• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2008
  • Рубрика Практические рекомендации

Предоставление отпуска с последующим увольнением

  • Рейтинг 4.53
  • 47 комментариев
  • 5554 просмотра
К нам в редакцию пришло письмо с вопросом: «Как правильно оформить процедуру предоставления отпуска с последующим увольнением?». Казалось бы, ничего сложного здесь нет: работник написал заявление, работодатель издал приказ, и все… А все ли? Сколько заявлений должен написать работник: два (на отпуск и на увольнение) или достаточно одного? Сколько приказов должен издать работодатель? На какое количество дней работник вправе взять отпуск? Какой день считать последним рабочим днем сотрудника?


Условия предоставления отпуска

Согласно статье 127 ТК РФ работнику могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Работник должен подать письменное заявление с указанной просьбой.
  2. Время предоставления отпуска должно совпадать с графиком отпусков. Если работник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением в неурочное время, то работодатель вправе отказать ему в предоставлении отпуска (в увольнении он отказать, разумеется, не может).
  3. Работника увольняют не за виновные действия.
Справка
Свернуть Показать

Напомним, что трудовое законодательство относит к виновным действиям работника:

  • неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин;
  • прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены));
  • появление на работе (рабочее место или территория организации, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
  • кража или умышленное уничтожение (повреждение) чужого имущества (в том числе мелкого) либо растрата по месту работы, установленные вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела ­об административных правонарушениях;
  • нарушение требований охраны труда, установленное комиссией или уполномоченным по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
  • виновные действия работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • аморальный поступок (несовместимый с продолжением работы) работника, выполняющего воспитательные функции;
  • необоснованное решение руководителя организации (филиала, представительства), его заместителя и главного бухгалтера, повлекшее нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем ­организации (филиала, представительства) или его заместителем;
  • представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора и др.

Оформление документов

Допустим, все условия соблюдены. Оформляем бумаги.

Для начала следует получить от работника заявление (см. Пример 1). Некоторые эксперты полагают, что кадровику лучше добиться от увольняющегося работника аж двух заявлений: на отпуск и на увольнение. Однако мы считаем, что достаточно только одного документа. В частности, в статье 127 ТК РФ указано: «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим ­увольнением (…)». То есть законодатели говорят о заявлении в единственном числе.

Пример 1
Свернуть Показать

А вот приказов на основании данного заявления работника должно быть два (см. Примеры 2 и 3).

Пример 2
Свернуть Показать
Пример 3
Свернуть Показать

Далее вносим запись об увольнении в трудовую книжку (см. Пример 4).

Пример 4
Свернуть Показать

Остались вопросы?

Какова длительность предоставляемого неиспользованного отпуска? На первый взгляд кажется, что здесь не может быть никаких неясностей. Сколько дней законного отдыха работник не отгулял, столько он и получит. Однако Федеральная служба по труду и занятости в своем письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 высказала иную точку зрения. Роструд считает, что отпуск с последующим увольнением нужно предоставлять полной продолжительности (то есть на весь установленный срок). Но при этом «фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год». Что ж, справедливо! Почему работники, которые не реализовали до момента увольнения свое право на отпуск, должны быть ущемлены по сравнению с теми коллегами, которые отдохнули «по полной», а уволились одновременно с ними?

А что делать, если работник заболеет во время отпуска с последующим увольнением? Как это отразится на выплатах и на длительности отпуска? По данным вопросам Роструд в упомянутом письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 совершенно четко отвечает, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.

Прекращение трудового договора производится на основании пункта 3 статьи 77 ТК РФ. Возникает вопрос: когда нужно выдать работнику трудовую книжку? Ранее эксперты утверждали, что производить запись в трудовую книжку и затем отдавать данный документ работнику на руки необходимо в последний день работы, т.е. в день увольнения. Ведь так нам велит статья 84.1 ТК РФ. Кроме того, в день прекращения трудового договора нужно еще произвести расчет с работником и по письменному заявлению сотрудника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Однако Конституционный Суд РФ разрешил спорную ситуацию по-своему. Судьи в определении от 25.01.2007 г. № 131-О-О указали, что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением «работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска». Получается, что работодателю не надо ждать до конца отпуска увольняющегося работника, чтобы исполнить свои обязанности.

Если вам все еще кажется спорным вопрос определения правильного дня выдачи трудовой книжки и прочих дел, связанных с увольнением работника по указанному основанию, то мы должны вас разочаровать. Ведь неточная трактовка трудового законодательства обернется для работодателя административным штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток (статья 5.27 КоАП). А при повторном нарушении ответственному за ведение кадровых вопросов лицу может грозить дисквалификация. И не забывайте об уплате процентов в размере 1/300 действующей в момент увольнения ставки рефинансирования Центробанка РФ (1/200 – для Москвы) за каждый день задержки работнику причитающихся при увольнении выплат.

Предположим, работник передумал увольняться. Может ли он отозвать свое заявление? Это зависит от того момента времени, в который ему пришла в голову данная светлая мысль. Если он решил «вернуть свои слова обратно» до дня начала отпуска, то он вправе так поступить. Но при условии, что на его место не был уже приглашен в порядке перевода другой работник. Если же работник, например, в первый день отпуска понял, что ему хочется остаться у работодателя и отзывает свое заявление, то он может уже не стараться. Как указала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1, фактически трудовые отношения между ­работником ­и работодателем прекращаются с момента начала отпуска.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  43 голоса

47 комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
ирина, 20 апреля 2012 09:39

здравствуйте!скажите пожалуйста!а если мне выплатили отпускные то расчетные входят в них и их не выплачивают?

-4

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
stroeva, 25 апреля 2012 07:21

Добрый день. Отпускные это отпускные, а расчитать тебя должны в последний рабочий день.

+4

Ответить
Елена, 22 мая 2012 15:28

Здравствуйте! А какая дата должна стоять в трудовой книжке: дата составления приказа об увольнении, т.е. последний день перед отпуском, или дата увольнения?

-6

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Сергей, 23 мая 2012 13:54

Добрый день!
Если вы имеете в виду дату увольнения (второй столбик в бланке трудовой книжки), то должна стоять дата последнего дня отпуска.

И ни в коем случае не обращайте внимание на график отпусков при подобном увольнении, в 127 ст. ТК РФ подобное ограничение не предусмотрено (не трактуйте закон на свое усмотрение, оно того не стоит).

+6

Ответить
оксана, 31 мая 2012 06:00

Посоветуйте мне пожалуйста как быть.У меня с 7 июня начинается ученический отпуск,после него начинается очередной отпуск.Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением?Как вообще поступить мне в этой ситуации,подпишут ли мне заявление так?Или нельзя будет так уволиться из-за ученического отпуска?

+6

Ответить
Гапи, 19 июня 2012 12:59

Скажите пожалуйста, а если во время отпуска работник устроился на новую работу. Может ли Дата приема на работу совпадать с датой увольнения в трудовой? Ну вот посидел пару дней человек в отпуске, а потом в последний день пошел и устроился на работу. Такое возможно?

-4

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (2 сообщения)
Анонимный гость, 26 июня 2012 21:11

Возможно.Для пенсионного важен страховой стаж работника, который соответствует страховым взносам перечисленным работодателем за работника. Поэтому накладка в трудовой по датам значения не имеет. И в этом никакого нарушения тет. В практике это очень часто встречается

+4

Ответить
Анонимный гость, 24 июля 2013 13:40

нет

-1

Ответить
Марина, 26 июня 2012 21:38

Здравствуйте. У меня отпуск с 02.07. по 28.08. Я хочу уволиться по собственному желанию во время отпуска. 22.06. нам выплатили часть отпускных. Каким числом лучше мне писать заявление? И будет ли перерасчет отпускных, если я уволюсь до 14.07.

+0

Ответить
Оксанка, 4 июля 2012 09:47

большое спасибо, все очень понятно.

-2

Ответить
Катерина, 4 июля 2012 14:59

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением в начале года (т.е. сразу после новогодних праздников у меня начнется ежегодный отпуск)?

-4

Ответить
Екатерина, 20 июля 2012 12:54

Здравствуйте!Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением,работая у частного предпринимателя?

+2

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Анонимный гость, 20 июня 2013 04:09

если оформлены официально, то, да.

+0

Ответить
Анонимный гость, 26 августа 2012 21:21

Было бы очень здорово (с моей точки зрения), если бы вы не вводили кадровиков в заблуждение (желательно внимательно читать ТК РФ либо привлекать экспертами юристов): перед увольнением график отпусков значения не имеет. Для этого, в числе прочего, и существует ст. 127 ТК РФ.

+0

Ответить
Корнил, 4 сентября 2012 12:42

перед отпуском с последующим увольнением предоставлены отгулы, во время отгулов работник заболел, продлевается ли отпуск с последующим увольнением?

-2

Ответить
Александр, 9 декабря 2012 20:57

В примере 4, где приведена запись в трудовой книжке, допущена досадная ошибка. Дата приказа не 25.10.2008, а 25.09.2008г. Пожалуйста , проверяйте, что печатаете. Ошибки сбивают с правильного пути...

+2

Ответить
Александра, 24 января 2013 19:43

Здравствуйте.Иду в отпуск согласно графика, а после увольняюсь, т.е сразу пишу заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Так вот не понятен вопрос когда отрабатывать эти преславутые 2 недели отработки - до начала отпуска или ещё после выходить отрабатывать?

+10

Ответить
Анонимный гость, 26 января 2013 19:40

а если расчет сделают только за отработаные дни,а отпускные не заплотят . что делать

+3

Ответить
Анонимный гость, 15 февраля 2013 16:32

здравствуйте! хочу уйти в отпуск с 25.02 на 28 дней, с какого числа могу написать заявление на увольнение?

-5

Ответить
natalia, 1 апреля 2013 16:05

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,у меня с работодателем заключен срочный трудовой договор до 11.07.2013 а 09.07.2013 положен отпуск 2 недели, а продлевать договор не будет? я смогу отгулять свой отпуск? А потом при расчете выплатят ли мне за остальные 2 недели отпуска который по графику мне полагается в августе?

-2

Ответить
Наталья, 11 апреля 2013 11:30

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я решила уволиться и отгулять отпуск, то есть написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне нужно будет отрабатывать две недели или нет?

-2

Ответить
анна, 22 мая 2013 19:32

здравствуйте!подскажите пожалуйста:проработав 3 мес в гос учреждении(детской поликл),меня отправили на курсы повышения квалификации,путевку,соответственно,оплачивало государство.по истечении командировки я продолжаю ходить на работу,НО по семейныим обстоятельствам хочу уволиться.никакого письменного либо устного договора о том,что раз отучилась-обязана всю жизнь тут работать не было,пришла сег к администрации,на что они мне в грубой форме-мол,отучили,терь работай,как хочешь,да,и самое главное-СООБЩИЛИ,ЧТО ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКУ С МЕНЯ УДЕРЖАТ(!!!)на чьей стороне правда,подскажите,мне не разобраться.спасибо

+2

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Алексеевна, 13 июня 2013 09:07

Анна, добрый день. Был ли Вами подписан ученический договор? Есть ли в трудовом договоре пункт, относительно повышения квалификации. Плюс надо ознакомиться с документацией (по курсам).

+0

Ответить
Анонимный гость, 23 мая 2013 12:10

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если я пишу заявление на отпуск с последующим увольнением мне же должны выплатить и отпускные и увольнительные???????????правильно???????

+1

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Анонимный гость, 29 мая 2013 09:49

Заработная плата за отработанный месяц + отпускные

+0

Ответить
анонимный гость, 10 июня 2013 10:57

Добрый день! Я ушла в очередной отпуск по графику с последующим увольнением. Скажите пожалуйста, кроме отпускных что мне обязаны выплатить???? Спасибо.

-2

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Алексеевна, 13 июня 2013 09:10

Зарплату, за отработанный период и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

+0

Ответить
Анонимный гость, 12 июня 2013 05:46

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если учительница стала беременной от своего ученика, то администрация школы просит чтобы учительница подала заявление по беременности и родам с последующим увольнением правильно ли делает адм школы

+0

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Анонимный гость, 20 июня 2013 04:04

Беременную женщину закон защищает со всех сторон. Увольнение может быть только по ее собственному желанию!А вот моральная и этическая сторона дела - это уже на совести ее самой.

+1

Ответить
Елена, 19 июня 2013 17:04

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Если я получила зарплату за отработанный месяц и отпускные еще до того, как написала заявление на отпуск с последующим увольнением, я не останусь должной организации.

-2

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Анонимный гость, 20 июня 2013 04:06

расчет производит бухгалтерия, возможен вариант, что вы останетесь должны, тогда придется возвращать ден средства, иначе не уволят, или через суд, если добровольно откажетесь.

+0

Ответить
Dashulka, 24 июня 2013 13:28

Здравствуйте! Работаю в ООО с 17.10.2012г. С 15.07.2013 хочу взять отпуск за фактически отработанные 9 месяцев, то есть 21 день получается. Графика отпусков организация не ведет. Обязан ли работодатель отпустить меня в отпуск пропорционально отработанному времени и где это прописано? И когда у меня возникнет право на полный отпуск? Я считала что через 11 месяцев. А кадровичка говорит, что ровно через год после трудоустройства. Получается что в первый рабочий год с 17.10.12 по 16.10.13 отпуск не включен? Помогите разобраться.

+6

Ответить
Владимир, 29 июня 2013 14:49

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я отработал на предприятие 7 месяцев.Сейчас хочу взять двух-недельный отпуск с последующим увольнением.Подскажите: могу ли я требовать предоставления отпуска с дня подачи заявления или должен в заявление указать дату не ближе чем через 2 недели?

-1

Ответить
Элина, 8 июля 2013 10:29

1 августа будет ровно год, как я отработала в школе,1 июля пошла в отпуск, получила полностью отпускные и зарплату за отработанный месяц. В отпуске пробыла месяц,(окончание отпуска 02 сентября) написала заявление на увольнение со 2 августа. Подскажите, пожалуйста, с меня что-нибудь удержат?

-4

Ответить
Анонимный гость, 31 июля 2013 20:33

Скажите пожайлуста, если я написала заявление в отпуск с последующим увольнением и он заканчивается 07.08.13, а мне на новую работу надо трудовую 05.08.13, как мне быть, могут ли в трудовой поставить увольнение ранее числом???

+1

Ответить
Яна, 15 августа 2013 14:24

Здравствуйте! скажите пожалуйста если последний день отпуска приходится на выходной, так и ставить его?

+1

Ответить
Галина, 3 сентября 2013 15:06

Мне кажется у вас в примере заполнения трудовой неправильно указана дата приказа на увольнение - 25.09 же должен быть, а не 10 месяц?

-4

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
rta@delo-press.ru, 21 ноября 2013 17:00

Галина, Вы абсолютно правы. Приносим свои извинения за опечатку, мы ее уже поправили. Спасибо за Вашу внимательность и проявленный интерес!

+0

Ответить
Дмтий, 20 ноября 2013 21:57

Здравствуйте. подскажите пожалуйста такую ситуацию. Написал заявление на отпуск с последующим увольнением, мне отказали, попросили переписать на отпуск и хорошо подумать, написал, с момента наступления отпуска прошло 3 дня нашел другую работу (к примеру первое заявление было 10 числа на отпуск с последующим), а на отпуск было написано 12 будучи в отпуске с 20 написал заявление уволить по собственному и получил на это отказ, на новую работу выходить 22. Как быть в данной ситуации? копии заявлений на все есть и на отпуск с последующим и на отпуск и последнее уволить. В первом случае отпуск с последующим отказали и в последнем случае (уволить) отказали.

+2

Ответить
Анонимный гость, 15 января 2014 19:48

я работаю в стоматологической поликлинике регистратором,так получилось что в октябре я сломала палец ,была месяц на больничном,а 26 декабря легла в больницу для подготовки к плановой операции пролежала там до 13 января.фактически меня не было 6 дней три до нового года и три после нового года.через два месяца у меня должна быть операция,ну когда я вышла на работу мне сказали что если я так часто буду болеть то что б написала заявление по собственному,имеют ли право меня меня уволить до того как я лягу в больницу ?когда мне писать заявление на увольнение,ведь мне полагается ещё какой то отпуск за отработанный периот с января ,а в больницу хочу лечь март -апрель где то.подскажите пожайлуста

+0

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Татьяна, 15 января 2014 20:05

Уволить работодатель по своей инициативе может, если есть основания для этого - они перечислены в статье 81 ТК РФ. При этом в период временной нетрудоспособности работника работодатель его уволить не может (именно во время нахождения на больничном, то, что вы собираетесь когда-то в будущем в больницу лечь роли не играет). Когда писать заявление по собственному (если вы решите его написать) решать вам, а за неотгуленные причитающиеся вам дни отпуски при увольнении выплачивается компенсация.

+0

Ответить
Алиса, 27 февраля 2014 17:11

Добрый день. Остаток отпуска у меня 22 дня. Подскажите, пожалуйста, могу я оформить отпуск с последующим увольнением не на весь остаток, а только на 7 дней? я хочу, чтобы дата увольнения была концом месяца, и за неделю до этого уехать в отпуск. А с начала следующего месяца, после отпуска, я уже выхожу на новое место работы.

+0

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Анонимный гость, 12 марта 2014 11:26

Добрый день, Алиса!

Вам следует иметь ввиду, что отпуск в организации предоставляется работникам согласно графику отпусков, составленному Работодателем не менее чем за две недели до наступления нового года. Если Ваш отпуск не совпадает с графиком отпусков, то Работодатель имеет право Вам отказать в отпуске. И от Вашего желания здесь ничего не зависит.

+0

Ответить
учитель, 12 апреля 2014 21:56

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, я устроилась временно работать в школу учителем, не с начала учебного года, но в мае, 2014 будет полгода. Хочу уволится после отпуска, получу ли я отпускные?

-1

Ответить
Марина Петровна, 13 апреля 2014 13:58

Здравствуйте. Проживаю в районе Крайнего Севера. Я работающий пенсионер. На предприятии с 7 апреля 2014 года мне предоставлен оплачиваемый отпуск на 33 дня согласно графику отпусков (т.е. я разделила на 2 части очередной отпуск за год). Во время отпуска написала заявление о предоставлении мне неоплачиваемого отпуска в количестве 14 дней, как работающему пенсионеру. По окончании этих отпусков буду оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (основание: ст.256 ТК РФ), как работающая бабушка-пенсионерка. Дочь-студентка очного отделения института. После отпуска по уходу за ребенком на работу выходить не буду (возраст...). Вопрос: до выхода в отпуск по уходу за ребенком остается неиспользованный отпуск в количестве 88 дней. Могу ли я сейчас написать заявление о предоставлении денежной компенсации взамен неиспользованных дней отпуска и вправе ли мне директор отказать? Если право имею, прошу дать ссылку на соответствующую статью Закона.

+0

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Татьяна, 14 апреля 2014 13:11

Вы вправе написать заявление о замене денежной компенсацией той части ежегодного оплачиваемого отпуска, кот.превышает 28 календ.дней. Но принять положительное решение по данному вопросу - право, а не обязанность работодателя.
А вот при увольнении Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

+0

Ответить
Анастасия))), 31 июля 2014 10:06

Привет) подскажите пожалуйста, такая ситуация, я работаю в гос.учрежд. уже 7 мес. написала заявление на отпуск 21.07.2014г. на 11.08.14 могу ли я в последний день до начала отпуска написать заявление на увольнение? и нужно ли отрабатывать 2 недели?

+0

Ответить