• Журнал «Арсенал предпринимателя» январь 2016

ИП применяет УСН и является работодателем. Может ли он назначить себе заработную плату в размере 300 тыс.руб., платить с нее страховые взносы и на эту сумму (наряду с фиксированными взносами за себя и за сотрудников) уменьшать сумму единого налога?

  • 0 комментариев
  • 935 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Лазукова Екатерина | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», является работодателем. При заполнении декларации по единому налогу по окончании календарного года и при расчете суммы налога он уменьшает единый налог на суммы уплаченных за себя и за сотрудников фиксированных взносов в ПФР и ФОМС РФ (не более чем на 50%).
Может ли ИП назначить себе заработную плату в размере, например, 300 тыс. руб., платить с нее страховые взносы и на сумму этих взносов (наряду с фиксированными взносами за себя и за сотрудников) уменьшать сумму единого налога (не более чем на 50%)?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ИП не может установить трудовые отношения с самим собой, в такой ситуации заключение трудового договора не представляется возможным из-за отсутствия второй стороны. Соответственно, сам себе начислять и выплачивать заработную плату ИП также не имеет права.

Вместе с тем денежные средства, оставшиеся в распоряжении предпринимателя после уплаты налогов, расходуются им по своему усмотрению. При этом НДФЛ и страховые взносы с указанных средств не уплачиваются.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 129 ТК РФ заработной платой (оплата труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой ­работы.

Обязанность оплачивать труд работника возложена на работодателя нормами трудового законодательства (ст. 22, 56 ТК РФ). Таким образом, денежное обязательство по выплате заработной платы вытекает из трудовых отношений, которые возникают между работником и ­работодателем на основании трудового договора (ст. 16, 56 ТК РФ).

Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, которым, в свою очередь, может выступать физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 20 ТК РФ).

Таким образом, сторонами трудовых отношений являются два разных субъекта: работодатель и работник (ст. 20, 56 ТК РФ).

Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не образует нового субъекта правоотношений. Иными словами, физическое лицо, приобретая статус ИП, получает ряд дополнительных прав и обязанностей, не утрачивая статуса гражданина. Например, принадлежащее гражданину имущество может использоваться одновременно как для занятия предпринимательской деятельностью, так и в качестве собственно личного имущества, т.е. имущество гражданина юридически не разграничено (п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 № 20-П, определение КС РФ от 11.05.2012 № 833-О).

Поэтому, являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно быть другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит Трудовому кодексу РФ и здравому смыслу. Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью, по смыслу трудового законодательства, не является.

Таким образом, ИП не может установить трудовые отношения с самим собой, в такой ситуации заключение трудового договора не представляется возможным из-за отсутствия второй стороны. Соответственно, сам себе начислять и выплачивать заработную плату ИП также не имеет права. Аналогичной точки зрения по данному вопросу придерживаются специалисты Роструда (письмо от 27.02.2009 № 358-6-1), Минфина России (письмо от 16.01.2015 № 03-11-11/665) и налоговых органов (письма УФНС России по г. Москве от 26.07.2007 № 18-12/3/071422, от 11.01.2011 № 20-14/2/000066 и от 24.09.2012 № 20-14/089723).

Вместе с тем денежные средства, полученные ИП от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. 128, ст. 209 ГК РФ). То есть средства, оставшиеся у ИП после уплаты налогов, он может расходовать на личные нужды (туда, куда посчитает необходимым), при этом расходование таких средств контролю со стороны налоговых органов не подлежит (письмо УФНС по г. Москве от 17.10.2005 № 18-12/3/74603). Уплачивать НДФЛ и страховые взносы с указанных средств также не следует, так как налогообложение (обложение страховыми взносами) сумм денежных средств, снятых с расчетного счета ИП для использования их в личных нуждах, не предусмотрено (письма Минфина России от 11.08.2014 № 03-04-05/39905, от 21.08.2013 № 03-11-11/34286, от 03.02.2009 № 03-11-09/35, от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441, от 11.12.2006 № 03-11-05/270, УФНС России по г. Москве от 24.09.2012 № 20-14/089723@).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.