• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2016

Работодатель (коммерческая организация) направил работника в загранкомандировку, которая не является однодневной. Необходимо ли выплачивать суточные, если принимающая сторона оплачивает все расходы?

  • 0 комментариев
  • 345 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Суточные являются обязательной выплатой, которую работодатель должен произвести, направляя работника в командировку, даже в том случае, если принимающая сторона обеспечивает работника всем необходимым (проживание, питание и т.п.).

В соответствии со ст. 167, 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, далее – Положение о командировках).

Судебная практика
СвернутьПоказать

Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих определить, какие конкретно расходы возмещаются работнику посредством суточных. Верховным Судом РФ разъяснено, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку ему на время командировки сохраняется средний заработок, оплачивается проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, возмещаются расходы по найму жилого помещения. Выплата же суточных сотруднику полагается исключительно в связи с проживанием работника вне места постоянного жительства более суток (решение Верховного Суда РФ от 04.03.2005 № ГКПИ05-147). К аналогичным выводам пришел ФАС Уральского округа в постановлении от 29.06.2009 № Ф09-4274/09-С2, отметив, что выплату суточных законодатель обусловил единственным критерием – проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов (см. также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2011 № Ф04-6418/11 по делу № А27-2997/2011).

Из ст. 168 ТК РФ и Положения о командировках, с учетом приведенной судебной практики, можно сделать вывод о том, что суточные представляют собой выплаты, не имеющие целевого назначения, то есть суммы, которые работник вправе расходовать по своему усмотрению и которые, как предполагается, предназначены для возмещения любых личных расходов работника, связанных с командировкой.

При этом ни ТК РФ, ни иные правовые акты не предусматривают замену суточных предоставлением питания и прочих услуг работнику. Они не предоставляют работодателю (коммерческой организации) права снижать размер суточных по сравнению с тем, как он определен коллективным договором (локальным нормативным актом), или вовсе отказываться от выплаты суточных в случае обеспечения работника питанием на время командировки.

При служебной командировке работник направляется в поездку по инициативе работодателя и в его интересах, поэтому и расходы на оплату суточных осуществляются именно в интересах работодателя, а не работника.

Таким образом, работодатель обязан оплатить сотрудникам суточные в том размере, который установлен в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Такая обязанность не ставится в зависимость от возмещения работнику иных расходов, связанных с командировкой, а также в случае обеспечения работника всем необходимым (проживание, питание и т.п.) принимающей стороной.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.