Top.Mail.Ru

Сроки хранения договоров: теория и интересная практика (часть 3)

В 3-й части статьи, опубликованной в этом номере журнала, мы сосредоточились на сроках хранения договоров (соглашений, контрактов) в новом Перечне типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций 2022 года. Статьи с договорами разбросаны в нем по разным разделам, для вашего удобства мы собрали их все в таблицу. Объяснили, почему у одного договора в разных организациях может быть разный срок хранения. Дали ответ на вопрос о том, с какого момента отсчитывать срок хранения, если графа «Примечание» соответствующей статьи об этом умалчивает.
Продолжение статьи. Начало в № 05 / 2022, № 06 / 2022, окончание в № 08 / 2022
Продолжение статьи. Начало в № 05 / 2022, № 06 / 2022, окончание в № 08 / 2022

Договоры в Перечне научно-технической документации

Если в предыдущих двух частях статьи (в № 5 и 6’ 2022 г.) мы в основном говорили о Перечнях управленческих документов со сроками хранения: о действующем Перечне УД 2020 г. 1 и о его предшественнике Перечне УД 2010 г. 2, то в этой части статьи подробнее разберем сроки хранения договоров в Перечне научно-технических документов. Полностью он называется Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Федерального архивного агентства от 28.12.2021 № 142), для краткости именуем его Перечень НТД 2022 г. 3

Если ваша организация осуществляет научную, научно-техническую, производственно-техническую, проектную и строительную деятельность, то рекомендуем внимательно проработать его. В нем есть список договоров по вышеуказанным направлениям деятельности. Мы собрали статьи со сроками хранения договоров (соглашений, контрактов), разбросанные по всему Перечню НТД 2022 г., в одну Таблицу 2. В нее вошли наименования тех разделов и подразделов, где есть найденные по нашей теме статьи.

Следует обратить внимание на особенности Перечня НТД 2022 г.

Во-первых, срок хранения указанных документов будет зависеть от того, к какому звену 4 относится ваша организация (у одного и того же документа в разных типах организаций срок хранения может быть разным). Причем состав звеньев (т.е. типов организаций) в разных разделах Перечня НТД 2022 г. тоже несколько отличается. Поэтому и наша Таблица 2 имеет «подтаблицы» с разными составами граф.

Вот возможные роли организаций, в зависимости от которых срок хранения документа может отличаться:

  • организация-заказчик;
  • организация-застройщик;
  • организация-исполнитель работ;
  • организация-разработчик / автор документа;
  • согласующая или экспертная организация;
  • лицензирующая организация;
  • организация, утверждающая документы;
  • организация, осуществляющая внедрение, регистрацию и учет результатов НИОКТР;
  • эксплуатирующая организация;
  • контрольная / надзорная организация.

Сроки хранения одного и того же договора, в зависимости от функций, выполняемых организацией, могут варьироваться от 5 лет до постоянного срока хранения (до ликвидации организации).

Во-вторых, во многих статьях Перечня НТД 2022 г. (так же как и в Перечне УД 2020 г.) есть небольшое уточнение о том, что указанный срок хранения начинает течь после определенного события, например:

  • истечения срока действия договора и прекращения обязательств по нему (ст. 18) или
  • только истечения срока действия договора (ст. 373);
  • окончания действия разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (ст. 556) и др.

Поэтому работая с Перечнем НТД 2022 г., следует внимательно изучать графу «Примечание».

В-третьих, есть и такие статьи, где не указан момент (событие) для начала отсчета срока хранения договора.

Таблица 2. Статьи со сроками хранения договоров (соглашений, контрактов) в Перечне НТД 2022 г.

Раздел 1. Научная (научно-исследовательская) деятельность

№ п/п Вид документа Срок хранения документа Примечания
в органи-зациях-заказчиках в органи-зациях – разработ-чиках / авторах документов в согласовы-вающих организа-циях; экспертных организа-циях в органи-зациях, утвержда-ющих документы в органи-зациях, осуществля-ющих внедрение, регистрацию и учет результатов НИОКТР
1 2 3 4 5 6 7 8
1.1. Организация, планирование и управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью
18 Договоры (контракты, государственные контракты) и технические задания к ним: (1) После истечения срока действия договора, контракта; после прекращения обязательств по договору, контракту
а) о создании исследовательских, инженерно-производственных консорциумов, кластерных форм бизнеса; научно-образовательных центров, о совместной научной и научно-технической деятельности органов государственной власти Российской Федерации с инновационными и научными организациями, предприятиями 5 лет (1) 15 лет ЭПК (1) 5 лет (1) 15 лет ЭПК (1) 5 лет (1)
б) на выполнение, внедрение НИОКТР, выполнение научно-технических программ и проектов 15 лет ЭПК (1) 15 лет ЭПК (1) 5 лет (1) 5 лет ЭПК (1) Постоянно
1.4. Организация и проведение государственной научной аттестации, подготовка научных кадров
72 Документы (приказы, договоры, протоколы, информации) о приеме в аспирантуру, докторантуру, о прикреплении для подготовки диссертации, о сдаче кандидатских экзаменов 10 лет
79 Документы о деятельности лабораторий в образовательных организациях высшего образования, кафедр на базе научных организаций: (1) После истечения срока действия договора; после прекращения обязательств по договору
а) программы, планы, отчеты Постоянно
б) договоры

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Комментарий специалиста к нововведениям Правил для архивов организаций 2023 года (часть 2)

Продолжаем комментировать отдельные положения «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования... архивных документов... в... организациях», утвержденных Росархивом в 2023 г. Разбираемся в сложных и неоднозначных положениях правил – предупреждаем, где применять их надо особенно внимательно. Из второй части статьи, которая публикуется в этом номере журнала, вы узнаете об изменениях в расчете площади архивохранилища, необходимой для размещения архивных документов; о разрешенных к использованию лампах; об упущениях в назначении периодичности проверок наличия и состояния документов с ограниченным доступом; об изменении состава обязательных и вспомогательных учетных документов архива; почему формы документов имеют статус «рекомендуемый образец» и как это сказывается на их применении; о нелогичности формы описи электронных документов; о «частичном отказе» новых Правил от понятия «контейнер электронных документов»; о гибридных делах.

Срок хранения журнала регистрации документов

В делопроизводстве организации образуются документы, которые есть в Перечне 2019, но в нем нет журналов (реестров, регистров, списков и т.д.) их регистрации. Верна ли логика: хранить журналы регистрации каких-либо документов исходя из срока хранения самих регистрируемых документов? Где зафиксировано это правило? Действует ли это правило и для форм регистрации этих документов – см. примеры из Перечня 2019 далее. Если каким-либо документам установлены сроки хранения решением ЭК организации, значит, срок хранения журналов (реестров, регистров) таких документов будет таким же?

Ассортимент действующих стандартов по управлению электронными документами

Предлагаем вам справочный материал по действующим отечественным стандартам. Вы увидите, какие ГОСТы можно использовать уже сейчас: для обеспечения долговременной сохранности электронных документов в информационной системе; для конвертации документов из одного формата в другой и для миграции из одной программно-аппаратной среды в другую; для обмена электронными сообщениями между разными СЭД; для цензурирования информации при ее раскрытии, чтобы соблюсти конфиденциальность и др. Все 8 описываемых ГОСТов являются адаптированным переводом международных разработок и содержат лучший мировой опыт.

Можно определить срок хранения по типовому перечню, если для этих документов он есть в ведомственном?

При составлении номенклатуры дел организация обязана пользоваться исключительно «своим» ведомственным перечнем (например, учреждение здравоохранения)? Если какие-то управленческие документы лучше указаны в типовом Перечне 2019 года, как быть? При этом сроки хранения специфическим отраслевым документам устанавливаем на основании ведомственного перечня. Например, в областной больнице (региональное учреждение здравоохранения) была номенклатура на 2023 год, сроки хранения управленческих (бухгалтерских) документов были установлены по Перечню 2019 года. При составлении номенклатуры дел на 2024 год медицинские документы будут определены по новому Перечню Министерства здравоохранения Российской Федерации. Что касается бухгалтерских и документов по личному составу, можно ли оставить сроки хранения этих документов по Перечню 2019 года, чтобы не тратить время на их пересмотр? Или необходимо все документы пересмотреть по новому Перечню Минздрава России и оставить по Перечню 2019 года только те, которых нет в Перечне Минздрава России?

Счет-договор и счет-оферта: зачем составлять, как оформить

Счет-договор и счет-оферта позволяют соблюсти золотую середину между необходимостью согласовать существенные условия сделки и компактностью, простотой, скоростью оформления документа. Объясняем, в каких ситуациях их лучше использовать, каковы риски. Приводим образцы оформления счета-договора на поставку товара и счета-оферты на оказание услуг.

Сроки хранения договоров: теория и интересная практика (часть 1)

Где можно найти сроки хранения договоров. Какая специфика есть у акционерных обществ. Сроки хранения договоров, соглашений, контрактов, разбросанные по всему Перечню управленческих документов 2020 г., мы собрали в таблицу. Прокомментировали, как изменились сроки в действующем Перечне по сравнению с предыдущим 2010 г. Как определить срок хранения, если нужного вам договора в действующих Перечнях не нашлось. Примеры определения сроков хранения у договоров «двойного назначения». Когда договор считается законченным делопроизводством, чтобы со следующего года можно было начать исчислять его срок хранения. Эти аспекты мы рассмотрели в 1-й части очень подробной статьи, которую публикуем в этом номере журнала.

Порядок разработки номенклатуры дел

В конце года необходимо составить (или актуализировать имеющуюся) номенклатуру дел на следующий год. Если в вашей организации ее еще нет, то эта статья поможет исправить данную ошибку. Ведь без номенклатуры дел невозможно систематизировать имеющиеся документы и наладить соблюдение сроков их хранения. Мы объяснили, какие документы необходимо включить в номенклатуру дел, как сформировать заголовки дел (которые потом будут переноситься на их обложки), как их проиндексировать, как установить сроки хранения, какую структуру номенклатуры выбрать, чем отличается номенклатура дел организации от номенклатуры структурного подразделения, как оформить, подписать, согласовать и утвердить документ, что заполняется перед началом делопроизводственного года и что — по его окончании.

Как лучше актуализировать номенклатуру дел на 2020 год в связи с вступлением в силу нового Перечня

Показали 2 варианта действий: а) как можно утвердить изменения к первоначальной номенклатуре дел на 2020 год, которую подготовили еще в конце 2019 года; б) как утвердить новую номенклатуру на этот год. Они сопровождаются примерами оформления документов. Мы рекомендуем оптимальное распределение обязанностей между службой делопроизводства организации и другими подразделениями, а также удобный функционал MS Word, чтобы вы ничего не упустили. Показали 2 варианта действий: а) как можно утвердить изменения к первоначальной номенклатуре дел на 2020 год, которую подготовили еще в конце 2019 года; б) как утвердить новую номенклатуру на этот год. Они сопровождаются примерами оформления документов. Мы рекомендуем оптимальное распределение обязанностей между службой делопроизводства организации и другими подразделениями, а также удобный функционал MS Word, чтобы вы ничего не упустили.