Top.Mail.Ru

Как корректно заменять сканы ранее зарегистрированных документов?

Вопрос
Наша организация – государственное учреждение. Используем в своей работе СЭД. И подчас возникает необходимость заменить полностью зарегистрированный документ или его часть, т.е. удалить первоначально зарегистрированный скан-образ документа и вложить новый. Всегда аргументируем тем, что это запрещено, но вот ссылку на нормативный акт найти не можем. Искали и в «Гаранте» и в «Консультанте+». Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный правовой акт, где четко прописано, что замена уже зарегистрированных документов запрещена законом.
Отвечает

Такого нормативного правового акта нет, потому что по общим правилам делопроизводства, по обычаям делового оборота и по давно сложившимся управленческим нормам понятия о простой «замене» не существует. Просто замена обычно трактуется как подмена (фальсификация), уголовно наказывается и действительно запрещена.

По отношению к документам применяются официальные способы замены, например:

  • признание утратившим силу распорядительного документа или его пункта;
  • отзыв доверенности или коммерческого предложения;
  • утрата силы или признание недействительным письма в связи с допущенной ошибкой (как, правило, технической) или в связи с истечением действительности предложения и т.п.

Непонятно, в связи с какой необходимостью требуются замена и удаление из входной формы СЭД сканированного образа документа. Как правило, обязательно сканируются поступающие (входящие) документы. А если речь идет о внутренних и отправляемых документах, то необходимость замены скан-образа может возникнуть только в случае неправильного оформления и выявления фактических ошибок уже после подписания документов собственноручными подписями руководителя или уполномоченных им должностных лиц.

Вы правильно действуете, когда разъясняете, что в СЭД, как и при традиционном делопроизводстве, просто заменить документ нельзя. Служба делопроизводства не может совершить подлог. Но рабочие ситуации могут сложиться по-разному, и, не давая рекомендаций, мы можем лишь порассуждать о них.

Формально (с изданием приказа или иного документа с изменением даты и регистрационного индекса) и на деле без формализации этого процесса (но в исключительных случаях) «отозвать» документ под свою ответственность может то должностное лицо, которое его подписало.

В беседах с исполнителями необходимо доводить это правило до их сведения, не поддавайтесь на просьбы или указания неуполномоченных сотрудников. В случае назревающих служебных конфликтов информируйте своего непосредственного или вышестоящего руководителя о просьбах совершить несанкционированные действия в СЭД.

В традиционном бумажном делопроизводстве все риски регистрации и внесения новой записи в журнал регистрации берет на себя руководитель, а служба делопроизводства только выполняет его указание. Опыт показывает, что в этих случаях в порядке исключения в соответствующих журналах регистрации документов оформляются отметки, например: «запись № 123 от 09.07.2021 внесена ошибочно» или «запись № 123 от 09.07.2021 недействительна». Такие отметки подписываются и датируются руководителем службы делопроизводства, который в конце года не должен забыть в удостоверительной записи к годовому разделу журнала указать, что 1 запись внесена ошибочно.

По этому же алгоритму (и с проставлением в РКК таких же отметок, если входная форма случайно заполнена неправильно) в исключительных случаях можно действовать и в СЭД, в которой все наглядно видно, все входные формы дополнительно идентифицируются и нумеруются как информационные объекты по системным счетчикам.

Необходимо проверить свои права доступа в СЭД. Обычно служба делопроизводства наделяется правами редактора (editor), имеет возможность вносить изменения и дополнения, в т.ч. во входные формы (РКК), и подписывать их той простой подписью, которую поддерживает СЭД. В связи с редакторскими правами служба делопроизводства может получить возможность:

  • удалять РКК целиком (но ее идентификационный номер использовать еще раз будет нельзя, т.к. счетчики номеров входных форм – системные);
  • изменять и дополнять информацию в полях форм и производить иные подобные действия.

Но протокол контроля действий в СЭД (системный протокол) все равно будет фиксировать все действия с той или иной входной формой, скан-образами в ней и документами.

Поэтому проверьте положение о СЭД и наличие прав редактора (прав на внесение изменений), которые обычно официально закрепляются за службой делопроизводства. Используйте права правильно и лишь по указанию того лица, которое подписало документ.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Регистрация документов

Какими бывают регистрационные номера по назначению и структуре (речь идет про индекс автора и входящий номер, присваиваемый получателем). Как их оформлять на самих документах. Какие сведения фиксировать в журналах регистрации для входящих, исходящих и внутренних документов. Какие сроки регистрации надо соблюдать (считаем от даты поступления документа в организацию). Какие документы подлежат регистрации, а какие нет. Как применение СЭД влияет на процесс регистрации. Некоторые из описанных в статье правил касаются исключительно госорганов и госорганизаций. Остальные их соблюдать не обязаны, но могут следовать этой продуманной технологии работы.

Когда регистрировать протокол?

Подскажите, пожалуйста, есть ли правила регистрации протокола? Он должен регистрироваться день в день, или можно его регистрировать позже в СЭД?

Когда регистрировать документ?

Когда следует регистрировать документ, который имеет жизненный цикл: подписание – согласование – утверждение (например, заявку на командировку сначала подписывает работник, потом согласовывают уполномоченные службы, потом утверждает уполномоченный руководитель): в момент подписания или утверждения?

Как завести новый журнал по новой форме вместо старого

Даем пошаговую инструкцию с примерами: как завершить старый журнал и начать новый, какие записи необходимо внести и какими датами, чтобы не запутаться (особенно в ситуации, когда в одном году с похожими названиями оказываются 2 журнала из-за введения в действие в середине года новой формы документа, как это произошло с журналом для инструктажей по пожарной безопасности, на примере которого мы и раскрываем данную тему). Еще поясняем правила хранения и сдачи таких журналов в архив.

Приказы в организации: виды и особенности оформления

Мы приводим обзор нормативной базы, которой следует руководствоваться при издании приказа, а также пример раздела Инструкции по делопроизводству (его формулировками вы можете воспользоваться при подготовке своего локального нормативного документа). Далее мы разбираем нюансы оформления каждого реквизита внутреннего и совместного приказа. Примеры оформления отдельных реквизитов и целых документов (всего их в статье 17) делают материал понятным и наглядным. Если в области оформления приказов у вас еще остались вопросы, то сейчас вы можете их прояснить. А если вы ас, то можете использовать статью для подготовки методических материалов для сотрудников своей организации либо просто адресуйте их к ней.

Оформляем приложения к договорам: сложные случаи

Даем ответы на следующие вопросы подписчиков (с примерами оформления и алгоритмами действий). Как лучше нумеровать приложения к приложениям договоров? Если сначала было единственное приложение и его оставили без номера (в договоре есть неоднократные ссылки на него в таком виде), а потом к договору надо оформить второе приложение, то как быть с их нумерацией? Как форму документа (например, акта) сделать приложением к договору: как оформить его шапку, наименование и сколько комплектов подписей изобразить? Как придать юридическую силу скан-копиям договора и приложений к нему при их направлении по электронной почте, если у контрагентов нет электронных подписей? Как в этом случае можно упростить создание копий документов, если у них очень много страниц?

Вносим изменения в приказы организации и приложения к ним

Чтобы внести изменения в ранее изданный приказ либо утвержденный им документ, нужно правильно указать не только суть корректировки, но и ее место дислокации. Предлагаем вам разобраться на примерах с исключением, дополнением, изложением в новой редакции абзацев, пунктов, подпунктов, приложений, фрагментов таблиц. Мы объясняем, когда документ лучше корректировать, а когда издавать новый с отменой старого; как заменить старое приложение новым; как указывать приложения приложений. Вас ждут оптимальные формулировки для различных ситуаций, систематизированные в таблицах, а также образцы целых приказов: о внесении изменений (т.е. актуализации старого документа) либо введении в действие новой версии организационного документа.

В конце года обнаружились «пустые» регистрационные номера

Нужно различать ситуации пропущенного регистрационного номера, ошибочно изданного или утраченного документа (действовать в них надо по-разному). Показываем, как в конце года закрывать журналы регистрации (электронные и бумажные), если в них пропущены регистрационные номера. Объясняем, как оформить лист-заверитель и опись документов дела, в котором подшиты ошибочно проиндексированные документы из-за пропуска номеров.