Top.Mail.Ru
Вопрос
Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя учреждения в период испытательного срока?
Отвечает

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).

Обязанность каждого работника соблюдать трудовую дисциплину, установленная в ст. 21 ТК РФ, существует на протяжении всего периода трудовых отношений, а значит, и в течение испытательного срока. Поэтому работник, проходящий испытание, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей может быть привлечен к дисциплинарной ответственности с применением любого взыскания из предусмотренных ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям).

Кроме того, следствием применения дисциплинарных взысканий в период испытания может быть увольнение работника в связи с неудовлетворительным испытанием (решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 07.02.2012 по делу № 2-660/2012, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 05.06.2013 по делу № 33-264/13, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 23.05.2013 по делу № 33-4615/2013).

Руководитель учреждения, являясь представителем работодателя-учреждения в отношениях с другими работниками (ч. 6 ст. 20 ТК РФ), в то же время является и работником возглавляемого им учреждения (ст. 20, 273 ТК РФ). Трудовое законодательство не исключает возможности привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности. Более того, ст. 195 ТК РФ предусмотрен специальный случай привлечения руководителя организации к дисциплинарной ответственности по требованию представительного органа работников (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2005 № 5-В05-156, постановление президиума Московского областного суда от 15.10.2008 № 565).

Таким образом, руководитель учреждения, совершивший дисциплинарный проступок в период испытательного срока, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, как и любой другой работник учреждения (определение Московского городского суда от 07.06.2011 № 4г/4-4437).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Подлежит ли индексации средний заработок после повышения окладов?

Подлежит ли индексации средний заработок (при начислении отпуска, командировочных) после повышения окладов? Оклады были повышены всем сотрудникам организации с 01.06.2022, но при этом стимулирующие доплаты, установленные в процентах от оклада, были уменьшены. Есть сотрудники, у которых МРОТ так и сохранился даже после повышения оклада. Соответственно, заработная плата сотрудников осталась практически на том же уровне, что и до увеличения окладов. Согласно постановлению произошло именно увеличение окладов, а не индексация заработной платы.

Можно ли установить рабочий график с работой по выходным?

Хотим установить работнику рабочий график с неполной рабочей неделей (16 часов в неделю) с рабочими днями суббота, воскресенье, выходные – ​с понедельника по пятницу. Работник согласен. Правомерно ли установление такого режима работы?

Когда необходимо провести вводный инструктаж по охране труда?

Трудовой договор заключен в пятницу. В договоре указывается, что работник приступает к выполнению обязанностей во вторник. Когда необходимо провести вводный инструктаж по охране труда? Можно ли это сделать в понедельник, то есть до того, как работник приступит к работе?

Как сочетать отпуска за перевод на другую должность и временный перевод?

Работник переведен на другую должность с 20.09.2021 (положено 35 дней отпуска), также у него временный перевод с 01.06.2022 по 30.09.2022 (положено 28 дней отпуска). Период, за который предоставляется отпуск – с 08.07.2021 по 07.07.2022, в отпуск работник уходит с 23.08.2022. Сколько дней отпуска ему положено? На сколько дней он имеет право взять отпуск во время временного перевода?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?