Top.Mail.Ru

Сотовый телефон как троянский конь

Сотовый телефон уже стал одним из главных атрибутов делового человека. Про него можно смело сказать: «Без телефона как без рук». Однако о его вреде для здоровья ходит много слухов. Предлагаем разобраться, что из них миф, что ­реальность, а также как лучше его использовать.

Сотовый телефон уже стал одним из главных рабочих инструментов делового человека. Без его «полезностей» довольно сложно обойтись. А вот о его опасностях для здоровья ходят, скорее, слухи. Предлагаем вам разобраться и отделить мифы от реальности, а также научиться правильно пользоваться мобильным телефоном.

Это сначала развитие компьютеров шло в сторону увеличения: они становились все крупнее и мощнее, ими оборудовались НИИ, военные и промышленные объекты. Но потом произошла революция – разворот в сторону уменьшения и мобильности: сначала появился персональный компьютер, состоящий из системного блока с клавиатурой и монитором, потом ноутбук, теперь – планшет и смартфон. Т.е. современный сотовый телефон уже вобрал в себя часть компьютерных функций, а потому стал еще незаменимее и «чаще применимее».

Что мы вообще знаем о своих карманных помощниках, помимо их повседневных практических полезностей? Оперативность получения информации и возможность срочно «добраться» до нужного лица – пожалуй, самое ценное для делового человека. Но помимо банальной функции «позвонить», современный сотовый телефон еще много чего умеет: вести переписку короткими сообщениями (СМСками) и отправлять, принимать e-mail, изображения, организовать по копеечному тарифу разговор по Skype с абонентом с другого конца света, заказать авиабилеты через приложение по выгодным ценам, быть органайзером (вести списки дел, заметки с использованием календаря) и будильником, дать почитать новости по дороге на работу, наконец, разбудить дорогих сердцу людей ­своей фотоулыбкой!

Но за все эти блага цивилизации приходится платить, и хотелось бы понять, чем именно, чтобы, взвесив плюсы и минусы, выбрать «оптимальный тариф».

Слово ученым

Если вас, так же как и меня, пугают безапелляционные и категоричные формулировки типа: «Ученые всего мира сошлись во мнении, что мобильный телефон вызывает рак мозга», «Вы никогда не родите здорового ребенка, пока носите телефон в кармане ваших брюк», – то знайте, что к единому выводу ученые еще не пришли.

К настоящему времени количество публикаций на тему биологических эффектов излучения мобильных телефонов уже превышает несколько тысяч. Их сбором и публикацией занимается сайт emf-portal.de. Указанный англо-немецкоязычный ресурс утверждает, что в его копилке уже 20 553 публикации и 4210 индивидуальных независимых исследований. Такие цифры не удивляют – противоречивых результатов великое множество, первоисточников в свободном доступе крайне мало. Считается, что настоящий эксперимент, который мог бы дать нам окончательный и единственно правильный ответ, на данный момент смоделирован не был. Получение достоверных научных фактов зависит от соблюдения множества условий, учета огромного количества факторов и нюансов, а кроме того, он должен быть лонгитюдным, т.е. долговременным, что ­сопряжено с большими материальными затратами.

Об излучении и нагреве

Вы, наверное, слышали о том, что мобильные телефоны работают с определенным видом электромагнитного излучения (ЭМИ) – радиоволнами. Они могут происходить из естественных источников (молнии, астрономические объекты), а могут быть созданы искусственно (для стационарной и мобильной радиосвязи, навигационных систем, компьютерных сетей и т.д.). Особенностью электромагнитного излучения является то, что оно способно распространяться практически во всех средах, включая вакуум. А это, в свою очередь, означает, что избежать его воздействия практически невозможно. К счастью, такое излучение не является ионизирующим, но существует опасение, что оно может вызывать локальное повышение температуры живых тканей и ­провоцировать ­хромосомные перестройки (мутации) в клетках.

Кроме радиоволн, мобильные устройства работают с еще одним видом излучения – сверхвысокочастотным (знакомая из бытовой сферы аббревиатура СВЧ). Одной из основных функций, которую выполняет СВЧ-излучение, является бесконтактный нагрев тел.

Уже 2 вида ЭМИ способны оказывать тепловое воздействие на живые организмы. Эффект воздействия микроволновой печи мы можем увидеть и потрогать: холодная вода в микроволновке закипает, кусок мяса, разогретый там же, шипит. А как обстоит дело с мобильными телефонами? Как понять, способны ли они влиять на наш организм?

Удельный коэффициент поглощения (англ. Specific Absorption Rate – SAR) электромагнитной энергии – показатель, определяющий энергию электромагнитного поля, выделяющуюся в тканях тела человека за 1 секунду. Ученые используют этот показатель, чтобы измерить величину вредного воздействия. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм. Что касается России, то для того чтобы определить соответствие новой модели сотового телефона отечественным стандартам, необходимо проводить лабораторные измерения....

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен

Восьмичасовой рабочий день был придуман более века назад. Введение столь привычного нам графика работы было тогда, выражаясь современным языком, инновационным решением, которое во многом повысило эффективность труда. Но время идет, и все новое неизбежно устаревает. Вот и идея восьмичасового дня все чаще подвергается критике. Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен? И какой график работы является наиболее оптимальным? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Тайм-менеджмент, или Искусство все успевать

Всем нам знакомо ощущение, когда ни на что не хватает времени. Кажется, что в сутках мало часов, и, если бы еще чуть-чуть времени было в запасе, все идеи воплотились бы в жизнь. Психологи уверены: чтобы все успевать, нужно спокойно проанализировать свою жизнь, деятельность, расставить приоритеты и контролировать свой день. Тогда на смену беготне, суматохе и волнению по поводу невыполненных дел придет уравновешенность, спокойствие и вовремя осуществленные планы.

Как из посетителей интернет-магазина сделать покупателей

Электронный бизнес пользуется все большей популярностью. Многие предприниматели покупают готовые интернет-магазины или сами создают их «с нуля». Как сделать, чтобы посетители вашего магазина стали его покупателями, читайте в нашей статье.

Секреты успешного нового года

У каждого предпринимателя, имеющего наемных работников, в канун новогодних праздников обязательно возникает вопрос: как отметить его в коллективе? Организация корпоратива – дело хлопотное и затратное, при этом всегда находятся недовольные сотрудники или те, кто не хочет принимать в нем участие. Чтобы узнать, как лучше провести праздник и как убедить всех в том, что его нужно посетить, мы опросили множество специалистов. Их советы вдохновят вас на проведение корпоратива, воспоминания о котором будут радовать целый год.

Особенности регистрации товарных знаков

Большинство предпринимателей для повышения узнаваемости своих продуктов, магазинов, салонов и т.п. разрабатывают товарные знаки. Но далеко не каждый бизнесмен его регистрирует, несмотря на высокий риск того, что это сделают конкуренты. В большинстве случаев это происходит из-за незнания необходимых процедур. Автор отвечает на наиболее часто возникающие у предпринимателей вопросы, связанные с регистрацией товарных знаков.

Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен

Восьмичасовой рабочий день был придуман более века назад. Введение столь привычного нам графика работы было тогда, выражаясь современным языком, инновационным решением, которое во многом повысило эффективность труда. Но время идет, и все новое неизбежно устаревает. Вот и идея восьмичасового дня все чаще подвергается критике. Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен? И какой график работы является наиболее оптимальным? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Как рассчитать оптимальную численность персонала

В условиях кризиса с проблемой оптимизации численности персонала приходится сталкиваться практически каждому предпринимателю. На помощь приходят проверенные статистические методы.

Бизнес на халяву, или Что можно получить в рамках спонсорства

Обычно у предпринимателей термины «спонсор» и «спонсорство» вызывают весьма неоднозначные ассоциации. Большинство считает, что спонсорские проекты – это удел крупных и высокодоходных компаний, которым «деньги девать некуда». А некоторые и вовсе уверены, что спонсорство и благотворительность – это одно и то же, и уж точно никаких доходов от него ожидать не стоит. На деле различные спонсорские проекты – отличная возможность для развития собственного бизнеса. Остается только разобраться в том, какие выгоды кроются в понятии «спонсор».