Top.Mail.Ru

Правила ведения бизнеса с иностранцами

Заключая внешнеэкономические сделки, необходимо не только соблюсти ряд формальностей, но и ответственно подойти к выбору делового партнера. Следует учитывать, что иногда осуществление формально верных действий и допустимых способов заключения договора с нерезидентами (например, заключение контракта путем обмена факсами) не гарантирует отсутствие проблем и недоразумений. Советы автора помогут вам минимизировать риски.
Законодательством РФ в отношении договора с иностранцем используется понятие внешнеэкономической сделки (п. 3 ст. 162 ГК РФ). Инициируя переговоры с нерезидентом о заключении договора, россияне нередко пренебрегают проверкой важных моментов, таких, как правовой статус партнера (что юридически он собой представляет, где зарегистрирован, каков объем его правоспособности), его финансовое положение и коммерческая репутация, а также наличие полномочий его представителя на заключение договора.

Установление статуса нерезидента

Крайне важно обращать внимание на полномочия представителя нерезидента на ведение переговоров и на подписание сделки. Это можно сделать по уставным документам нерезидента, если сделка подписывается должностным лицом, либо по доверенности, которая должна быть оформлена в соответствии с законом места ее выдачи и подписана полномочными лицами.

Правоспособность юридического лица определяется по праву страны, где оно учреждено, независимо от государства, правом которого регулируются отношения по заключенной этим юридическим лицом сделке. Кроме того, о стране происхождения можно узнать из аббревиатуры названия организационно-правовой формы нерезидента (См. Таблицу 1).

Таблица 1

Основания для установления статуса

Непроведение мероприятий по установлению статуса нерезидента может привести к невозможности получить оплату за поставленные экспортные товары или добиться возврата выплаченных сумм за импортные товары, которые либо вообще не были поставлены, либо поставлены не в полном объеме или с существенными недостатками. Случается, что попытки найти зарубежного партнера для вручения ему исковых материалов и повестки о вызове его в арбитраж оказываются безуспешными.

Справка

Специальное предложение ГК РФ

Когда законодательством страны иностранного контрагента предусмотрены особые правила заключения внешнеэкономических сделок, которые не известны российской компании, при возникновении спора контрагент не сможет ссылаться на отсутствие полномочий его представителей, если только не докажет, что российская фирма должна была знать о таком ограничении (п. 3 ст. 1202 ГК РФ).

Выводы:

  1. Прежде чем инициировать заключение договора, необходимо ознакомиться с учредительными документами (уставом или другим учредительным документом) контрагента для определения уставных целей и правоспособности органов контрагента на заключение планируемой сделки.
  2. При возникновении сомнений необходимо требовать от контрагента представления дополнительных документов (выписки из соответствующих реестров), в том числе юридических заключений от независимых экспертов.
  3. Если после проведения оценки и установления статуса нерезидента основания возникновения рисков не снимаются в большей степени, представляется целесообразным рекомендовать использование обеспечительных мер.

Требования к форме договора

Письменная форма сделки с нерезидентом

Согласно п. 3 ст. 162 ГК РФ внешнеэкономические сделки должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность сделки.

Договор в письменной форме может быть заключен:

  • путем составления одного документа, подписанного сторонами;
  • путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Практика свидетельствует, что заключение контракта путем обмена факсами может привести к последующим недоразумениям, так как эта форма связи не гарантирует того, что полученный по факсу текст полностью соответствует отправленному. В ряде случаев оказывалось, что из-за несовпадения отправленного и полученного по факсу текста не совпадало мнение сторон о содержании заключенного ими контракта. Встречались и случаи, когда у сторон оказывался несовпадающий по содержанию единый текст договора, подписанный обеими сторонами путем обмена факсами. Невозможно установить также факт отправки факса определенным лицом. В случае возникновения споров возможны ссылки на незаключение договора. Представляется разумным либо вообще не применять эту форму связи для заключения договоров, либо при ее использовании обязательно повторять условия предложения и акцепта путем направления другой стороне соответствующего письма, а при оформлении договора в виде единого документа – путем представления для подписания письменного текста договора.

Требование о соблюдении письменной формы при определенных условиях

В гражданских и торговых кодексах разных стран установлены признаки, при которых требуется заключение договора в простой письменной форме. Классификация проводится по различным критериям:

  1. в зависимости от суммы сделок для всех видов договоров (свыше 1 000 евро – ст. 134 Французского гражданского...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Принимаем товар из-за границы

Принимая товар из-за границы, можно столкнуться с необходимостью предъявить претензии по качеству или количеству товара. Если вы сами нарушите правила приемки, то лишитесь права предъявлять соответствующие претензии поставщику. О том, как правильно отразить условия по приемке товара в договоре и как нужно осуществлять приемку, подробно расскажет наш эксперт.

Услуги нотариуса в Израиле

Если начало международному партнерству будет положено на территории Израиля, то непременно надо знать о юридических услугах нотариуса. Нотариат в Израиле отличается от российского не только как юридический институт, но и спектром нотариальных действий. Обратите на это внимание при обращении к его услугам.

Регистрация компании в Израиле

Хотите начать бизнес в Израиле? Для этого вам придется выбрать, в какой форме осуществлять предпринимательство в Израиле или с израильским партнером. На принятие решения влияют многие факторы, такие, как вид деятельности, планируемые права и обязанности сторон, место деятельности, особенности налогообложения и межгосударственные налоговые соглашения, планирование налоговой схемы и др. Читайте рекомендации нашего эксперта в Израиле.

Как получить сведения об израильской компании?

Если вы задумывались о сотрудничестве с израильскими партнерами, но не знаете, с чего начать сбор юридической информации, или же у вас есть на примете партнеры, с которыми вы хотели бы начать работать, эта статья для вас. Мы попросили израильского адвоката рассказать нашим читателям, как найти информацию о потенциальном партнере в Израиле.

Кипр уже не оффшор, но регистрировать фирму там по-прежнему выгодно

Отношение к Кипру неоднозначно. С одной стороны, это бывший оффшор. С другой стороны, существует немало факторов, которые поддерживают в российских бизнесменах интерес к данной юрисдикции. Теплые отношения между правительствами Кипра и России оказывают постоянное влияние на развитие торговли между странами. Проанализируем, как будут развиваться отношения в дальнейшем, каковы бесспорные преимущества Кипра.

Регистрация компании в Израиле

Хотите начать бизнес в Израиле? Для этого вам придется выбрать, в какой форме осуществлять предпринимательство в Израиле или с израильским партнером. На принятие решения влияют многие факторы, такие, как вид деятельности, планируемые права и обязанности сторон, место деятельности, особенности налогообложения и межгосударственные налоговые соглашения, планирование налоговой схемы и др. Читайте рекомендации нашего эксперта в Израиле.

Как получить сведения об израильской компании?

Если вы задумывались о сотрудничестве с израильскими партнерами, но не знаете, с чего начать сбор юридической информации, или же у вас есть на примете партнеры, с которыми вы хотели бы начать работать, эта статья для вас. Мы попросили израильского адвоката рассказать нашим читателям, как найти информацию о потенциальном партнере в Израиле.

Контракт купли-продажи с американским партнером

Времена, когда торговые отношения ограничивались пределами нашего государства, давно в прошлом. И если раньше США были одним из самых «далеких» в идеологическом смысле контрагентов, то сегодня сделки между российскими и американскими организациями не редкость. Эта статья обо всех подробностях договора купли­-продажи с американскими компаниями: определение применимого права, заключение договора, исполнение обязательств по договору, способы обеспечения исполнения, ответственность и другие вопросы правового обеспечения сделки.