При нумерации разделов, подразделов, пунктов, подпунктов точки нужны?

Вопрос
По новому ГОСТ Р 7.0.97-2016 при нумерации разделов, подразделов, пунктов, подпунктов нужно ставить точку после написания цифр? В ГОСТе об этом не говорится. Система менеджмента качества требует не ставить точки, ссылаясь на стандарты ИСО.
Отвечает

Действительно, новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 при оформлении реквизита «текст» ограничивается указанием, что он может содержать разделы, подразделы, пункты, подпункты, нумеруемые арабскими цифрами. При этом уровней рубрикации текста должно быть не более четырех. О знаках препинания в п. 5.18 ГОСТ Р 7.0.97-2016 не говорится. Упоминания о них не было и в ГОСТ Р 6.30-2003.

Необходимость соблюдения общих правил оформления рубрикации текста была только в Методических рекомендациях по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003, которые были разработаны ВНИИДАД. В их разделе 4 «Подготовка текстов документов» было установлено, что в сплошном связном тексте, который является основной формой представления текста всех видов организационно-распорядительных документов, точка в конце заголовков разделов (и подзаголовков подразделов) не проставляется. А пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами, разделенными точками, с точкой на конце (п. 4.5).

Это правило оформления текстов документов соответствует общим правилам рубрикации текстов в русском языке. Рекомендуем его соблюдать и после введения в действие требований нового ГОСТ Р 7.0.97-2016.

В служебно-товарищеском общении со службами менеджмента качества и метрологии необходимо твердо стоять на своей профессиональной позиции. На практике мы всегда имеем дело с конкретными документами, которые принадлежат к определенным системам документации.

Система документации – это совокупность документов, взаимосвязанных по признакам назначения, сферы деятельности и единых требований к их оформлению1.

А на каждую современную систему документации есть свои стандарты, соблюдаются свои правила составления и оформления документов, закрепленные нормативными правовыми актами, рекомендациями и иными документами по стандартизации2.

Требования ГОСТ Р 7.0.97-2016 распространяются на документы системы организационно-распорядительной документации, в т.ч. включенные в класс 0200000 Общероссийского классификатора управленческой документации (ОК 011-93; далее – ОКУД), который ведется с 1993 года. Данная область применения установлена в самом стандарте (раздел 1). С документами этой системы работает служба делопроизводства и осуществляет нормоконтроль качества их оформления.

Ссылка на ИСО не вполне уместна, т.к. международные стандарты ИСО напрямую применяться не должны и, как правило, не применяются. На их основе разрабатываются национальные стандарты (в России имеют обозначение ГОСТ Р ИСО), иные документы по стандартизации, а также утверждаются и регистрируются в качестве документов по стандартизации официальные переводы стандартов ИСО или МЭК (Международной электротехнической комиссии).

Сноски 2

  1. Это определение из ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». Вернуться назад
  2. Свои правила действуют, например, для научно-технической документации, для налоговой, банковской, первичной учетной, отчетно-статистической, других систем документации и даже для стандартов. Обратите внимание, что как раз при оформлении стандарта как нормативно-технического документа его рубрика (раздел, подраздел, пункт, подпункт) точкой не заканчивается. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Оформите годовую подписку 2022 в октябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 2

Анонимный гость
05.07.2019, 21:14

А пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами, разделенными точками, с точкой на конце (п. 4.5).
Источник: http://www.delo-press.ru/questions.php?n=29149
А почему не проставлена точка в написании п.4.5(точка или нет?) ?

Анонимный гость

Потому что это упоминание подпункта в тексте.

Рекомендовано для вас

Если в приказе написали ошибочный срок исполнения

Оперативные задачи обсуждались на совещании. Часть из них потом вылились в оформление приказа. На совещании исполнителю было устно дано поручение со сроком исполнения 10.08.2021. Но помощник руководителя при оформлении приказа ошиблась в одной цифре и вписала в него срок 10.09.2021. Эта ошибка выявилась, когда наступило 10.08.2021, а задача не выполнена. Исполнитель говорит, что ориентировался на дату в приказе. Как действовать теперь: — издать приказ о внесении изменений в первоначальный приказ, изменив дату 10.09.2021, но не на 10.08.2021, которое уже прошло, а на другую? Или все-таки на 10.08.2021? Подскажите, пожалуйста, как его оформить; — можно ли считать просрочкой выполнения данную ситуацию? Несколько людей, участвовавших в совещании, помнят, что звучал срок 10.08.2021. На него было увязано и выполнение других поручений, у которых в приказе срок исполнения записан правильный.

Можно сшивать несколько личных дел в одно?

На основании пункта 2.1 Методических рекомендаций по работе с документами по личному составу в государственных и муниципальных архивах, архивах организаций / Росархив, ВНИИДАД. М., 2018 – «недопустимо сшивать несколько личных дел в одно». На мой взгляд, для ООО это очень неудобное правило и по сути ничем не обоснованное. Насколько я понимаю, это связано с тем, что при выдаче такого «сшитого» дела данные одного работника могут попасть в доступ к другому. Но эта проблема не возникает: — если внутренними ЛНА установлено, что выдача оригиналов документов не производится (только копии), т.е. из такого «сшитого» дела копируются только конкретные документы, либо — если происходит выемка документов (оригиналов), то дело расшивается и изымаются опять же конкретные документы по конкретному работнику. Не происходит выдача дела полностью. При этом очень неудобно, трудозатратно подшивать каждое личное дело на 4 прокола в твердую обложку. На это уходит много времени, сил и денег. Приемлемо ли сшивать несколько личных дел в одно, при условии регламентации выдачи таких дел?

Как указывать должности работников в приказе филиала

Вопрос по оформлению наименований должностей в приказах по основной деятельности филиала. У филиала есть: — Исполнительный аппарат и — 2 производственных предприятия – назовем условно N-ские и M-ские тепловые сети. В Исполнительном аппарате оформлены его работники, в т.ч. директор филиала, заместители директора филиала, главный инженер, заместитель главного инженера по тепловым сетям. А на предприятиях, в тепловых сетях, оформлены работники тепловых сетей, в т.ч. технический директор – главный инженер тепловых сетей, его заместитель, чья должность звучит так: заместитель главного инженера по реконструкции. Поскольку приказы издаются на бланке филиала, то: — у работников филиала указывается только должность, наименование филиала не указывается, — а у работников производственных предприятий (N-ских и M-ских тепловых сетей) указывается название предприятия. В одном приказе по филиалу необходимо дать поручения заместителю главного инженера по тепловым сетям Сидорову и N-ским тепловым сетям (в лице заместителя главного инженера по реконструкции Петрова А.А.). Понятно, что заместитель главного инженера N-ских тепловых сетей и заместитель главного инженера филиала – это две большие разницы. Как упомянуть их в одном приказе, чтобы разница была видна? Можно ли написать: «заместителю главного инженера по тепловым сетям Сидорову А.А и заместителю главного инженера по реконструкции N-ских тепловых сетей Петрову А.А.»? Отдел кадров считает, что это недостаточно наглядно, и настаивает, что нужно писать: «заместителю главного инженера по тепловым сетям Исполнительного аппарата Сидорову А.А и заместителю главного инженера по реконструкции N-ских тепловых сетей Петрову А.А.». Мы (делопроизводство) – против, ввиду спорного толкования сочетания «по тепловым сетям Исполнительного аппарата» и считаем, что все-таки «заместитель главного инженера филиала» и «заместитель главного инженера Исполнительного аппарата» – это не одно и то же. Можно ли оформить так: «заместителю главного инженера по тепловым сетям Сидорову А.А и заместителю главного инженера N-ских тепловых сетей по реконструкции Петрову А.А.»? Не будет ли неверным указанием должности Петрова, т.к. по штатному расписанию Петров работает в подразделении N-ские тепловые сети, должность – заместитель главного инженера по реконструкции. Иными словами, можно ли: — при указании наименований должностей работников в приказе по основной деятельности филиала в штатную должность включать «вкрапления» из наименования структурного подразделения? — имея по штату должности «начальник цеха», «начальник отдела», не указывать в приказах «начальник цеха Электрического цеха», «начальник отдела Хозяйственного отдела» и писать вместо этого старое доброе «начальник электрического цеха», «начальник хозяйственного отдела»?

Работник не сообщил об изменении персональных данных

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника за то, что он не сообщил об изменении своих персональных данных? Если можно, то где и как это прописать (в трудовом договоре, ЛНА)? Или прописывать ничего не нужно, ответственность по умолчанию у работника будет?

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа? С договорами так часто поступают. А как быть с письмами, актами и др.? Как при этом правильно нумеровать страницы? Чем все это регулируется сейчас? Или только правилами делового оборота?

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа? С договорами так часто поступают. А как быть с письмами, актами и др.? Как при этом правильно нумеровать страницы? Чем все это регулируется сейчас? Или только правилами делового оборота?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? А если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? Когда продление срока законно: – до его истечения (первых 30 дней с момента регистрации обращения) или – после его истечения, но не позже вторых 30 дней? В каких днях он исчисляется – в календарных или рабочих? И что делать, если его окончание придется на Новогодние каникулы?