• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» ноябрь 2016

Как правильно уволить патентных работников, которые перестали выходить на работу и с ними невозможно связаться?

  • 0 комментариев
  • 98 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Южалин Александр | консультант группы компаний Валентины Митрофановой, ведущий специалист в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства
Есть два безвизовых работника с патентами, которые взяли отпуск за свой счет и уехали домой на Украину (это известно со слов их сослуживцев). В назначенный срок на работу они не вернулись. Связи с ними нет. Ввиду того что мы находимся в Крыму, почтовые сообщения (различного рода уведомления) отправлять нет возможности. Проверяем каждый день на сайте ФМС России действительность их патентов (они действительны). Таким образом, уволить их по причине недействительных документов мы не можем. Единственное, чего у нас нет – копий последних платежек, которые должны предоставляться на предприятие. Как правильно их уволить?

В данном случае, на наш взгляд, наиболее безопасным будет расторжение трудовых договоров с работниками, учитывая статьи 327.5 и 327.6 ТК РФ.

Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в нашу страну в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Тогда обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Таким образом, после окончания срока действия патента трудовые отношения должны быть прекращены в порядке, установленном ст. 327.5 и 327.6 ТК РФ. Статья 327.5 говорит об обязанности работодателя отстранить работника от работы на месяц в случае окончания срока действия патента. В ст. 327.6 сказано о необходимости увольнения работника, если в течение этого месяца работнику не будет оформлен новый разрешительный документ, позволяющий ему осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

Если указанное требование не будет исполнено, к работодателю может быть применена ответственность, предусмотренная ст. 18.15 КоАП РФ. Наказание в данной статье достаточно серьезное – от штрафа в размере 250 000 рублей до административного приостановления деятельности.

Учитывая рассматриваемую ситуацию, риски, безусловно, есть. Необходимо провести вышеуказанные процедуры, исходя из той информации (об окончании срока патента), которая имеется. Для получения такой информации желательно обратиться в орган, осуществляющий миграционный учет (на сегодняшний день – МВД России), с запросом о действительности патентов работников. Если информация о том, что после истечения сроков действия патентов они были продлены, не будет получена, то необходимо отстранить работников и впоследствии их уволить.

Риски заключаются в том, что после увольнения есть вероятность восстановления работников в случае, если на даты расторжения трудовых договоров патенты еще действовали. Тогда придется восстановить сотрудников на работе и выплатить им компенсацию за вынужденный прогул. Однако данные последствия не такие тяжкие, как административная ответственность за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.