• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» июнь 2016

Разъясните, пожалуйста, как писать правильно: «Заместитель генерального директора ОАО “ХХХ” по качеству» или «Заместитель генерального директора по качеству ОАО “ХХХ”»? Где это регламентируется?

  • 0 комментариев
  • 477 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Правила оформления наименования должности в составе реквизита «подпись» установливает ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Реквизиты документа и их атрибуты – это формализованные обязательные элементы, из которых состоит документ и которые должны оформляться единообразно. Реквизиты – это уже не текст, поэтому к ним не применяются общие требования к порядку слов в предложении.

ГОСТ Р 6.30-2003 (п. 3.22) связывает правило оформления реквизита «подпись» с использованием того или иного вида бланка организации, на котором оформляется проект документа. Это правило обусловлено тем, что документ от имени организации подписывается только уполномоченным лицом, имеющим право принимать соответствующие решения и представлять ее интересы во внешней среде.

Если документ оформляется на бланке организации, то в его заголовочной части уже указано наименование организации с обозначением организационно-правовой формы Дополнительно может даже фигурировать сокращенное наименование организации 1 (см. Пример 1). Поэтому в реквизит «подпись» наименование организации не включается, а наименование должности оформляется сокращенно как родовое слово, практически соответствующее наименованию должности по штатному расписанию:

Пример 1

Подпись в документе, оформленном на бланке

СвернутьПоказать
Подпись в документе, оформленном на бланке

Если документ изготавливается не на бланке организации, то в реквизите «подпись» оформляется полное наименование должности, в которое включается и полное наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы:

Пример 2

Подпись в документе, оформленном не на бланке

СвернутьПоказать
Подпись в документе, оформленном не на бланке

Если же наименование должности пишется в тексте документа (а не является составным элементом реквизитов «подпись», «гриф утверждения» или «согласования»), то тогда грамотный порядок слов показан в Примере 2, где сначала оформляется наименование должности, а потом наименование организации.


    1 Дополнительно может даже фигурировать сокращенное наименование организации.
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Тематика:

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.