• Журнал «Арсенал предпринимателя» сентябрь 2008
  • Рубрика Трудовые отношения

Нужно ли разрешение на работу иностранцу, временно проживающему на территории РФ?

  • Рейтинг 4.5
  • 8 комментариев
  • 8508 просмотров
Вы принимаете на работу временно проживающих в России иностранцев? Вы все еще считаете, что им не нужно оформлять разрешение на работу? Тогда вам необходимо прочесть эту статью, ведь прием на работу иностранца без соответствующего разрешения грозит вам штрафом в размере до 50 000 рублей!


  • Кому: pboul@delo-press.ru/li>
  • Тема: Консультации по правовым вопросам

В мае 2008 года я принял на работу на должность продавца гражданку Украины. При трудоустройстве девушка убедила меня, что разрешение на работу ей не требуется. В подтверждение своих слов она показала мне свой украинский паспорт, в котором стояла отметка, что в течение 3 лет она может временно проживать на российской территории. Также она предоставила распечатку статьи 13 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан, где указано, что лицам, временно проживающим на территории России, не требуется оформлять разрешение на работу.

Однако знакомый предприниматель сказал, что принимает на работу временно проживающих в России иностранцев только при наличии у них разрешения на работу.

Прав ли мой коллега и что мне делать, если действительно иностранным гражданам, временно проживающим в России, для устройства на работу необходимо получить специальное разрешение?

  • Индивидуальный предприниматель Степанов А.А.,
  • г. Пенза

Временно проживающим необходимо разрешение…

Порядок привлечения к труду иностранных граждан регламентируется целым рядом нормативных правовых актов, основополагающее значение среди которых занимает Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Указанный закон был существенно доработан законодателем и претерпел многочисленные поправки в конце 2006 – начале 2007 года. В частности, Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ (в ред. от 6 января 2008 г.) была внесена поправка в статью 13 Закона № 115-ФЗ. Согласно ей из подпункта 2 пункта 4 указанной статьи была исключена формулировка о том, что разрешение на работу не требуется иностранным гражданам, временно проживающим в Российской Федерации. В то же время данный пункт был дополнен новым положением, по которому разрешение на работу в России не требуется иностранным гражданам, являющимся участниками Государст­венной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними ­в Российскую ­Федерацию (утв. указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637).

Итак, в настоящее время предприниматели и организации вправе принимать на работу временно проживающих в России иностранных граждан только при наличии у них разрешения на работу.

Согласно пункту 5 статьи 13 Закона № 115-ФЗ иностранец, временно проживающий в РФ, не вправе работать вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Правда, есть и исключения, установленные постановлением Правительст­ва РФ от 17 февраля 2007 г. № 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданст­ва, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ­им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)».

Значит, работница-иностранка ввела в заблуждение своего работодателя, предоставив ему старую редакцию Закона. В подобных ситуациях автор рекомендует работодателям самостоятельно уточнять содержание той или иной статьи Закона. К тому же все нормативные правовые акты, регулирующие трудовую деятельность с участием иностранных граждан, опубликованы для всеобщего обозрения на сайте Федеральной ­миграционной службы www.fms.gov.ru.

… но не всем!

Перечень лиц, которые вправе осуществлять в России трудовую деятельность без разрешения на работу, содержится в пункте 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ (в ред. от 6 мая 2008 г.).

К указанным лицам относятся следующие категории временно ­проживающих в России иностранных граждан:

  • участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, ­переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  • работники иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющие монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования;
  • журналисты, аккредитованные в России;
  • учащиеся на территории РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
  • учащиеся на территории РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех ­образовательных учреждениях, в которых они обучаются.

Обратите внимание, что иностранный гражданин должен документально подтвердить, что у него есть статус участника Государственной программы по переселению. В частности, иностранец должен иметь свидетельство соответствующего образца, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. № 817 «О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Надо ли оформлять разрешение, если иностранец был принят на работу до внесения поправок в Закон № 115-ФЗ?

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ вступил в силу с 15 января 2007 года. Применяется ли он к правоотношениям, возникшим ­до введения его в действие?

В самом законе нет прямого указания на то, что он применяется к правоотношениям, возникшим до его вступления в силу. Согласно общему правилу, предусмотренному статьей 6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания», федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования. Если, конечно, самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ указано, что он вступает в силу с 15 января 2007 года, и не прописано, что он применяется к правоотношениям, возникшим до его вступления в силу. Следовательно, можно сделать вывод, что иностранному гражданину, временно проживающему в России и принятому на работу до 15 января 2007 года, не требуется разрешение на работу.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  2 голоса

8 комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
ОЛЬГА, 14 января 2013 17:48

)))))******

+0

Ответить
alena, 14 января 2013 17:50

я столько узнала

+0

Ответить
Украина, 23 марта 2013 15:26

Спасибо за Федеральный закон от 30.12.2012 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"!!! Теперь разрешение на работу не нужно!!!!

+5

Ответить
Анонимный гость, 17 мая 2013 09:43

Объясните, пожалуйста, оплачивается ли льготный проезд иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное пребывание на территории РФ. Он является законным супругом гражданки России.

-1

Ответить
Анонимный гость, 18 июня 2013 13:23

А закон 320 ф-3 еще не вступил в силу?

+0

Ответить
Анонимный гость, 21 июня 2013 10:07

Посоветуйте пожалуйста нужно ли украинскому гражданину при открытии филиала от украинского предприятия на территории РФ вид на жительство, разрешение на работу, или такую работу говорят должны выполнять только граждане России?

+0

Ответить
Theolos, 27 февраля 2014 20:57

Комментарий юриста устарел, его необходимо обновить дабы не вводить в заблуждение людей.

+1

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Анонимный гость, 28 февраля 2014 10:48

Действительно, теперь ситуация изменилась, только статья-то 2008 года, тогда действовали иные положения. А статью не "обновить", можно только новую написать )))

+1

Ответить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.