Top.Mail.Ru

ИП получил беспроцентный заем от физлица: надо ли платить НДФЛ?

Вопрос
ИП, применяющий УСН, взял у физического лица денежные средства по договору беспроцентного займа. Нужно ли ИП начислять НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах?
Отвечает

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

При этом займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено законом или договором займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При отсутствии в договоре условия о размере процентов их величина определяется существующим в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо – в месте его нахождения, ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Иными словами, проценты по договору займа устанавливаются условиями договора. Причем ограничений для заключения беспроцентного договора займа ГК РФ не содержит, если такое условие закреплено в договоре. В рассматриваемой ситуации условиями договора между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом предусмотрено, что заем является беспроцентным.

В отношении обложения НДФЛ можно указать следующее.

На основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ при применении УСН индивидуальные предприниматели (ИП) освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных отпредпринимательской деятельности, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ.

Так, согласно п. 2 ст. 224 НК РФ при получении налогоплательщиками заемных средств суммы экономии на процентах облагаются НДФЛ по ставке 35% в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 212 НК РФ устанавливается порядок определения налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или ИП.

Однако в рассматриваемой ситуации ИП получил заем от физического лица.

Как разъясняют представители финансового ведомства, ст. 212 НК РФ не предусматривает такого вида дохода, как материальная выгода, полученная на процентах за пользование налогоплательщиком НДФЛ заемными средствами, полученными от физического лица (смотрите письмо Минфина России от 18.08.2009 № 03-11-09/284, далее – Письмо № 03-11-09/284).

Следовательно, у ИП, получившего от физического лица беспроцентный заем, налоговой базы по НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает.

Отметим, что в рассматриваемой ситуации у ИП не возникает налогооблагаемого дохода и в рамках осуществляемой предпринимательской деятельности, облагаемой по УСН.

На это обращают внимание представители Минфина России и в Письме № 03-11-09/284. Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа ст. 250 НК РФ не предусмотрено (смотрите также письма Минфина России от 21.10.2011 № 03-11-11/260, от 02.04.2010 № 03-03-06/1/224, от 03.10.2008 № 03-11-05/231, от 25.01.2008 № 03-11-05/14).

В связи с этим ИП, применяющие УСН, сумму дохода в виде материальной выгоды по таким договорам определять не должны.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Должен ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», оплачивать дополнительно к фиксированной части взносов в ПФР 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.?

Индивидуальный предприниматель – работодатель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Доход за 2015 год превышает 300 000 рублей. Им были оплачены взносы за себя в фиксированном размере в ПФР (18 610,80 руб.) и в ФФОМС (3650,68 руб.) в срок до 31.12.2015. Должен ли ИП оплачивать дополнительно к фиксированной части взносов в ПФР 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб., или это касается только самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам?

Работодатель (ИП) сменил фамилию. Каким образом (и надо ли) внести какие-либо записи в трудовую книжку работника?

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду два объекта в Московской области. В 2016 году ИП получил один патент на эти же два объекта. Как рассчитать страховые взносы в фиксированном размере?

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду два объекта в Московской области. В начале 2015 года он получил патент на вид деятельности «Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности» на период с 01.01.2015 по 31.12.2015, а в июне 2015 года получил еще патент на тот же вид деятельности «Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности» на период с 01.06.2015 по 31.12.2015. При этом в 2016 году ИП получил один патент на эти же два объекта. Как рассчитать страховые взносы в фиксированном размере?

ИП арендует торговое место площадью 12 кв. м в кондитерском магазине в г. Санкт-Петербурге. На арендованном торговом месте продает приобретенную у производителей выпечку. Какой вид деятельности необходимо использовать для применения ИП ЕНВД?

ИП арендует торговое место площадью 12 кв. м в кондитерском магазине в г. Санкт-Петербурге. Есть договор аренды. ИП на арендованном торговом месте (с использованием прилавка) продает приобретенную у производителей выпечку (пироги, пиццу), в том числе на вынос. Кроме того (по желанию покупателей), он продает данные изделия порционно (разрезая их на части), приготовляет горячие напитки (чай, кофе) и создает условия для потребления выпечки и напитков на месте за установленным для этой цели столиком. В 2015 году ИП только продавал выпечку, возможность употребить выпечку на месте была организована в 2016 году. Какой вид деятельности необходимо использовать для применения ИП системы налогообложения в виде ЕНВД? Какой размер базовой доходности нужно использовать?

В какой форме должна быть выдана доверенность от ИП физическому лицу на представление его интересов в арбитражном суде – нотариальной или ­простой письменной форме, заверенной подписью и печатью ИП?

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров?

Организация заключила договор с индивидуальным предпринимателем на перевозку по заказу пассажиров из пункта «А» в пункт «Б». Пассажирами могут быть любые граждане, следующие в пункт «Б», и денег они за проезд не платят. Нужна ли лицензия ИП на перевозку этих пассажиров?

Вправе ли ИП использовать личную банковскую карту для поступления на этот счет денежных средств от предпринимательской деятельности?

У ИП открыт расчетный счет в банке, о чем поставлена в известность ИФНС. Коммерсант хочет сократить свои расходы за счет отказа от услуг банка и производить расчеты с заказчиком через личную банковскую карту. Правомерно ли, с точки зрения налогового законодательства, использование индивидуальным предпринимателем своего текущего счета в банке (открытого на физическое лицо) для поступления на этот счет денежных средств от ­предпринимательской деятельности? Надо ли информировать ИФНС об осуществлении расчетов по предпринимательской деятельности с использованием личной карты?

Учет расходов на электроэнергию и телефонию при УСН

ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», занимается разработкой программного обеспечения (ОКВЭД 72.20), работает дома, наемных работников не имеет. Договоры на услуги связи (Интернет, телефон) и обеспечение электроэнергией заключены от имени физического лица до начала осуществления предпринимательской деятельности. Возможно ли затраты на Интернет, телефонную связь, электроэнергию признать в составе расходов при УСН?