• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2015

Какие данные должна содержать доверенность на право представлять интересы организации в судах общей юрисдикции?

  • 0 комментариев
  • 1865 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Какие данные должна содержать доверенность на право представлять интересы организации в судах общей юрисдикции?
Законно ли требование мирового судьи о необходимости отражения дополнительно в доверенности «права на представление интересов организации у мировых судей», если в доверенности уже содержится «право представлять интересы организации в судах общей юрисдикции»?
Требуется ли в доверенности на представительство интересов в судах общей юрисдикции указывать паспортные данные, место жительства, дату и место ­рождения представителя?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: паспортные данные, место жительства, дата и место рождения представителя не относятся к числу обязательных реквизитов доверенности на представительство в суде общей юрисдикции. Однако нам представляется целесообразным указывать в доверенности какие-либо паспортные данные, которые позволяли бы однозначно идентифицировать представителя.

Указанное в вопросе требование неправомерно.

Обоснование вывода

1. Доверенность должна раскрывать содержание полномочий, предоставленных представителю. Поэтому к обязательным элементам доверенности относятся и сведения о представителе. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п. 1 ст. 19 ГК РФ). Поэтому фамилия, имя и отчество представителя должны быть указаны в доверенности полностью.

Для ряда случаев закон устанавливает требования к доверенности, дополнительные по отношению к предусмотренным в ГК РФ. Например, п. 2 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что доверенность, выданная представителю участника общества для участия в общем собрании участников общества, должна содержать место жительства или место нахождения представителя и представляемого, а также ­паспортные данные.

Гражданским процессуальным кодексом РФ такого требования к доверенности не предусмотрено. Единственное дополнительное требование, предусмотренное этим кодексом в отношении доверенности на представительство в суде, касается доверенности, выданной организацией, и состоит в том, что при наличии у организации печати такая доверенность должна скрепляться печатью (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ответ на вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, без номера).

Паспортные же данные, место жительства, дата и место рождения представителя не относятся к обязательным реквизитам доверенности на представительство в суде, в связи с чем их отсутствие в доверенности не влечет ее недействительности (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2009 по делу № А56-29073/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2006 № Ф04-6811/2006(27475-А70-12), ФАС Северо-Кавказского округа от 12.10.2004 № Ф08-4611/04, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2013 № 08АП-9746/12; апелляционные определения Тамбовского областного суда от 19.02.2014 по делу № 33-499, Алтайского краевого суда от 08.05.2013 по делу № 33-3542/2013, Волгоградского ­областного суда от 21.02.2013 по делу № 33-1966/2013).

Вместе с тем нельзя не учитывать, что указание в доверенности лишь имени представителя не позволяет достоверно идентифицировать это лицо. Очевидно, что доверенность должна содержать реквизиты, достаточные не только для признания доверенности действительной, но и необходимые для использования ее в обороте. Поэтому нам представляется целесообразным во всяком случае указывать в доверенности такие сведения, которые позволяли бы однозначно идентифицировать предъявителя доверенности. Таким реквизитом, на наш взгляд, могут быть, например, серия и номер паспорта представителя. Отсутствие же в доверенности таких сведений, как показывает правоприменительная практика, может явиться предпосылкой спора (см. также постановления ФАС Дальневосточного округа от 11.12.2007 № Ф03-А73/07-1/5612, ФАС Поволжского округа от 06.04.2010 по делу № А57-4965/2009).

2. В силу ст. 1 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи (см. также ст. 1 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», ст. 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»). Следовательно, если в доверенности указано на право представлять интересы организации в судах общей юрисдикции, то такая доверенность дает право представительства и в деле, рассматриваемом мировым судьей. Поэтому ­указанное в вопросе требование не основано на законе.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.