арендной плате за имущество, на котором осуществляется капитальное строительство, сообщаем следующее.

В соответствии с п. 38.11 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного Приказом № ММВ-7-3/558@, в графе 3 по строке 120, и в том числе по строке 125, отражаются суммы НДС, предъявленные подрядными организациями (застройщиками либо техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства основных средств (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, принимаемые к вычету в порядке, определенном п. 5 ст. 172 НК РФ.

Судебная практика

В постановлении АС Северо-Кавказского округа от 08.04.2015 № Ф08-1350/15 суд пришел к выводу, что инвестор имеет право на применение налоговых вычетов вне зависимости от того, предъявлен ему НДС подрядными организациями или застройщиками (техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства основных средств или нет. Вычет НДС, предъявленного заказчику поставщиками товаров (работ, услуг) при реализации инвестиционного проекта, инвестор осуществляет на основании сводного счета-фактуры заказчика, перевыставленного инвестору на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от поставщиков товаров (работ, услуг), с приложением к сводным счетам-фактурам копий счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг) (см. также постановления АС Московского округа от 03.02.2017 № Ф05-19612/16, Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 № 09АП-37576/16, а также п. 2 письма ФНС от 09.11.2016 № СД-4-3/21171@ «О налоге на добавленную стоимость», от 20.01.2016 № СД-4-3/609@ «О порядке применения НДС»).

В постановлении АС Московского округа от 04.04.2016 № Ф05-3313/16, определении Верховного Суда РФ от 02.08.2016 № 305-КГ16-8855 суды указали на то, что приобретенные налогоплательщиком результаты работ по подготовке проектной документации использованы при капитальном строительстве объектов, вошли в стоимость объектов, и право на заявление уплаченного в составе стоимости данных работ НДС возникло у налогоплательщика в соответствии с действовавшим на момент спорных правоотношений законодательством после принятия на учет основных средств и начала начисления амортизации по ним. Смотрите также постановления ФАС Волго-Вятского округа от 21.10.2013 № Ф01-11535/13, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.02.2013 № Ф08-407/13.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации проектно-изыскательские и пусконаладочные работы, а также арендная плата за имущество, на котором осуществляется капитальное строительство, относятся к работам по капитальному строительству. Соответственно, суммы НДС по таким работам подлежат вычету у заказчика и отражаются по строке 120, в том числе по строке 125 графы 3 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сотрудника восстановили на работе. Выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Организация в мае 2017 года сделала следующие бухгалтерские проводки по начислению и выплате выходного пособия: Дебет 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено выходное пособие; Дебет 70, Кредит 51 «Расчетный счет» - выплачено выходное пособие. После восстановления сотрудника на работе выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия организации пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

На учет принято ОС 1-ой амортизационной группы. В 2017 году используется старая форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?

Организация приняла на учет основное средство первой амортизационной группы. Организация в 2017 году использует старую форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? Если должна, то в какие разделы и строки? Должна ли строка 210 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество совпадать с разностью 01 и 02 счетов и со строкой на конец квартала раздела 2?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Договор предусматривает 50 % предоплату. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ? Необходимо ли оформлять два счета-фактуры с указанием суммы в рублях и в иностранной валюте?

Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной (форма ТОРГ-12)ответственными лицами покупателя или достаточно одной подписи?

Покупателю товар доставляется силами поставщика. Приемка товара осуществляется на территории (складах) покупателя ответственными лицами покупателя, которые и подписывают товарную накладную (форма ТОРГ-12). Впоследствии подписанная товарная накладная передается в бухгалтерию. Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной со стороны ­покупателя или достаточно проставления одной подписи?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

Облагаются ли НДС штрафы за простой транспортных средств организации, оказывающей транспортные услуги?

Организация оказывает транспортные услуги и в договоре с клиентом прописывает, что штрафы за простой включают в себя НДС. Клиент настаивает, что штраф должен быть без НДС. Он делает акцент на то, что простои не относятся к оказанию услуги и, соответственно, в базу по НДС не попадают. Но практика показывает, что с таких штрафов налоговые органы доначисляют НДС. ­Облагаются ли штрафы за простой НДС?

В положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?

В положении о премировании организации закреплены следующие положения: 1) премирование - это право работодателя, а не обязанность; 2) текущие премии могут начисляться по усмотрению директора по мотивированному представлению руководителя подразделения (текущее премирование может осуществляться по итогам работы за каждый календарный месяц работы в случае достижения работником высоких производственных показателей при одновременном безупречном выполнении работником трудовых обязанностей и правил трудовой дисциплины); 3) определен лишь предельный размер текущих премий (до 500 % должностного оклада). То есть в положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?