Top.Mail.Ru

Как признать жилое строение пригодным для постоянного проживания

Для того, чтобы зарегистрироваться в новом загородном доме, нужно сначала признать его пригодным для постоянного проживания. Процесс этот сложный, и в большинстве случаев без обращения в суд не обойтись. Однако существует и альтернативный вариант. Расскажем о существующих способах признания дома пригодным для постоянного проживания, а также о том, как можно сэкономить при этом время и силы.

Загородная недвижимость – объект вожделения для многих жителей крупных населенных пунктов. Как приятно выбраться из душного города на тихую и спокойную окраину с лесным массивом, речкой и свежим ветерком…

После оформления всех документов и решения других насущных вопросов, связанных с покупкой, возникают задачи пусть и второстепенные, но не менее важные. Среди них – а возможно ли прописаться в приобретенном доме, особенно если прежние хозяева не озаботились данным вопросом и не предпринимали никаких мер для того, чтобы в графе регистрации стоял конкретный адрес в загородном поселке? У вас на руках свидетельство о праве собственности на жилое строение, как правило, с отметкой «без права регистрации проживания», и свидетельство о праве собственности на земельный участок. Как быть в данном случае с пропиской?

Оформить ее можно, но, безусловно, мероприятие это затратное, большей частью в плане времени и сил. Основным этапом данного процесса как раз является признание жилого строения пригодным для постоянного проживания. Ему и будет посвящена настоящая статья.

Пути решения

В постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан» указано, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов РФ. Регионы вправе урегулировать порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания.

До принятия таких нормативных актов признавать жилые строения пригодными для постоянного проживания могут суды общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК РФ).

Стоит отметить, что органы власти субъектов РФ за три года не очень преуспели в урегулировании порядка признания жилых строений пригодными для постоянного проживания. Именно поэтому такая процедура зачастую осуществляется судами.

Суд поможет

Разбирательства об установлении фактов, имеющих юридическое значение, относятся к делам особого производства. Рассматриваются они по общим правилам искового производства с участием заявителей и других заинтересованных лиц, но с рядом особенностей.

Суд в ходе разбирательства устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, однако лишь при невозможности получения заявителем документов, удостоверяющих эти факты, в ином порядке (ст. 265 ГПК РФ).

Соответствующее заявление подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. В нем указывается, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем документов в ином порядке. Целью подачи заявления в данном случае является оформление регистрации по месту фактического проживания в загородном доме. Невозможность получения заявителем документов в ином порядке обосновывается отсутствием в регионе нормативного акта, регулирующего признание жилых строений пригодными для постоянного проживания.

Так, названные условия в заявлении об установлении факта пригодности жилого строения для постоянного проживания могут быть сформулированы следующим образом:

Пример 1

«Мне, Казакову Андрею Александровичу, на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 3900 кв. м с кадастровым номером 64:32:02 33 16:0050, расположенный по адресу: Липецкая область, Котельнический район, севернее д. Крутой Яр. На указанном земельном участке имеется жилое строение общей площадью 700,7 кв. м, что подтверждается свидетельством о праве собственности 64 – АВ № 721656, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Липецкой области 17 мая 2010 года, без права регистрации проживания.

Последняя формулировка в свидетельстве о праве собственности исключает всякую возможность зарегистрироваться в указанном доме и тем самым реализовать принадлежащие мне гражданские права (на медицинское, пенсионное обеспечение и др.) и выполнить свои гражданские обязанности.

Вместе с тем в доме я постоянно проживаю вместе со своей семьей, в том числе с двумя малолетними детьми, с 2006 г. и по настоящее время. Все условия для постоянного проживания имеются. Кроме того, указанное жилое строение является единственно возможным для меня местом жительства. Другого жилья в моей собственности и в собственности моей жены нет.

Во внесудебном порядке установить факт пригодности жилого строения для постоянного проживания невозможно, так как Конституционный Суд РФ в постановлении № 7-П от 14.04.2008 отметил, что субъекты РФ вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления – утвердить правила землепользования и застройки. При этом не исключается возможность введения субъектами РФ указанного правового регулирования в опережающем порядке. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

В Липецкой области нормативный акт, определяющий процедуру признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, в настоящее время не принят, поэтому согласно позиции Конституционного Суда РФ факт признания жилого строения пригодным для постоянного проживания может быть установлен только в судебном порядке.

Кроме того, на просьбу зарегистрировать меня в жилом строении, расположенном по адресу: Липецкая область, Котельнический район, севернее д. Крутой Яр, от Управления Федеральной миграционной службы по Липецкой области последовал официальный отказ в связи с отсутствием оснований. А именно – отсутствием признания жилого строения пригодным для постоянного проживания в судебном порядке».

Однако названные выше и содержащиеся в Примере 1 условия – необходимый минимум, который должен указать заявитель на стадии подачи заявления в суд. В судебное заседание придется предоставить еще ряд документов.

Собираем документы

Пригодность для постоянного проживания — это...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

С Международным женским днем!

Даже если на улице еще холодно, накануне 8 Марта на душе у большинства людей становится тепло. Все-таки в эту дату мы отмечаем Международный женский день, когда на улицах, в магазинах, офисах и домах появляется очень много цветов, улыбок и хорошего настроения. Мы подготовили к этому празднику небольшое поздравление, которое вы можете использовать как шпаргалку, чтобы поздравить своих коллег – милых дам.

К чему стремиться руководителю?

Какие навыки и умения делают руководителя эффективнее сейчас? Как изменилось отношение к амбициозности в нашей стране? На каком цикле развития находится Россия? Как меняются ценности и цели у населения? Как эту трансформацию применить в бизнесе? Что сделать и на что обратить внимание, чтобы построить здоровый и прибыльный бизнес?

О женской карьере

В месяце, когда отмечается Международный женский день, поговорим о женской карьере. Что означает семейная карьера? Какие психологические барьеры мешают женщинам реализовывать себя профессионально? Как от них можно избавиться? Почему не нужно подавлять эмоции? В каких случаях начинаются психосоматические болезни? Почему играть с мужчинами по их правилам тяжело и опасно? Как «дружить» с эмоциями, чтобы они помогали? Какие плюсы женского характера и психики помогают в построении карьеры? Как гармонизировать работу и личную жизнь?

Как загадать желание, чтобы оно сбылось

Новый год – ​теплый и семейный праздник. Хочется волшебства, доброты, исполнения желаний. Тем более так удобно что-то планировать на будущий год и потом претворять это в жизнь. Почему мы верим, что новогоднее желание исполнится? Как формулировать желания, чтобы они претворились в жизнь? Нужно ли что-то для этого делать, а не только посылать мысли в космос? Поговорим о том, как самому воплотить в жизнь новогоднюю сказку.

Возбуждение уголовного дела: пособие для «чайников»

В работе руководителя встречаются ситуации, когда приходится обращаться в милицию. Однако далеко не всегда вас там встретят с распростертыми объятиями: могут отказать в приеме заявления из-за неточностей, допущенных в этом документе, или просто из-за плохого настроения. К сожалению, такие случаи не редкость. Практикующий адвокат рассказывает, когда сотрудники ОВД делают это обоснованно, а когда – незаконно. Он рекомендует, как грамотно составить заявление; советует, на какие действия людей в погонах нужно обращать внимание; когда следует требовать скорейшего рассмотрения заявления, а когда стоит подождать.

Как бывшему директору исключить запись о себе из ЕГРЮЛ

Руководитель – ключевая фигура в компании. Информация о нем содержится в ЕГРЮЛ и доступна всем желающим. В случае увольнения руководителя компания должна обновить информацию в реестре. Однако на практике так происходит далеко не всегда. Бывший директор продолжает числиться в реестре, из-за чего у него могут возникнуть серьезные проблемы, главная из которых – привлечение к субсидиарной ответственности по долгам компании. Чтобы избежать неприятностей, запись о себе нужно исключить из ЕГРЮЛ. Расскажем, как это сделать.

Имущественные последствия супружеской неверности: заключаем брачный договор

Закон предоставляет супругам возможность изменить действующий по умолчанию режим совместной собственности путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 42 СК РФ. По условиям контракта они вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из них, а также предусмотреть такой режим в отношении будущего имущества. В т. ч. предусмотреть определенные имущественные последствия на случай недобросовестного поведения одного из супругов или каждого из них (измены, пьянство, хулиганские действия и пр.). А еще можно заключить с одним и тем же лицом не один брачный договор, а два. Но тогда могут возникнуть сложности. Рассказываем, как их преодолеть.

Составляем завещание

Зачем нужно составлять завещание? Какие преимущества дает его составление? Можно ли выполнить волю умершего, если он ее сообщил устно при свидетелях? Можно ли не афишировать факт составления завещания и то, что в нем указано? Каким образом составляется завещание? Какое завещание будет считаться настоящим, если их несколько? Кто обязательно должен быть включен в завещание независимо от воли завещателя?