• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2015

Возможно ли по соглашению сторон перевести сотрудника на нижеоплачиваемую должность (основание – дополнительное соглашение и приказ о переводе)?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 2144 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Трудовое законодательство не содержит запрета на перевод работника на нижестоящую и (или) менее оплачиваемую должность. Такой перевод возможен только с согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается новая должность работника и другие условия, изменяющиеся в связи с переводом.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Постоянный перевод на другую работу (постоянное изменение трудовой функции) в любом случае возможен только с согласия работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, запрещается (ст. 72.1 ТК РФ). Иных ограничений на перевод работника на другую работу, в том числе препятствующих переводу работника с его согласия на нижестоящую и (или) менее оплачиваемую должность, трудовое законодательство не содержит. Соответственно, если ни сотрудник, ни работодатель не возражают против перевода на другую должность, то такой ­перевод возможен, в том числе и на нижеоплачиваемую должность.

Поскольку трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), перевод на другую работу у того же работодателя является изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). По смыслу ст. 72 ТК РФ сторонам необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговаривается новая ­должность ­работника и другие условия, изменяющиеся в связи с ­переводом.

Обращаем Ваше внимание, что в рассматриваемом случае работодатель не должен уведомлять работника о переводе его на другую должность, равно как и работник не должен писать заявление с просьбой перевести его на другую должность, волеизъявление в такой ситуации выражается в заключаемом сторонами дополнительном соглашении о переводе. Стороны трудового договора (работник и работодатель) вправе в любое время оформить перевод на нижеоплачиваемую должность путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором отражается новая должность, а также иные условия трудового договора, которые меняются в связи с переводом (например, в данном случае таким условием будет размер оклада). Указывать на то, что новая должность работника – нижестоящая или нижеоплачиваемая, в таком соглашении нет необходимости.

После составления и подписания соглашения работодатель должен издать приказ о переводе на другую работу, с которым необходимо ознакомить работника. В качестве основания перевода в приказе указывается соглашение между работником и работодателем (его реквизиты). О переводе на другую постоянную работу делается запись в трудовой книжке (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.