• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2013

Будет ли являться нарушением оформление приказа об увольнении работника по собственной инициативе за два дня до даты увольнения?

  • Рейтинг 4
  • 0 комментариев
  • 9945 просмотров
Автор ответа:
Будет ли являться нарушением законодательства оформление (подписание) приказа об увольнении работника по собственной инициативе за 2-3 дня до даты увольнения? В какие сроки организация должна выплачивать заработную плату за время, отработанное до увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие?

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрен ст. 80 ТК РФ. По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Трудовым законодательством не определен конкретный день издания приказа о прекращении трудового договора. При этом положения ТК РФ не содержат запрета на издание этого приказа ранее дня увольнения. Поэтому, на наш взгляд, приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и ранее, за два-три дня.

В день прекращения трудового договора (день увольнения) работодатель обязан произвести выплату всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходные пособия и т.д.). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 4 ст. 84.1 и ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

За нарушение срока выплат при увольнении работодатель несет ответственность по ст. 236 ТК РФ независимо от наличия его вины. Таким образом, организация должна произвести окончательный расчет с работником в день его увольнения.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  2 голоса

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.