Top.Mail.Ru

Эксперты о том, чем запомнился 2012 год и что ждать от 2013 года

Юлия Трофимова

, юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

«Вопросы, связанные с трудовыми отношениями, – одни из наиболее сложных в правоприменительной практике: законодательство постоянно совершенствуется. Подводя итоги 2012 г., хочу обратить внимание на изменения, принятые в трудовом законодательстве: требования Трехстороннего Московского соглашения на 2012 г. о дополнительной оплате периодов нетрудоспособности, уведомление органов социальной защиты о приеме на работу пенсионеров и др. Изменился порядок оформления больничных листов и проведения медицинских осмотров, размер выплат гарантий и компенсаций, пособий по уходу за ребенком отцу на время болезни матери. Принят новый регламент проведения проверок по персональным данным.

С 2013 г. впервые Трехстороннее Московское соглашение заключается на три года, в трудовое законодательство планируется внести изменения, регламентирующие удаленную работу (понятие «дистанционный работник»), а кроме этого – понятия «профессиональный стандарт», «квалификация работника». Обсуждается возможная отмена трудовых книжек для тех, кто родился после 1970 г., оплата больничных листов не работодателем, а Фондом социального страхования.

Очевидно, что изменения в Гражданском кодексе РФ не могут не повлиять на трудовые отношения: поправки, которые коснутся форм юридических лиц, обяжут работодателя не только привести в соответствие с законодательством учредительные документы, но и внести соответствующие изменения в трудовые книжки работников».

Антон Соничев

, адвокат компании «Налоговик»

«Одной из главных тенденций в трудовом законодательстве 2012 г. стало применение закона о защите персональных данных. Уполномоченный на проверку компаний в данной сфере Роскомнадзор стремился охватить своим контролем как можно больше предприятий, но ему мешало законодательное ограничение: организации, использующие персональные данные только для исполнения трудового договора, могли не вставать на учет в контролирующем ведомстве. Однако Роскомнадзор считает, что такие действия, как выплата зарплат на банковскую карту работников, выходят далеко за рамки трудового законодательства, поэтому распространяет свои полномочия на таких работодателей.

Кстати, зарплатные банковские проекты будут внедряться более широко, и в 2013 г. Минфин России может выступить с законодательной инициативой о запрете выдавать зарплату наличными деньгами. Это обусловлено острым недостатком финансирования региональных бюджетов и Пенсионного фонда РФ. Реализация такой идеи позволит бюджету мобилизовать значительные денежные средства, поскольку в законодательстве остается все меньше возможностей платить зарплату с минимальными страховыми взносами».

Анна Иванова

, руководитель трудовой практики Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

«2012 год ознаменовался активным обсуждением вопросов реформирования трудового законодательства. Были внесены многочисленные изменения в различные нормативно-правовые акты в сфере труда.

Прежде всего необходимо отметить принятие Федерального закона от 12.11.2012 № 188-ФЗ «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации». Указанным законом устанавливается запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, если матери таких детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми.

В апреле 2012 г. был принят Федеральный закон от 23.04.2012 № 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», который установил упрощенный порядок разрешения дел в суде по требованиям о взыскании денежной компенсации, начисляемой за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

1 ноября 2012 г. Верховный Суд РФ в определении № АПЛ12-651 подтвердил, что изменение федеральным законодателем порядка установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, не исключает применения нормативных правовых актов бывшего Союза ССР, устанавливающих Списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, поскольку в настоящее время отсутствует какой-либо иной нормативный правовой акт, заменяющий данные акты бывшего Союза ССР.

Значимым событием для бизнеса стало сентябрьское обсуждение поправок в Трудовой кодекс РФ, разработанных РСПП. Предложенные частным бизнесом изменения вызвали живой интерес участников социального партнерства.

В 2013 г. компании ждут разрешения вопроса о заемном труде – запретят ли его или законодательно закрепят возможность его использования? Напомним, что законопроект об этом был внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ еще в 2010 г. и в мае 2011 г. был принят в первом чтении.

Также в 2013 г. ожидается принятие закона, вносящего поправки в ТК РФ в части установления четкого законодательного регулирования дистанционного труда. В настоящий момент такой законопроект был принят в первом чтении в Госдуме.

В этом году мы рекомендуем компаниям обязательно следить за изменениями трудового законодательства, в том числе в сфере социального обеспечения. Мониторинг деятельности государственных органов в 2012 г. показывает, что в ближайшее время планируется кардинально реформировать законодательство в этой сфере».

Оценить статью
s
В избранное

Выбери свой вариант доступа

Получать бесплатные
статьи на e-mail
Подписаться на
журнал на почте
Подписаться на
журнал сейчас

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0