• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» август 2013
  • Рубрика Оформление документов

Отпуск на День знаний

  • 0 комментариев
  • 14585 просмотров
Заканчивается последний месяц лета, не за горами 1 сентября – начало нового учебного года. Особенно волнителен этот день для первоклашек, ведь в их жизни наступает новый рубеж. Как правило, на торжественную линейку, посвященную празднику «Первого звонка», дети приходят вместе с родителями. Между тем работающим мамам и папам сделать это весьма непросто. Ведь День знаний не входит в число праздников, являющихся всенародными выходными днями. Да и в Трудовом кодексе никаких отпусков на этот день не предусмотрено. Тем не менее многие работодатели разрешают близким родственникам школьников не выходить в этот день на работу, ну а в некоторых организациях однодневный отпуск и вовсе предусмотрен коллективным договором либо обязателен в соответствии с отраслевым соглашением. Кроме того, в этом году у Дня знаний есть особенность – 1 сентября приходится на воскресение.
Итак, кого обязаны отпустить с работы на День знаний, а кому могут и отказать? Как оформить отпуск на этот день в 2013 году?



Когда будет День знаний в этом году?

День знаний отмечают 1 сентября как государственный праздник с 1984 года1.

В 2013 году 1 сентября приходится на воскресенье. При этом централизованного «переноса» Дня знаний не будет. Дело в том, что учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются уставом общеобразовательного учреждения2. Как правило, государственные школы следуют решениям, принимаемым местными комитетами по образованию.

Узнать точную дату проведения Дня знаний следует в школе, где учится ребенок. Отметим, что большинство образовательных учреждений уже сообщило, что торжественные линейки состоятся в понедельник 2 сентября.

Кто сможет посетить школьную линейку?

Коллективный договор

Вначале следует выяснить, есть ли в вашей организации коллективный договор. Ведь именно в нем прописывают дополнительные отпуска работникам, не предусмотренные трудовым законодательством (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Возможно, вам повезет, и в договоре вы найдете положение о предоставлении дня отдыха на День знаний. В зависимости от щедрости работодателя этот отпуск может быть как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы.

Пример 1

Фрагмент коллективного договора про дополнительный отпуск на 1 сентября

СвернутьПоказать

5.7. Работодатель обеспечивает предоставление Работникам следующих дополнительных оплачиваемых отпусков:

а) матери (отцу) либо другому лицу (опекуну, приемному родителю), воспитывающему ребенка – учащегося младших классов (1–4 класс) в День знаний 1 сентября – один рабочий день (в случае если 1 сентября приходится на субботу или воскресенье –следующий за ним один рабочий день);

<. . .>

Заявление о предоставлении отпуска по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, должно быть подано Работником не позднее, чем за пять дней до даты предоставления указанного отпуска.

Отраслевые соглашения

Еще один шанс официально посетить торжественную линейку в школе - это наличие отраслевого соглашения, где прописано о предоставлении отпуска на этот день.

Список всех зарегистрированных отраслевых соглашений можно найти на сайте Минтруда России (http://www.rosmintrud.ru/), в журналах «Охрана и экономика труда», «Промышленник России» и газете «Солидарность»3.

При этом стоит обратить внимание только на соглашения, по которым поступило официальное предложение о присоединении. Все предложения о присоединении к соглашениям можно найти на сайте газеты «Российская газета» (http://www.rg.ru/)class="b-footnote" id="footnote-link-4" href="#footnote-4">4.

Работодателям дается 30 календарных дней со дня опубликования соответствующего предложения на предоставление мотивированного письменного отказа. Иначе со дня официального опубликования предложения о присоединении соглашение считается автоматически распространенным на данных работодателей (ч. 8 ст. 48 ТК РФ). Отметим, что основная часть организаций никаких отказов от исполнения соглашений не предоставляет да и в принципе эти соглашения не читает. Так что у вас есть шанс просветить своего работодателя относительно полагающихся сотрудникам социальных гарантий.

Таблица 1

Дополнительные отпуска на День знаний в соответствии с отраслевыми соглашениями, прошедшими регистрацию в Роструде

СвернутьПоказать
Дополнительные отпуска на День знани

Имейте в виду, если в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, то применяют условия тех из них, которые наиболее благоприятны для работников (ч. 6 ст. 48 ТК РФ).

Отдых по Трудовому кодексу

Как мы уже упоминали, как такового отдыха на День знаний в Трудовом кодексе не предусмотрено. Тем не менее работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в любое время, согласованное с работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Отметим, что большинство работодателей разрешает близким родственникам школьников не выходить в этот день на работу.

Оформляем отдых

Основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника. Еще раз обращаем ваше внимание, что предоставление выходного дня работнику на День знаний зависит от доброй воли работодателя. Исключение составляют случаи, когда указанный вид отдыха четко прописан в коллективном договоре либо соответствующем отраслевом соглашении.

В заявлении следует указать вид отпуска (с сохранением заработной платы или без сохранения заработной платы) и его продолжительность (см. Пример 2).

Пример 2

Заявление на предоставление отпуска за свой счет на День знаний

СвернутьПоказать
заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 1 сентября
Формы каких документов с января 2013 года должны утверждаться в коммерческих организациях и госсекторе?
Как утвердить первичные документы в составе учетной политики предприятия?
Как иначе можно решить задачу унификации, учета и утверждения форм документов организации?
Ответы на эти вопросы вы найдете в статье «Как утвердить формы документов внутри организации?»

Если работнику для посещения школы предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, то никаких подтверждающих документов не требуется.

Если речь идет об оплачиваемом дне отдыха, предоставляемом в соответствии с отраслевым соглашением, коллективным договором или иным локально-нормативным актом организации, то работодатель может попросить доказательство наличия ребенка (копию свидетельства о рождении). Если отпуск полагается опекуну либо попечителю, то может потребоваться и соответствующий договор.

Еще одна неопределенность связана с переносом даты торжественной линейки. Ведь в этом году большинство школ «сдвинут» День знаний на понедельник 2 сентября. Сразу скажем, что образовательные учреждения таких справок организациям не выдают. Да и указанная проверка не относится к обязанностям работодателя. Так что посетит работник школу либо займется другими делами – это останется на его совести.

На основании заявления об отпуске работодатель издает приказ. Он объявляется работнику под подпись. Сведения об отпуске отражают в личной карточке работника (Пример 4) и в табеле учета рабочего времени.

Для составления приказа можно воспользоваться формой № Т-6 (Пример 3). Раньше она была обязательной для всех и была утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Сейчас негосударственные организации могут продолжить использование этой формы или несколько изменить ее, утвердив для себя выбранный вариант.

Пример 3

Приказ о предоставлении отпуска (по форме Т-6)

СвернутьПоказать
распоряжение о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Данное правило справедливо для большинства «кадровых» форм, разработанных ранее Госкомстатом и утвержденных упомянутым здесь постановлением. Но мы сделаем специальную оговорку относительно личной карточки работника. Итак, с 1 января 2013 г. негосударственные организации вправе пользоваться формами первичных учетных документов, разработанными ими самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Роструд в письме от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1 отметил, что данное утверждение касается и личной карточки работника. Однако требование о заполнении именно унифицированной формы карточки (форма Т-2) содержится в п. 27 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Поэтому считаем, что отказываться от унифицированной формы личной карточки работника нецелесообразно.

Пример 4

Фрагмент раздела VIII личной карточки работника (по форме Т-2)

СвернутьПоказать
отметка об отпуске в личной карточке работника

В табеле учета рабочего времени отпуск на День знаний отражают следующим образом (код обозначения будет зависеть от вида отпуска, который в результате был предоставлен):

  • отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя, – буквенным кодом «ДО» либо цифровым кодом «16»;
  • отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый в соответствии с отраслевым соглашением, коллективным договором или иным локально-нормативным актом, – буквенным кодом «ОЗ» либо цифровым кодом «17»;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в соответствии с отраслевым соглашением, коллективным договором или иным локально-нормативным актом, – буквенным кодом «ОД» либо цифровым кодом «10».

Сноски

СвернутьПоказать
  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-Х «О праздничных и памятных датах». Вернуться назад

  2. П. 41 и п. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196. Вернуться назад

  3. Это следует из п. 1 Порядка опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2007 № 260; далее – Порядок) и абз. 3 п. 3 Указа Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Вернуться назад

  4. П. 3 Порядка. Вернуться назад

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Тематика:

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.