• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» март 2016

Вправе ли новый работодатель внести запись в трудовую книжку сотрудника о его работе по совместительству на старом месте работы, если из прилагаемой справки не ясно, на каких условиях он работал?

  • 0 комментариев
  • 1496 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Сотрудник, работающий в организации, принес в отдел кадров справку (не архивную) о том, что он работал в госпитале санитаром в 2009–2010 годах и просит внести в трудовую книжку запись об этом. В справке не указано, на каких условиях осуществлялась работа (по основному месту работы или по совместительству). Согласно трудовой книжке сотрудник в этот период времени работал в областной клинической больнице медбратом (как основной работник). Правомерно ли это? Нужно ли в трудовой книжке сотрудника указать, на каких условиях ­осуществлялась эта работа (по основному месту работы или по совместительству)?

Работодатель вправе внести в трудовую книжку записи о работе у предыдущего работодателя по просьбе сотрудника на основании справки; информацию о том, являлась работа для работника основной или осуществлялась на условиях совместительства, отражать не нужно.

Прежде всего напомним, что согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда ­работа у данного работодателя является для работника основной.

При этом у работника может быть только одно основное место работы. Трудовой договор для выполнения другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время считается заключенным на условиях совместительства (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Таким образом, при наличии основного места работы все последующие являются работой по совместительству.

Поскольку, как мы поняли из вопроса, в период работы в госпитале у работника уже была основная работа (сведения о которой внесены в трудовую книжку), работу в госпитале следует считать работой, ­осуществляемой на условиях совместительства.

Сведения о работе по совместительству по желанию работника вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее – Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Порядок внесения в трудовую книжку работника записей о работе за прошлый период законодательно не регламентирован. Однако отметим, что ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат требования о внесении сведений о работе в хронологическом порядке, поэтому при наличии оснований для внесения записи о работе, на наш взгляд, работодатель имеет право внести такую запись под порядковым номером, ­следующим за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке.

Причем, по нашему мнению, внести запись о работе у другого работодателя за прошлый период работодатель имеет право как в случае, когда речь идет о работе на условиях совместительства, так и в случае, когда работник просит внести пропущенную запись о работе, которая являлась для него основной.

Согласно п. 27 Правил исправление неправильной или неточной записи в трудовую книжку производится либо по месту работы, где внесена запись, либо по новому месту работы. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление такой записи производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил). При оформлении дубликата трудовой книжки заполнение сведений о стаже работника производится на основании надлежаще оформленных документов с указанием в графе 4 трудовой книжки наименования, даты и номера документа, на основании которого произведены соответствующие записи. В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в ­документах сведения (п. 7.2 Инструкции).

Полагаем, что положения указанных пунктов Правил и Инструкции могут быть применены по аналогии и в рассматриваемой ситуации.

Соответственно, работодатель по заявлению работника вправе внести записи о его приеме и увольнении у одного из предыдущих работодателей на основании представленной работником справки. При отсутствии в справке сведений о том, что сотрудник работал на условиях ­совместительства, такая информация в записи не отражается.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.