Особенности уплаты транспортного налога индивидуальным предпринимателем

Вопрос
ИП зарегистрирован в Московской области, оказывает услуги такси (услуги по перевозке пассажиров), применяет ЕНВД. Машина находится в его собственности, оформлена на него как на физическое лицо. Должен ли ИП уплачивать транспортный налог? Если да, то каким образом его рассчитать? Нужно ли и в какие сроки подавать декларацию по транспортному налогу?
Отвечает

Индивидуальные предприниматели, переведенные на ЕНВД, освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

От уплаты транспортного налога применение ЕНВД не освобождает.

Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом обложения этим налогом (ст. 357 НК РФ).

Для целей главы 28 НК РФ не имеет значения, есть у физического лица статус предпринимателя или нет.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ (п. 1 ст. 362 НК РФ).

На основании п. 12 Порядка регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, регистрация в ГИБДД МВД России транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

Из сказанного можно сделать вывод, что для целей исчисления транспортного налога к индивидуальному предпринимателю могут быть применены только те положения, которые имеют отношение к физическим лицам, несмотря на то, что транспортные средства применяются им в предпринимательской деятельности.

Таким образом, учитывая, что в целях применения налогового законодательства под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, индивидуальные предприниматели при уплате транспортного налога (в том числе в части применения льгот) должны руководствоваться порядком, установленным для налогоплательщиков – физических лиц, а не для налогоплательщиков-организаций (п. 2 ст. 11 НК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 15.12.2008 № Ф09-9419/08-С3).

Повторим, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Исчислив налог, налоговый орган направляет соответствующее налоговое уведомление налогоплательщику – физическому лицу, который уплачивает транспортный налог на основании этого уведомления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Уведомление направляется одновременно с платежными документами на уплату физическими лицами налогов в бюджетную систему РФ (п. 8 приказа ФНС РФ от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления»).

На налогоплательщиков, являющихся физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями), ст. 363.1 НК РФ не возлагает обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации.

Поэтому индивидуальный предприниматель не обязан сдавать декларацию по транспортному налогу.

На территории Московской области транспортный налог устанавливается, вводится в действие в соответствии с главой 28 НК РФ, Законом Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» (далее – Закон № 129/2002-ОЗ).

Сумма налога исчисляется по окончании налогового периода в порядке, установленном ст. 362 НК РФ, и с учетом налоговых льгот, установленных Законом Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области».

Согласно п. 2 Закона № 129/2002-ОЗ уплата транспортного налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, производится по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 10 ноября года, следующего за налоговым периодом.

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 360 НК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Оформите годовую подписку 2022 в октябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Должен ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», оплачивать дополнительно к фиксированной части взносов в ПФР 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.?

Индивидуальный предприниматель – работодатель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Доход за 2015 год превышает 300 000 рублей. Им были оплачены взносы за себя в фиксированном размере в ПФР (18 610,80 руб.) и в ФФОМС (3650,68 руб.) в срок до 31.12.2015. Должен ли ИП оплачивать дополнительно к фиксированной части взносов в ПФР 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб., или это касается только самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам?

Работодатель (ИП) сменил фамилию. Каким образом (и надо ли) внести какие-либо записи в трудовую книжку работника?

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду два объекта в Московской области. В 2016 году ИП получил один патент на эти же два объекта. Как рассчитать страховые взносы в фиксированном размере?

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду два объекта в Московской области. В начале 2015 года он получил патент на вид деятельности «Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности» на период с 01.01.2015 по 31.12.2015, а в июне 2015 года получил еще патент на тот же вид деятельности «Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности» на период с 01.06.2015 по 31.12.2015. При этом в 2016 году ИП получил один патент на эти же два объекта. Как рассчитать страховые взносы в фиксированном размере?

ИП арендует торговое место площадью 12 кв. м в кондитерском магазине в г. Санкт-Петербурге. На арендованном торговом месте продает приобретенную у производителей выпечку. Какой вид деятельности необходимо использовать для применения ИП ЕНВД?

ИП арендует торговое место площадью 12 кв. м в кондитерском магазине в г. Санкт-Петербурге. Есть договор аренды. ИП на арендованном торговом месте (с использованием прилавка) продает приобретенную у производителей выпечку (пироги, пиццу), в том числе на вынос. Кроме того (по желанию покупателей), он продает данные изделия порционно (разрезая их на части), приготовляет горячие напитки (чай, кофе) и создает условия для потребления выпечки и напитков на месте за установленным для этой цели столиком. В 2015 году ИП только продавал выпечку, возможность употребить выпечку на месте была организована в 2016 году. Какой вид деятельности необходимо использовать для применения ИП системы налогообложения в виде ЕНВД? Какой размер базовой доходности нужно использовать?

Вправе ли ИП использовать личную банковскую карту для поступления на этот счет денежных средств от предпринимательской деятельности?

У ИП открыт расчетный счет в банке, о чем поставлена в известность ИФНС. Коммерсант хочет сократить свои расходы за счет отказа от услуг банка и производить расчеты с заказчиком через личную банковскую карту. Правомерно ли, с точки зрения налогового законодательства, использование индивидуальным предпринимателем своего текущего счета в банке (открытого на физическое лицо) для поступления на этот счет денежных средств от ­предпринимательской деятельности? Надо ли информировать ИФНС об осуществлении расчетов по предпринимательской деятельности с использованием личной карты?

ИП получил беспроцентный заем от физлица: надо ли платить НДФЛ?

ИП, применяющий УСН, взял у физического лица денежные средства по договору беспроцентного займа. Нужно ли ИП начислять НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах?

В какой форме должна быть выдана доверенность от ИП физическому лицу на представление его интересов в арбитражном суде – нотариальной или ­простой письменной форме, заверенной подписью и печатью ИП?

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров?

Организация заключила договор с индивидуальным предпринимателем на перевозку по заказу пассажиров из пункта «А» в пункт «Б». Пассажирами могут быть любые граждане, следующие в пункт «Б», и денег они за проезд не платят. Нужна ли лицензия ИП на перевозку этих пассажиров?