Top.Mail.Ru

Простая реализация сложных начислений

Количество вариантов расчета заработной платы в случаях, когда на предприятии внедрены схемы финансовой мотивации сотрудников, ограничивается только фантазией инициатора таких схем. В статье дается простое и понятное описание расчета заработной платы при помощи программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Данный материал будет полезен бухгалтерам, работающим на участке расчета заработной платы, позволит упростить и облегчить им процедуру сложных начислений по оплате труда, а также уменьшить количество ошибок в расчетах.
Автоматизация расчета заработной платы должна предусматривать возможные изменения в сфере оплаты труда и соответствовать действующему законодательству. Однако это не всегда так. Количество ошибок и вопросов, касающихся расчета заработной платы, растет вместе с количеством персонала на предприятии. Многообразие надбавок, премий и доплат, с одной стороны, является стимулирующим фактором для работников и мотивирует их к трудовой активности, а с другой стороны, становятся головной болью для многих бухгалтеров. Каким образом учесть и быстро рассчитать всевозможные начисления сотрудникам? Как грамотно построить безошибочную систему начислений, чтобы был доволен и сотрудник, и работодатель? Многообразие задач, связанных с учетом начислений и расчетом заработной платы, приводит нас к мысли об автоматизации данного процесса.

Оплату труда составляет оклад работников (предопределенный в конфигурации «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» основной вид начислений), а также премии, надбавки и доплаты. В чем отличия надбавки от доплаты? Надбавка представляет собой выплату стимулирующего характера, доплата – компенсационного. Надбавка выплачивается за заслуги, стаж, классность, а доплата – за работу в выходные, праздничные дни, ночное время, за совмещение должностей, за работу в тяжелых условиях труда. Исключениями являются надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и за вахтовый метод работы, которые по сути своей больше напоминают компенсационные выплаты. Эти стимулирующие и компенсационные выплаты рассчитываются в том числе и исходя из оклада.

Расчет оклада

Оклад может задаваться суммой, индивидуальной для каждого сотрудника, или может быть реализован в виде тарифной ставки. Тарифная ставка и ее размер могут назначаться для нескольких сотрудников. Следовательно, при большом количестве сотрудников удобнее использовать Тарифные разряды. При повышении окладов по организации достаточно будет указать в программе «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» новую ставку для каждого тарифного разряда в справочнике «Тарифные разряды». Использование системы окладов требует ввода индивидуальной суммы начислений каждому работнику в документах «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации», «Прием на работу в организацию», «Кадровое перемещение организаций».

Реализация начисления оклада в программе «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8»

В Плане видов расчета «Основные начисления организаций» открываем предопределенный элемент «Оклад по дням» или «Оклад по часам». В первом случае используется формула:

Тарифная ставка месячная / Норма времени за месяц в днях × Отработанное время в днях.

Во втором случае формула следующая:

Тарифная ставка месячная / Норма времени за месяц в часах × Отработанное время в часах.

В Плане видов расчета возможен выбор типа расчета по тарифным ставкам, доступный для выбора, если способ расчета – регламентированный «По месячной тарифной ставке».

Если необходимо использовать индивидуальный размер оклада для каждого сотрудника, то следует выбрать тип расчета по тарифным ставкам «Тарифная ставка задается в денежных единицах» (см. Рис. 1).

Если необходимо использовать один тарифный разряд для нескольких сотрудников, то следует выбрать тип расчета по тарифным ставкам «Требуется ввод тарифного разряда» (Рис. 2).

Тарифные ставки заносятся в справочник «Тарифные разряды». В справочнике необходимо указать, с какого числа действует эта ставка и ее размер.

Тарифы назначаются документами «Прием на работу в организацию» или «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации» путем подбора Тарифного разряда из справочника «Тарифные разряды».

Рисунок 1. Расчет индивидуального оклада сотрудника

Рисунок 2

Система стимулирования

В данной статье мы рассмотрим несколько схем мотиваций для системы премирования. Размер и условия премии устанавливают отдельными приказами. По усмотрению руководства используются различные виды финансовых поощрений, стимулирующие работников. Премии могут быть выплачены единовременно или могут выплачиваться в течение определенного периода, могут рассчитываться процентом или выплачиваться фиксированной суммой.

Премии

Разовые премии в программе задаются в Плане видов расчета «Дополнительные начисления организаций», а плановые – в Плане видов расчета «Основные начисления организаций» по предопределенным формулам:

Формула от суммы: Фиксированная сумма.

Формула от процента: Процент × Расчетная база.

Расчетная база задается на закладке «Прочее» в разделе «Базовые начисления » выбором требуемых начислений.

Разовые премии на форме элемента плана видов расчета «Дополнительные начисления организаций» на закладке «Использование» отмечены как премия. Вводятся же разовые премии документом «Премии работников организации». А плановые премии назначаются документом «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации». Если премия назначается на определенный срок (квартал, полугодие, работа в зимнее время или в летнее время), то важно указать не только дату начала, но и дату окончания.

Премии, рассчитываемые в процентах, могут назначаться от расчетной базы как за текущий месяц, так и месяцем позже. На закладке «Прочее» можно указать период выбора расчетной базы (за предыдущий месяц или за период действия начисления).

Пособия

Пособие – безвозмездная денежная выплата, осуществляемая за счет государства.

Пособия, выплачиваемые за счет ФСС, назначаются документом «Начисление единовременных пособий за счет ФСС». В этом документе при выборе вида пособия (при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, в связи со смертью, при усыновлении ребенка) и даты события при нажатии кнопки «Рассчитать» автоматически выведется сумма пособия.

Надбавки

На предприятии могут устанавливаться надбавки для определенных категорий работников (стимулирующие – за мастерство, руководство бригадой, сохранение коммерческой тайны; компенсирующие – за вредные/тяжелые условия труда). Надбавки в системе задаются в Плане видов расчета «Основные начисления организаций» формулой:

Процент × Расчетная база.

В расчетную базу входят такие виды начислений, как оклад по дням, оклад по часам. Назначается документом «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации», в котором указывается процент.

Дополнительные нагрузки

На любом предприятии на рабочих могут быть возложены дополнительные нагрузки. И эти дополнительные нагрузки могут рассчитываться как от оклада (оклада по тарифной ставке) работника, так и от оклада, назначенного согласно штатному расписанию (минимальное или максимальное значение, определяемое приказом). Доплаты за сверхурочную работу и ненормированный рабочий день производятся согласно статьям 149, 152, 119 ТК РФ.

Вышеуказанные доплаты реализуются с использованием Плана видов расчета «Основные начисления организаций». При расчете доплаты за дополнительные нагрузки от оклада работника используется следующая формула:

Процент × Расчетная база.

Расчетная база задается на закладке «Прочее» в разделе «Базовые начисления». В данном случае это оклад/оклад по тарифной ставке. Процент назначается документом «Ввод сведений о плановых начислениях организаций».

В свою очередь расчет выплат от оклада по ставке согласно штатному расписанию мы предлагаем вести с использованием следующей формулы:

Процент × Оклад по штатному расписанию × Количество отработанных дней / норма дней.

Рисунок 3. Расчет выплат в процентах от оклада

Был создан параметр «Оклад по штатному расписанию» со следующими показателями:

Ставка и процент, которые определяются приказом, назначаются документом «Ввод сведений о плановых начислениях организаций». Количество отработанных дней определяется согласно табелю.

Совмещение профессий

Зачастую предприятие сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров или с временным отсутствием сотрудника. В таких случаях работник может совмещать несколько профессий. Доплаты за совмещение профессий из-за отсутствующего сотрудника или в случаях некомплекта оговариваются статьями 149 и 151 ТК РФ.

Доплаты за совмещение профессий реализуются с использованием Плана видов расчета «Основные начисления организаций». Если совмещение может происходить довольно продолжительное время (в ближайшее время не планируется занимать эту должность), тогда это начисление мы предлагаем рассчитывать по формуле:

Оклад совмещаемой должности × Процент × Количество отработанных дней/норма дней.

Процент назначается документом «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации». Количество отработанных дней определяется опять же согласно табелю.

Если же совмещение имеет кратковременный характер, т.е. неполный месяц (например, работа за заболевшего сотрудника или сотрудника, ушедшего в отпуск), используется формула:

Оклад совмещаемой должности × Процент × Кол-во дней отсутствия работника согласно табелю / Норма времени в днях.

Процент и оклад совмещаемой должности, количество дней отсутствия работника назначаются документом «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации».

Временное заместительство

Еще один пример – временное заместительство, то есть исполнение обязанностей за временно отсутствующего сотрудника (обычно вышестоящего), вызванное производственной необходимостью.

Выплата за временное заместительство отражается в Плане видов расчета «Основные начисления организаций». Мы предлагаем ввести новый вид расчета с добавлением следующей формулы:

(Оклад замещаемого – оклад заместителя) × Кол-во дней отсутствия замещаемого согласно табелю/ Норма времени в днях.

Рисунок 4. Расчет оплаты за заместительство

Был создан показатель «Время в днях для ввода руками» со следующими параметрами (Рис. 5):

Рисунок 5. Показатели параметра «Время в днях для ввода руками»

Назначается документом «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации», где указываются оклад замещаемого, оклад заместителя, количество дней отсутствия замещаемого согласно табелю.

Надбавка за классность

Надбавка за классность (например, после прохождения курсов повышения квалификации) может назначаться в виде надбавки в размере ставки за отработанный день. Очень распространена надбавка за классность водителям. Эта надбавка устанавливается локальными нормативными актами, трудовым и (или) коллективным договором.

В Плане видов расчета «Основные начисления организаций» используется следующая формула:

Фиксированная сумма × Отработанные дни в месяце.

Фиксированная сумма задается как тарифный разряд в справочнике «Тарифные разряды», отработанные дни (согласно табелю).

Рассмотрим следующий пример. Надбавка за классность водителям составляет:

  • За 2 класс – 10%,
  • за 1 класс – 21%.

Предположим, что работник имеет квалификацию второго класса, а его тарифная ставка составляет 20 000 рублей. Допустим, отработал он не все положенные 184 часа в месяц, а 160. Остальные 24 часа по не зависящим от него причинам (например, поломка) участвовал в других работах на предприятии. Тогда его надбавка составит 1 739 рублей: 20 000 (тарифная ставка) × 160 (выработка в часах) × 10% (процент надбавки за классность)/184 (норма часов в месяц). Таким образом, в случае, когда надбавка выражена в процентах, используется следующая формула:

Оклад/Норма часов × Отработанные часы в месяце × Процент.

Процент и оклад назначаются документом «Ввод сведений о плановых начислениях работникам организации». Количество отработанных часов (можно использовать и дни) определяется согласно табелю.

Порядок имеет значение

При расчете заработной платы важно придерживаться определенной хронологии создания начислений, поскольку многие виды начислений взаимозависимы. Опыт подсказывает следующий порядок создания начислений:

  1. Ввод сведений о плановых начислениях.
  2. Ввод сведений о разовых начислениях.
  3. Премии.
  4. Начисление отпуска.
  5. Оплата по больничному листу.
  6. Ввод табелей учета рабочего времени/Отсутствие по невыясненной причине.

После ввода всех вышеперечисленных документов в программу «1С Зарплата и Управление Персоналом 8» (ред. 2.5) можно документом «Начисление зарплаты работникам организации» правильно и быстро рассчитать все начисления за месяц, а также корректно рассчитать причитающийся НДФЛ с учетом вычетов. А далее быстро и точно рассчитать ЕСН и сформировать затраты на оплату труда.

Оценить статью
s
В избранное

Выбери свой вариант доступа

Получать бесплатные
статьи на e-mail
Подписаться на
журнал на почте
Подписаться на
журнал сейчас

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Эдуард Шифман, Тамара Мокеева: «Электронный документооборот может автоматизировать работу бухгалтерии»

Все больше предпринимателей переходят на электронный документооборот, так как для одних это необходимость, для других – удобство, для третьих – и то и другое. Обо всех тонкостях работы с электронными документами нам рассказали эксперт сервиса Контур.Диадок Тамара Мокеева и руководитель направления «Электронный документооборот и взаимодействие между предприятиями» Эдуард Шифман.

Свободное программное обеспечение «без суда и следствия»

С расширением использования в России открытого и свободного программного обеспечения все большую актуальность приобретает правовой аспект этого процесса. В России, в отличие от других стран, правовые проблемы касаются не авторов программных продуктов, а их пользователей. Предприниматели, просто использующие программное обеспечение, сталкиваются с риском остановки своей деятельности из-за изъятия вычислительной техники на экспертизу (или с риском выплаты «штрафа»), если не смогут предоставить проверяющим исчерпывающих доказательств того, что они «не пираты».

CRM: что выбрать или как сделать

Достоинства CRM (client management systems – систем управления клиентами) известны практически всем. Но зачастую их внедрение очень дорого, а потому становится привилегией крупных компаний и корпораций. Возможно ли найти такую CRM, которая была бы по карману индивидуальному предпринимателю? Автор утверждает, что возможно. О том, как это сделать, читайте в статье.

Внедряем программу «1С:Предприниматель 8»

Индивидуальным предпринимателям приходится вести бухгалтерский учет, оформлять первичные документы, а также готовить бухгалтерскую и налоговую отчетность. Существенную помощь в этом может оказать специализированная программа «1С:Предприниматель 8».

Как создать эффективную систему материальной мотивации персонала

Вопреки обещаниям чиновников на российских предприятиях начались сокращения. В некоторых компаниях это стало причиной повышения нагрузки на оставшихся сотрудников. Какие меры можно предпринять для их удержания? Ведь увеличение количества недовольных дополнительными нагрузками и опасающихся за свое место работников приводит к уменьшению эффективности деятельности предприятия. Выход можно найти ­в системе материальной мотивации.

Свободное программное обеспечение «без суда и следствия»

С расширением использования в России открытого и свободного программного обеспечения все большую актуальность приобретает правовой аспект этого процесса. В России, в отличие от других стран, правовые проблемы касаются не авторов программных продуктов, а их пользователей. Предприниматели, просто использующие программное обеспечение, сталкиваются с риском остановки своей деятельности из-за изъятия вычислительной техники на экспертизу (или с риском выплаты «штрафа»), если не смогут предоставить проверяющим исчерпывающих доказательств того, что они «не пираты».

Внедряем программу «1С:Предприниматель 8»

Индивидуальным предпринимателям приходится вести бухгалтерский учет, оформлять первичные документы, а также готовить бухгалтерскую и налоговую отчетность. Существенную помощь в этом может оказать специализированная программа «1С:Предприниматель 8».

Оплата труда при ОСНО и ЕНВД в «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Многие предприниматели ведут раздельный учет, совмещая ЕНВД и общую систему налогообложения. Автор на конкретном примере рассмотрела порядок настройки программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» для расчета ЕСН и формирования проводок по затратам на оплату труда при раздельном учете.