Top.Mail.Ru
Если у вас попросили чуточку внимания (времени), значит, у вас попросили чуточку вашей жизни. Время – это великая энергия, которую стоит обуздать. А для этого потребуется разобраться с пожирателями времени и освоить технологии управления им.

Собираясь утром на работу, мысленно прокручиваем в голове: «Такие-то дела надо сделать на работе, позвонить маме (подруге и т.п.), напомнить о важных делах мужу, купить продукты, приготовить ужин, проверить уроки у детей (поиграть, погулять) и т.д. Но ничего, весь день впереди. Все успею». «Как незаметно день пролетел…, – удивляемся вечером. – Вроде бы весь день крутились, но так ничего и не сделали. Куда ушло время? А кто его знает, вроде и свободной минутки-то не было...» Ложимся спать, лелея надежду завтра сделать все, что было запланировано на сегодня, и все завтрашние дела. Ложимся спать с ожиданием ужасного «завтра».

Итог? На работе постоянно хочется спать, а ночью не знаем, как бы себя усыпить, – все о чем-то думаем, думаем. Излить душу некому, ведь у всех свои проблемы, поэтому цунами стресса накрывает. Вы возвращаетесь к разбитому корыту, которое стоит на том же месте, и стресс тут как тут. Вы начинаете испытывать неудовлетворенность от жизни в целом. К сожалению, цейтнот со стрессом такое же обычное явление, как смена дня и ночи.

Цейтнот на работе

Особенно разрушителен стресс, вызванный перенапряжением на работе. Как он «выдает себя»? Вы стали его пленником, если:

  • Постоянно чувствуете, что делаете не то, чего хочется.
  • Изо дня в день ощущаете нехватку времени.
  • Постоянно хотите спать.
  • Ночью видите необычно много снов.
  • Больше, чем всегда, курите и потребляете алкоголя.
  • Часто конфликтуете в семье.
  • Постоянно ощущаете неудовлетворенность жизнью и собой.
  • Не испытываете желания да и не представляете, с кем поговорить о своих проблемах.
  • Делаете долги, не зная, как будете их отдавать.
  • Ощущаете отсутствие уважения дома и на работе.

Конечно, лучший способ – не попадать в цейтнот, но это не всегда возможно.

Что делать? Первое, что приходит в голову, – поменять работу. Но кто даст гарантию, что на новом месте будет легче? Уверяю, что через какое-то время на новом месте вы почувствуете то же самое. Так будет повторяться до тех пор, пока вы не поймете, что дело не в работе, а в вас самих – в том, как вы относитесь к нагрузкам, к сложностям межличностных отношений и как умеете расслабляться. Особенно воздействию стресса от цейтнота подвержены люди обязательные, дисциплинированные, ответственные и честные – люди слова.

Поэтому сначала разберитесь в себе. Попытайтесь понять, в чем глубинные причины ваших переживаний. Кроме того, попробуйте воспользоваться некоторыми эффективными приемами, позволяющими избавиться от тягостного состояния:

  • старайтесь сосредоточиться не на результате труда, а на самом процессе работы;
  • выполняйте свои служебные обязанности как можно лучше, чтобы у начальства не возникало соблазна подвергнуть вас критике;
  • понаблюдайте за собой и определите, какие именно эмоциональные поступки и ситуации выводят из равновесия. Возьмите эти травмирующие моменты на заметку и попробуйте относиться к ним спокойно.

К сожалению, следствием цейтнота является недовольство не только работой. Есть еще один немаловажный цейтното-стрессовый вопрос. Он касается семьи.

Цейтнот и семья

Накопившееся раздражение от нехватки времени непременно рано или поздно выльется на домашних: «Я кручусь, верчусь, все заботы на меня свалили, неблагодарные… и т.п.». Поверьте, повод для подобных эмоциональных всплесков обычно самый незначительный: немытая тарелка в раковине, хлебные крошки на столе, необходимость готовить ужин, когда начался любимый сериал и т.п.

Пример 1

Представьте: ваш супруг (ребенок, брат, сват) пришел с работы (из школы, института) мрачный, расстроенный и молчит. Что в таком случае делают домашние? Правильно! Начинают «доставать», якобы с благородной целью – помочь, улучшить настроение. Видя, что человек явно не в своей тарелке, начинают его донимать расспросами.

Если с первого раза с вами не поделились негативной информацией, лучше закройте тему. Накормите, помолчите. Задайтесь вопросом: а сами-то вы все ему рассказываете? Вряд ли…

Неприятную ситуацию нужно пережить: то есть ты жив, а негатив в душе уже умер. Так что дайте возможность пережить негатив. А может, человек просто голоден и банально устал. Лучше займитесь своими делами, не тратьте времени на бессмысленное выяснение отношений, избегайте стрессовой ситуации. Используйте этот час-другой на необходимые дела.

Пример 2

Вы должны в конкретный срок сделать важное дело – подготовить документы для аттестации, сшить костюм ребенку для утренника, погладить вещи для следующего рабочего дня себе или членам семьи. Подумайте, как часто вы откладываете подобные дела до последнего? Знаю немало людей, которые пишут курсовые, аттестационные материалы, шьют костюм зайчика в последнюю ночь. Утром, покрикивая на домочадцев, готовят завтрак, гладят вещи, чистят обувь и т.д. В результате человек уже с утра настолько выбит из колеи, взбудоражен, раздражен, что переносит это состояние на работу, на коллег. Так и до нервного срыва недалеко.

Проанализируйте, почему не нашлось времени спланировать свои действия так, чтобы избежать подобных ситуаций?

Если же вы в определенный период на самом деле сильно загружены на работе и не успеваете справляться с домашними делами в обычном режиме, то лучше объяснитесь с близкими. И «не рычите» на них, пожалуйста. Ваши родные не виноваты в том, что у вас цейтнот. Объясните им все в спокойной обстановке.

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Амбиции руководителя

На каком этапе развития сейчас находится Россия – прогноз Льва Гумилева опытный управленец сравнивает с объективной реальностью, которая нас окружает. Какие цели поддерживаются сейчас попутным ветром перемен. Через какие стадии развития проходит человек, прежде чем амбициозные цели станут для него естественными. Почему стоит замахиваться на глобальные цели.

Телефонный этикет – советы на каждый день

Как начать телефонный разговор? Кто его должен завершать? Как помощнику «созвонить» своего руководителя с другим человеком? Как реагировать на 2-й звонок, если вы еще не завершили разговор с 1-м собеседником? Зачем выключать телефон, когда вы пришли на переговоры? И наоборот, что делать, если при этом вы ждете важный звонок или сообщение? Поясняем эти и другие моменты, с которыми мы постоянно сталкиваемся при деловом общении по телефону.

Мотивация на острие треугольника, или Новый взгляд на пирамиду Маслоу

После новогодних каникул надо «включить» себя и весь коллектив в работу. Руководителям приходится активно мотивировать подчиненных и постоянно стимулировать их к плодотворному труду, наподобие того, как это делают родители по отношению к своим детям. Почему один движется сам, а на другого приходится тратить силы, внимание, время? Ответ на этот вопрос дает теория Маслоу, сформулированная им уже в зрелые годы. Большинство знает ее укороченный вариант, предлагаем ознакомиться целиком, и тогда многое станет понятно. А заодно покажем современный ассортимент иных концепций мотивации.

Корпоратив в русском стиле

Что особенного может дать новогодний корпоратив в русском стиле, т.е. сначала отвечаем на вопрос «зачем?» А потом показываем, как организовать такой праздник: примеры игр и секреты успеха этого мероприятия.

Как распознать и обезвредить манипулятора?

Хотите распознать «кукловодов» в своей жизни и стать свободным от их «нитей-щупалец»? Тогда эта статья для вас! Разобраться вам поможет описание приемов манипуляторов, снабженное «иллюстрациями» в виде конкретных ситуаций. А дальше вы получите в свое распоряжение целый арсенал: когда не будете уверены в факте манипуляции или не захотите накалять ситуацию, сможете воспользоваться пассивными методами защиты... но если терять уже нечего, то сможете перейти и к активным действиям. Имея такой щит и меч, отучите манипуляторов от мысли, что вы – легкая добыча! Ценность статьи – в предложенных простых и эффективных способах поведения, формулировках для диалогов и внутренних установках (вы поймете, что как работает).

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

«Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка, сказка не обманет. Тихонько сказку расскажи – на свете правды больше станет». Сказка способна лечить детей и взрослых, помогает им находить решения в сложных жизненных ситуациях. Как ей это удается? Какой язык и какие приемы она использует? Какие виды сказок чему учат? Как подобрать сказку под конкретные потребности и возраст слушателя?

Подпись глазами графолога

Большинство документов сейчас распечатывается на принтере, но рукописная подпись на них все же присутствует. Что она может рассказать вам о ее обладателе? Мы на примерах объясняем, как провести ее графологическую экспертизу (в каком порядке действовать, какие элементы подписи о каких чертах личности могут свидетельствовать, как относиться к полученным выводам).

Эмоциональный шантаж

Описание типажей манипуляторов, прибегающих к эмоциональному шантажу, и используемых ими приемов поможет вам лучше распознавать их в своем окружении (активных и молчаливых карателей, самопожертвователей, мучеников, искусителей). Далее предлагаем алгоритм выхода из-под манипуляции: как изменить свои установки и роль, что отвечать в конкретных ситуациях (при попытке заставить сдаться немедленно, при угрозах, оскорблениях, навешивании ярлыков... и для преодоления враждебности).