• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» сентябрь 2016

Работник представил трудовую книжку, начатую в Молдавии во времена СССР, но она закончилась. Необходимо оформить вкладыш в эту трудовую книжку или завести трудовую книжку российского образца?

  • 0 комментариев
  • 351 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Работодателю следует оформить вкладыш в трудовую книжку работника, в который впоследствии будут вноситься сведения о его работе.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее – Постановление № 225) утверждена форма трудовой книжки, введенная в действие с 1 января 2004 г. При этом п. 2 данного документа установлено, что имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Поэтому в настоящее время на территории России имеют хождение трудовые книжки, форма которых утверждена:

  • постановлением Совета народных комиссаров СССР от 20 декабря 1938 г. № 1320 «О введении трудовых книжек»;
  • постановлением Совета министров СССР и ВЦСПС от 06 сентября 1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих».

Следовательно, если работник при трудоустройстве предъявляет трудовую книжку советского образца, форма которой утверждена одним из указанных выше нормативных правовых актов, то работодатель имеет полное право сделать в такой книжке запись о приеме на работу и вести ее в дальнейшем. Однако в рассматриваемой ситуации в трудовой книжке советского образца полностью заполнен раздел «Сведения о работе».

Согласно п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением № 225 (далее – Правила), в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. А в связи с тем, что имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 2 Постановления № 225), в ситуации, когда в каком-либо разделе трудовой книжки старого образца не остается свободного места для записей, работодателю необходимо вшить в нее вкладыш на новом бланке (образца 2004 г.) и вести его в соответствии с действующими Правилами.

Следовательно, в данном случае работодатель должен оформить в трудовую книжку советского образца вкладыш и вносить в него сведения о работе сотрудника. При этом нумерация записей, начатая в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки, во вкладыше должна быть продолжена (п. 11 Правил, раздел 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.