Top.Mail.Ru
Вопрос
В наш адрес поступают документы на бумажном носителе, скан-копии бумажных документов и электронные документы, подписанные ЭП. В период пандемии значительно увеличился объем скан-копий, поступивших в электронной форме по каналам электронной связи. Можно ли их регистрировать как входящие и направлять на рассмотрение? Учитывая специфику государственного органа, часть документов (скан-копий) будут формироваться в протоколы заседаний, в составе которых будут переданы на постоянное хранение в государственный архив. Какими нормативными актами регулируется процесс работы с этой категорией документов?
Отвечает

В вашем вопросе описывается классическая ситуация работы с так называемыми «гибридными» делами, в которых документы представлены одновременно и в бумажной, и в электронной формах.

Рекомендуем в Инструкцию по делопроизводству или в Регламент работы соответствующего коллегиального органа внести актуальные изменения в соответствии со следующими действующими нормативными правовыми актами:

  • Правилами делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 22.05.2019 № 71; далее – Правила делопроизводства; см. п. 3.19, 3.24, 3.30, 6.26, 7.13);
  • Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях (утв. приказом Росархива от 31.07.2023 № 77; далее – Правила архивов организаций 2023 года; см. раздел ХI «Подготовка дел, содержащих документы на бумажном носителе и электронные документы к передаче в архив (структурное подразделение, осуществляющее хранение архивных документов)»; п. 159, 160, 162).

Изучите также Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 24.12.2000 № 199; см. п. 3.4.4, 3.8.5, Приложения № 16, № 20).

Учитывайте также, что вы работаете с электронными документами, которые могут поступить через МЭДО, СМЭВ, портал госуслуг / региональный портал и сайт вашего государственного органа в сети Интернет в соответствии с нормативными правовыми актами, на основании которых они функционируют (это, как правило, постановления и распоряжения Правительства РФ).

Кроме того, считаем необходимым ознакомиться с нормативными правовыми актами, которые изданы уполномоченным органом в сфере архивного дела в вашем субъекте РФ, получить консультацию вашего куратора из государственного архива и выяснить, принимает ли архив электронные документы и электронные копии документов в состав фонда пользования (если он создан или когда будет создан), осуществляет ли архив хранение электронных архивных документов, планирует ли передачу документов из системы в систему и т.п.

Нормативные правила работы с электронными и «гибридными» делами сформулированы все-таки в достаточно общем виде. Поэтому государственные архивы, действуя в пределах своей компетенции в работе со своими источниками комплектования, обычно устанавливают конкретные требования к процедуре подготовки и передачи документов на архивное хранение с учетом конкретных условий и технологий.

Поступающие в организацию документы регистрировать необходимо. Ведь перечень нерегистрируемых документов по своей сути представляет собой перечень тех документов, которые не регистрируются службой делопроизводства, но вполне могут быть зарегистрированы в структурных подразделениях (что обычно закрепляется Инструкцией по делопроизводству и системой прав доступа в СЭД для ответственных за ведение делопроизводства в структурных подразделениях).

Ваша служба делопроизводства работает и с электронными, и с бумажными документами. Правила делопроизводства предусматривают, что все поступающие документы после выполнения делопроизводственной операции их предварительного рассмотрения подлежат однократной регистрации в пределах своего документопотока (п. 3.21–3.24).

Документ, поступивший в бумажной форме, регистрируется в СЭД, причем регистрационный индекс (номер) формируется в электронной регистрационной карточке (ЭРК) СЭД, как правило, автоматически. Затем он проставляется на поступившем документе от руки, штампом или штрихкодом. Документ сканируется, и его электронная копия с уже оформленным «входящим» номером присоединяется к ЭРК.

Опыт лучших практик настоятельно рекомендует:

  • разработку Регламента сканирования документов,
  • удостоверение полученных копий и
  • включение в ЭРК дополнительных полей с метаданными:
    • о факте сканирования (дата, время, техническое средство),
    • уполномоченном сотруднике, осуществившем сканирование,
    • и в необходимых случаях – информацию о состоянии оригинала (бланк, цвет и оформление подписи + дублирующие сведения о суммах, сроках и т.п. условиях, если речь идет о документах, содержащих финансовые обязательства).

Документ, поступивший в электронной форме, получает свой регистрационный номер только в ЭРК, ведь никакие номера на файле оформить невозможно. Файл полученного электронного документа присоединяется к ЭРК СЭД в обычном порядке.

В вашей Инструкции по делопроизводству рекомендуем закрепить:

  • порядок распечатки электронного документа и
  • удостоверение его в момент регистрации в статусе бумажной копии электронного документа, о чем мы уже писали на страницах нашего журнала.

На бумажной копии возможно проставление отметки о получении электронного документа сотрудником службы делопроизводства (аналогично тому, как это предписывает делать п. 3.15 Правил делопроизводства на полученных бумажных документах).

Пример 1. Оформление отметки о распечатке электронного документа (ниже текста и подписи) и отметки о получении документа (на нижнем поле или на свободной площади бумажной копии – в данном примере проставлена с использованием штампа)

При применении СЭД и соответствующих настройках прав доступа исполнители в структурных подразделениях могут работать с электронными документами и электронными копиями бумажных документов непосредственно в СЭД (п. 3.31 Правил делопроизводства).

В соответствии с п. 6.26 Правил делопроизводства в номенклатуре дел вы отражаете 2 тома фактически одного «гибридного» дела. В п. 159 новых Правил архивов организаций 2023 года уточняется, что электронные документы составляют 1-й том «гибридного» дела, а бумажные – 2-й и последующие тома.

Пример 2. «Гибридное» дело в номенклатуре дел

Электронные документы и электронные копии из 1-го тома дела могут быть переданы в госархив в составе фонда пользования с таким же постоянным сроком хранения.

В ситуации, описанной в вопросе, и в некотором противоречии с п. 6.26 Правил делопроизводства за счет скан-копий оснований для принятия решений коллегиальным органом (с оформлением на распечатке отметки, показанной в Примере 1) вы обеспечиваете полноту формирования дела.

Технология подготовки электронных документов к передаче на архивное хранение в архивном формате PDF/A, составление отдельной описи для электронных дел регламентируются:

  • п. 63, 162 и Приложениями № 8, № 12 к Правилам архивов организаций 2023 года и
  • Приложениями № 16 и № 20 к Методическим рекомендациям по разработке инструкций по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 24.12.2000 № 199).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как учитывать и хранить «гибридные» дела

В новых архивных Правилах 2023 года появилась целая глава, посвященная работе с «гибридными» делами (включающими одновременно и бумажные, и электронные документы). За разъяснениями по ее применению мы обратились к разработчикам новых Правил – во ВНИИДАД. Из статьи вы узнаете, в какой том «гибридного» дела что следует включать. Как отражать такие дела в номенклатуре дел, а также в описях бумажных и электронных дел при их передаче на архивное хранение. Как делать «перекрестные» ссылки в описях, чтобы легче было находить разные тома одного «гибридного» дела. Как в описи отражать электронные подлинники и скан-копии документов. Когда может потребоваться оцифровка бумажных подлинников и, наоборот, распечатка электронных оригиналов. Наличие электронного фонда пользования для бумажных подлинников не приводит автоматически к формированию «гибридного» дела. Как появление закона о замещающем сканировании может повлиять на судьбу «гибридных» дел.

Практика перехода на электронный медицинский документооборот в клинике

Директор по цифровой трансформации крупной медицинской клиники делится своим опытом, на какую нормативную базу и технические решения можно опереться при внедрении электронного документооборота. Какие разновидности медицинских документов можно оформлять в виде электронных подлинников. Как обеспечить их юридическую силу на протяжении всего срока хранения (25 лет и более) в ситуации, когда усиленные электронные подписи действуют лишь до 15 месяцев, – своеобразный «электронный нотариат» для этого реализовало государство! Как можно подключиться к его информационной системе. Где можно хранить большие электронные архивы. Как предоставлять медицинские документы клиентам.

Нужны ли согласия для хранения персданных опекаемых и опекунов?

Веду архив в организации, и у меня возник вопрос касательно персональных данных. Включаем ли мы персональные данные (скан паспорта, СНИЛСа, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака и т.д.) в дело, если это документы опекаемых или опекунов?

Разбиваем дело на тома

При каком объеме дела его пора разделять на тома (где установлен этот предел). По каким принципам документы дела могут распределяться между томами. Как это отражается в заголовке тома на его обложке. Как по окончании года указать наличие у дела нескольких томов в номенклатуре и на обложках. По общему правилу в одно дело формируются документы одного календарного года. Какие из него есть исключения. Поводом для написания статьи стал вопрос читателя.

Как прошить и заверить оригиналы и копии документов

На примерах показываем: как прошить листы документа; что включить в заверительную надпись, если это сшив оригинала, если сшив копии и если сшив многостороннего документа (например, договора, акта, протокола). Как заверить копию и что указать, если оригинал, с которого она изготавливается, не подшит в дело. Какова специфика заверения копий документов, представляемых налоговым органам. Если заверять приходится много копий, то стоит оформить делегирование этого права от руководителя другим сотрудникам – показываем образцы соответствующего приказа, доверенности и фрагмент Инструкции по делопроизводству. Данное право можно предоставить даже людям, не являющимся штатными сотрудниками. Опубликован опыт компании СКБ Контур,

Правила деловой переписки по электронной почте

Даем практические советы с примерами формулировок, которые помогут вам правильно обратиться и приветствовать получателя вашего электронного письма, составить текст и оформить свою подпись. Грамотно обращаться с полями «Тема», «Кому», «Копия» и «Скрытая копия», не переусердствовать с назначением важности письмам. Правильно пересылать вложенные файлы, а для особо тяжелых покажем способ их передачи путем закачивания на Яндекс-диск и вставки в электронное письмо ссылки для скачивания. Вовремя отвечать на электронную корреспонденцию и настроить вежливый автоответ на период своего временного отсутствия. В результате вы узнаете, что уместно в деловой электронной переписке и как это реализовать.

Оформляем акты на уничтожение документов

В каком порядке в структурных подразделениях выявляются документы для уничтожения? Как описать в акте черновики, проекты и лишние экземпляры? Как составить сводный акт по организации о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению? Какие графы таблицы и реквизиты в утвержденной форме акта не нужно заполнять, если ваша организация не является источником комплектования государственного или муниципального архива, а также если к уничтожению выделяются документы подразделений, еще не сданные в архив организации? Факт уничтожения нужно документировать отдельно. Какие варианты оформления при этом возможны?

Справки, копии и выписки из документов

Каковы назначение и правила оформления справок, выписок и заверенных копий документов? Подробно разобран состав используемых реквизитов, даны образцы оформления.