Top.Mail.Ru

Транспортный налог. Какие машины могут разорить компанию?

В начале февраля компании должны будут заплатить транспортный налог и сдать по нему отчетность. Мы решили заранее сообщить о том, кому, сколько и за какие машины нужно будет заплатить в 2015 году. Особое внимание уделим ситуациям, когда налог можно не платить вообще. А главное – расскажем, за какие именно машины придется заплатить больше, а за какие – меньше.

Приближается время, когда организации должны будут заплатить транспортный налог. В преддверии этой даты мы решили рассказать о том, кто, за какие машины и в каких размерах его платит, в каких случаях налог можно не платить и за какие машины придется заплатить больше, а за какие – меньше.

Транспортный налог относится к числу региональных. Он устанавливается и вводится в действие региональными законами в соответствии с положениями НК РФ.

Вводя налог, региональные власти устанавливают (ст. 356 НК РФ, письма Минфина России от 03.09.2014 № 03-05-РЗ/44085 и от 30.06.2014 № 03-05-06-04/31510):

  • ставку налога (в пределах, предусмотренных НК РФ);
  • порядок и сроки его уплаты;
  • налоговые льготы и основания для их использования.

Вся сумма налога зачисляется в региональный бюджет (п. 1 ст. 56 БК РФ).

Кто и за что платит налог

Плательщиком налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ). Информацию о таком лице уточнить нетрудно: она указана в свидетельстве о регистрации ­транспортного средства.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и ­воздушные транспортные средства (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Однако сам факт владения, скажем, автомобилем не означает, что его хозяин обязан платить налог. Главное условие, при котором транспортное средство становится объектом налогообложения, – его регистрация. Так, автомобили и прицепы нужно регистрировать в ГИБДД, трактора и дорожно-строительные машины – в Гостехнадзоре. Об этом сказано в п. 2 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Постановка транспорта на учет

Транспортный налог не надо платить до тех пор, пока транспортное средство не поставлено на учет. Зная об этом, некоторые организации не спешат регистрировать транспорт. Какой смысл ставить на учет машину, которая используется только на внутренней территории компании, например, для погрузочно-разгрузочных работ? Тем более, если можно еще и сэкономить на транспортном налоге.

Однако суды признают такие действия неправомерными. Арбитры указывают, что транспортные средства должны быть зарегистрированы в течение 10 суток после покупки (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»). Пропуск этого срока не освобождает от уплаты налога (постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 № 14341/11 по делу № А73-12291/2010, ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2014 по делу № А05-957/2013).

Таким образом, затягивать с постановкой транспорта на учет не стоит.

К сведению

Организация обязана начать платить налог с месяца, в котором транспортное средство было зарегистрировано (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Снятие с учета

Если транспортное средство зарегистрировано, но фирма его не использует (например, из-за поломки или повреждений, полученных в ДТП), то транспортный налог...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Вещи с логотипом компании: учет для целей налогообложения

В целях поддержания положительного имиджа компания может выдавать своим сотрудникам для обязательного ношения предметы с логотипом компании (например, значки, галстуки, платки и пр.). Можно ли учесть затраты на их приобретение в расходах по налогу на прибыль и будут ли при передаче таких аксессуаров сотрудникам возникать объекты обложения НДС, НДФЛ и страховыми взносами? Поводом для написания статьи стал вопрос читателя.

Три новые позиции ФНС России: реконструкция, дробление бизнеса, вычет по НДС

ФНС России продолжает анализировать противоречивую практику территориальных налоговых органов по актуальным вопросам, готовя обзоры, которые не только обязательны для нижестоящих налоговиков, но и полезны для налогоплательщиков. На этот раз мы разберем три вопроса, которые вызывают довольно много споров, – ​это расчет недоимки по НДС и налогу на прибыль при приобретении товаров у реальных продавцов (поставщиков), но через сомнительных контрагентов; учет налогов, уплаченных участниками схемы дробления бизнеса, у основного налогоплательщика; а также особенности расчета трехлетнего срока на заявление налогового вычета по НДС в случае гражданского спора.

Последствия приостановки договоров об избежании двойного налогообложения

Указом Президента РФ от 08.08.2023 № 585 было приостановлено действие отдельных положений международных договоров РФ по вопросам налогообложения. Всего приостановлено 38 соглашений с «недружественными» странами, среди которых практически все страны Евросоюза, США, Южная Корея, Япония и другие. Анализируем, как это влияет на предпринимательскую деятельность. Даем ответы на наиболее часто возникающие вопросы: что означает приостановление соглашений об избежании двойного налогообложения? когда оно начало действовать? есть ли послабления для налогоплательщиков в связи с таким приостановлением? на что обратить внимание при выплате доходов иностранным организациям? и пр.

Налоговые риски договора простого товарищества

Простое товарищество представляет собой довольно эффективную форму объединения предпринимателей, позволяющую им не только соединить усилия для извлечения прибыли, но и регулировать налоговую нагрузку товарищей. В статье говорим о преимуществах договора, а также налоговой выгоде. Анализируем судебную практику. Даем советы, как избежать претензий налоговиков и снизить их внимание к себе, в частности почему так важно экономически обосновать целесообразность работы в рамках данного договора.

Вещи с логотипом компании: учет для целей налогообложения

В целях поддержания положительного имиджа компания может выдавать своим сотрудникам для обязательного ношения предметы с логотипом компании (например, значки, галстуки, платки и пр.). Можно ли учесть затраты на их приобретение в расходах по налогу на прибыль и будут ли при передаче таких аксессуаров сотрудникам возникать объекты обложения НДС, НДФЛ и страховыми взносами? Поводом для написания статьи стал вопрос читателя.

Как составить жалобу в вышестоящий налоговый орган. Работающий образец

Не секрет, что компании редко бывают довольны работой налоговых инспекций. Задвоение налогов и объектов обложения, завышение налоговой базы, неприменение положенных по закону льгот – ​вот далеко не полный перечень нарушений, которые допускают налоговики. В частных беседах наиболее откровенные инспекторы подтверждают, что подобные нарушения далеко не единичны. Дескать, всему виной некорректная работа программного обеспечения. При этом не каждый юрист, руководитель или бухгалтер знает, что делать в такой ситуации. Разъясняем, как действовать, если налоговая инспекция нарушила права компании. Спойлер: самый эффективный способ – ​составить жалобу (по нашему образцу) в управление ФНС России.

ТОП-10 обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика

Налоговый кодекс РФ не содержит исчерпывающего перечня смягчающих обстоятельств. В нем есть положение, в соответствии с которым суд или налоговый орган, рассматривающие дело, могут признать смягчающими «иные обстоятельства». В связи с этим между компаниями и налоговыми инспекциями возникает немало споров по поводу того, являются ли те или иные обстоятельства смягчающими. Мы подобрали наиболее популярные основания, которые позволяют снизить штраф как минимум вдвое, а порой даже в сотни и в тысячи раз.

Переплата по налогам. Правила зачета

Практика показывает, что у многих организаций возникает переплата по налогам. Основных причин может быть две: либо организация сама переплатила налоги, либо излишние суммы взыскала налоговая инспекция. И в том и в другом случае компания вправе зачесть переплату в счет предстоящих платежей по этому же или по другим налогам. Узнаем, как это сделать.